Выставка Елены Митиной: Как приручить дракона? 1

«Наш город.» побывал на выставке Елены Митиной (Боровик) «Как приручить дракона», где увидел около 20 фигурок драконов, выполненных из самоотвердевающей массы для лепки. Мы поговорили с хозяйкой и попытались приручить ее питомцев.

Елена о себе и своих драконах

«Мое увлечение драконами началось лет в 16, когда в библиотеке я наткнулась на серию книг Энн Маккефри «Всадники Перна». С первой же книги я влюбилась в этих мощных и грациозных существ, все более удивляясь, сколько же у них разновидностей, характеров и окрасов, сколько творчества, легенд и мифов посвящено им.

19 октября 2009 года родился первый мой дракончик. Весь процесс был шагами вслепую на ощупь, потому что я лепила впервые (исключая попытки «общения» с пластилином в детстве), первый раз держала в руках материал и на ходу придумывала, что и как делать. Весь мой опыт заключался всего лишь в паре просмотренных мастер-классов по созданию драконов в домашних условиях, которые удалось накопать в интернете. Но ни один из них не давал мне внятного руководства в том, что я хотела сделать. Все они были не совсем то, что нужно. Путеводителем служили желание и вдохновение. И у меня получилось. С тех пор шаг за шагом я иду к своей цели, экспериментируя, придумывая, отрабатывая технику. И остановиться уже невозможно, потому что, если находишь свою душу, отказаться от нее никак нельзя».

Меня часто спрашивают: «Почему именно драконы?»

«Это судьба», – улыбаясь, отвечаю я

Книжный дракон

Знакомьтесь – в мире существуют не только книжные черви, но и книжные драконы! Мудрейший из всех драконов. Постоянное место жительства этого дракончика – Латгальская центральная библиотека. Он – хранитель книг, а значит – мудрости и знаний. Обладает и тайными знаниями, судя по корешкам книг, которые держит. Любит читать, а еще больше – когда в библиотеку за книгами приходят посетители, особенно дети.

Сапфира

Последняя самка дракона, известная на сегодняшний день. Ее тело очень компактное и аэродинамическое, что позволяет ей мягко и легко маневрировать в воздухе. Знатоки утверждают, что нет такого дракона, который бы так идеально летал и так естественно подходил к небу, как Сапфира.

Практически с самого рождения Сапфира обладала такой мудростью, как будто она прожила много лет. У нее острые когти на лапах и шипы на шее, спине и хвосте. У Сапфиры есть два клыка на верхней челюсти, которые видны, даже если закрыта пасть, и все ее зубы – белые и острые, как у настоящего хищника.

Кустарниковый дракон

Дракон-вегетарианец. Милый и добрый, хищнические повадки утрачены. Вас точно не съест! Питается растительностью, обожает фрукты и ягоды – апельсины, вишенки. Обратите внимание на хвост дракона – в силу драконьих привычек он эволюционировал и превратился в лист.

Дракон-варяг

Грозное существо с настоящим мужским характером и норовом. Защитник всех драконов. И не дай драконий бог чем-то его обидеть или не угодить ему! Посмотрите на его когти на лапах – вы еще что-то хотите ему возразить?..

Дракончики-малыши

Все мы когда-то бываем детьми, и драконы – не исключение. Детство у драконов озорное и по-доброму драчливое. Дракончики любят сладости и конфеты. А также – подарки от взрослых, поэтому с нетерпением ждут праздников.

Так рождаются драконы. Эволюция дракона в 4-х фигурках (справа налево).

Выставку «Как приручить дракона» можно посмотреть в Латгальской центральной библиотеке (абонемент) до 23 марта: по рабочим дням – с 11.00 до 20.00, в субботу – с 10.00 до 17.00.

20.03.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

крапсота и лепота