Художник О. Янсон доказал даугавпилчанам, что живопись – состояние души, подобное молитве 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 6 мая, в Латгальской центральной библиотеке открылась персональная выставка художника Оскара Янсона под лаконичным названием «Живопись».

Уроженец Резекне, О. Янсон уже много лет живет и работает в Даугавпилсе. Живописная латгальская природа родной Наутренской волости Резекненского края навсегда осталась в сердце художника и в дальнейшем нашла свое отражение в его творчестве.

О. Янсон является членом Ассоциации латвийских художников и уже несколько десятков лет постоянно принимает участие в художественных выставках не только в нашей стране, но и за ее пределами. Его яркие и наполненные светом работы находятся в фондах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, а также в частных коллекциях.

На выставке в ЛЦБ художник представил порядка 20-ти своих работ. В основном это пейзажи и натюрморты, меньше всего портретов.

По мнению самого автора, живопись – это состояние души, подобное молитве. «Когда человек молится, он не лжет, он предельно честен перед Богом и самим собой. Так и художник, когда берет в руки кисть, он предельно откровенен и в своих работах раскрывает самые потаенные уголки души», - считает О. Янсонс.

Художник уверен, что начинать любое дело нужно в хорошем настроении, а если по какой-либо причине ничего не ладится: нет вдохновения и желания работать, стоит просто помолиться своему ангелу-хранителю, и тогда все получится.

Оскар Янсон пишет маслом и акрилом и полагает, что  у каждой художественной техники есть свои преимущества и каждая из них дает возможность экспериментировать. Тем не менее, при любом эксперименте всегда нужно уметь остановиться, ведь совершенству нет предела, а человеку всегда хочется чего-то большего.

Увидеть красочные работы, передающие зрителю очень позитивную энергетику художника Оскара Янсона, который пишет их с любовью, можно на абонементе ЛЦБ до 4 июня.



Написать комментарий

Добрый человек и прекрасный художник. Дай Бог ему еще многих творческих лет

Художник уверен, что начинать любое дело нужно в хорошем настроении, а если по какой-либо причине ничего не ладится: нет вдохновения и желания работать
-----------------------------------------------------
это точно! особенно если художник нарик и решил удавиться! картина точно не получится, разве что какие нибудь цветные пятна.

Написать комментарий