Юбилей нашего земляка Оскара Строка Даугавпилс отметит в августе фестивалем танцев 15

фото: из архива SIA „Kurzemes filharmonija”
фото: из архива SIA „Kurzemes filharmonija”

Как уже сообщалось, в январе нынешнего года Оскару Строку исполнилось 120 лет со дня рождения. Потрясающий композитор, родившийся в Даугавпилсе, еще при жизни был признан «королем танго», и его песни до сих пор не перестают пользоваться огромной популярностью.

Несмотря на то, что сам день рождения в родном городе нашего великого земляка не отпраздновали никак, руководитель Управления культуры  Элеонора Клещинская заверила портал Gorod.lv, что в нынешнем году имя Оскара Строка в Даугавпилсе вспомнят неоднократно.

Один из дней Праздника города будет обязательно посвящен всемирно известному королю танго, а в августе планируется провести большой Международный фестиваль спортивных танцев памяти Оскара Строка.

«Мы планируем пригласить на этот фестиваль профессиональных танцоров, которые будут танцевать танго Строка прямо на улицах Даугавпилса. Поможет в организации этого серьезного мероприятия городская дума и Центр латышской культуры», - рассказала Элеонора Клещинская.

Оскар Строк родился в Даугавпилсе, но основные годы своей жизни прожил в Риге. Именно там в прошедшее воскресенье, 6 января, в день его рождения была торжественно открыта мемориальная доска.
 


Написать комментарий

И в центре Ротко надо сделать зал посвящённый Оскару Строку! И другим культурным деятелям Даугавпилса. А то вцепились в Ротко, а про остальных забыли.

Оскарс Строкс родился в Даугавпилсе????

К Вашему сведению , Оскар Строк родился в Двинске

обхахочесья!!!!!! Професионалы будут танцевать на асфальте!!!!!!!!!!!.Не смешите народ!!!!!!!!!И сколько стоит пригласить настоящих профессионалов. А говорят в городе денег нет.

А чё фотку Яшки Рафальсона поставили? Совсем рухнули?

Знаток.: А чё фотку Яшки Рафальсона поставили? Совсем рухнули?

Яков Рафальсон сыграл О.Строка в спектакле рижского театра, поставленном к юбилею короля танго. И на фото - фрагмент спектакля. И мне не кажется эта фотка неуместной - в статье ведь речь тоже не столь о Строке, сколь о представлении в год его юбилея.

Потер, дело-то идёт не о представлении, а о Строке, к которому Яшка никакого родственного отношения не имеет. Тебе что, фотку Строка прислать?

Аноним: Потер, дело-то идёт не о представлении, а о Строке, к которому Яшка никакого родственного отношения не имеет. Тебе что, фотку Строка прислать?

Спасибо, фото Строка мне известно и от Рафальсона (замечательного актера!) я его отличаю. Речь в статье именно о программе, о представлении, которое мы увидим в августе. И ничего ужасного, что статью иллюстрирует фото фрагмента другого представления. А актеру, играющему некую реально жившую личность, совсем необязательно быть родственником своего персонажа.

А в нашем городе и сейчас живет очень известный (по крайней мере, за пределами Даугавписа и Латвии)художник, уроженец Даугавпилса - Пётр Худобчёнок, который творит уникальные работы - обьёмный лубок. Это искусство даже сравнивать нельзя с мазнёй Ротко. Но что-то выставки Петра в Даугавпилсе крайне редки. Интересно, имеет ли он какую-то поддержку от думы, хотя бы, в устройстве выставок? Или надо ждать, когда он уйдёт в мир иной(прости Господи!дай ему здоровья и долгих лет жизни) , чтобы о нём так пеклись, как о Ротко?

Аноним: А в нашем городе и сейчас живет очень известный (по крайней мере, за пределами Даугавписа и Латвии)художник, уроженец Даугавпилса - Пётр Худобчёнок, который творит уникальные работы - обьёмный лубок. Это искусство даже сравнивать нельзя с мазнёй Ротко. Но что-то выставки Петра в Даугавпилсе крайне редки. Интересно, имеет ли он какую-то поддержку от думы, хотя бы, в устройстве выставок? Или надо ждать, когда он уйдёт в мир иной(прости Господи!дай ему здоровья и долгих лет жизни) , чтобы о нём так пеклись, как о Ротко?

Спасибо за информацию!!! Посмотрела в интернете, что нашла. Действительно, прекрасные работы! Которые, конечно, не на картинках нужно смотреть. Буду следить за информацией, чтобы не пропустить. Оказывается, выставка была в 2012 г.летом. Очень приятно, что эти работы востребованы,выставляются, покупаются.

Родился в январе , а городе Глупово празднуют в августе ?

Аноним: Аноним: А в нашем городе и сейчас живет очень известный (по крайней мере, за пределами Даугавписа и Латвии)художник, уроженец Даугавпилса - Пётр Худобчёнок, который творит уникальные работы - обьёмный лубок. Это искусство даже сравнивать нельзя с мазнёй Ротко. Но что-то выставки Петра в Даугавпилсе крайне редки. Интересно, имеет ли он какую-то поддержку от думы, хотя бы, в устройстве выставок? Или надо ждать, когда он уйдёт в мир иной(прости Господи!дай ему здоровья и долгих лет жизни) , чтобы о нём так пеклись, как о Ротко?Спасибо за информацию!!! Посмотрела в интернете, что нашла. Действительно, прекрасные работы! Которые, конечно, не на картинках нужно смотреть. Буду следить за информацией, чтобы не пропустить. Оказывается, выставка была в 2012 г.летом. Очень приятно, что эти работы востребованы,выставляются, покупаются.

А ссылочку киньте, плз.

Аноним: Аноним: Аноним: А в нашем городе и сейчас живет очень известный (по крайней мере, за пределами Даугавписа и Латвии)художник, уроженец Даугавпилса - Пётр Худобчёнок, который творит уникальные работы - обьёмный лубок. Это искусство даже сравнивать нельзя с мазнёй Ротко. Но что-то выставки Петра в Даугавпилсе крайне редки. Интересно, имеет ли он какую-то поддержку от думы, хотя бы, в устройстве выставок? Или надо ждать, когда он уйдёт в мир иной(прости Господи!дай ему здоровья и долгих лет жизни) , чтобы о нём так пеклись, как о Ротко?Спасибо за информацию!!! Посмотрела в интернете, что нашла. Действительно, прекрасные работы! Которые, конечно, не на картинках нужно смотреть. Буду следить за информацией, чтобы не пропустить. Оказывается, выставка была в 2012 г.летом. Очень приятно, что эти работы востребованы,выставляются, покупаются.А ссылочку киньте, плз.

Я через поисковик искала. Наберите Худобченок Даугавпилс. Там много ссылок. Очень интересные интервью. Правда, фоток работ не много нашла, но и это малое впечатлило.

....реально,один жид гавно по холсту размазывает,другой,коленца выкидывает,третий типа артист неповторимый,...и все окуительная гордость города,...ни одного представителя этой рассы,не видел в качестве виртуоза сантехника,или слесаря сборщика....только я не об этом,....а хочу сказать за Худобчёнка,...это действительно великий мастер,работы его уникальны,и если кто и достоин прижизненного признания и популяризации,так это Петр....только вот в чём беда,все наши властные структуры подмазывают жиды,...вот такие,как Бурунов,Залетило и им подобные,рвут свои жопы на портянки,лишь бы им с этого пирога перепало,..а Худобчёнок им ни копейки не даст,...вот эти йуховы ценители прекрасного и задвинули его куда подальше,...разве,что выставку организовали,...и то,думаю вряд ли,разве,что помещение предоставили...козлиное отродье...

ну наконец родили!!!!!!!!Это только благодаря горожанам которые так настоятельно требовали у наших сонных культурников.Но это заявление больше звучит как предвыборное обещание политиеов а не как серьезное намеренье. Ведь август это самый не выгодный период для танцоров-профессиональные танцоры в отпусках,сезон не начат,коллективы не работают,танцоры не форме и.т.д.Да конечно в реале можно собрать, но за очень большие деньги и надеюсь что в городе они есть.Желаю организаторам успеха а нам красивых зрелищ.

Посетила 2 выставки Петра. Действительно мастер, очень кропотливый осмысленный труд.

Написать комментарий