Программа Дней поэзии 2011 в Даугавпилсе 1

Среда, 7 сентября

Открытие Дней поэзии

14:00 – Латгальская Центральная библиотека, ул. Ригас 22а

Презентация книг Фаины Осиной и Валентина Лукашевича
В этом году Дни поэзии в Даугавпилсе начнутся с открытия книг Фаины Осиной и Валентина Лукашевича.
8 сборник поэтессы Фаины Осиной « Теней золотых лоскуты» состоит из 5 циклов стихотворений: «Жан Эфрем», «Вещество души», « Меж каплями дождя», « На тыльной стороне» , «Пыль».
В сборнике собраны стихотворения разных лет, редактором сборника является доктор филологии Даугавпилсского университета Анна Станкевича.
Третий сборник стихов «Bolti burti» поэта и литератураведа Валентина Лукашевича написан на латгальскои языке. Стихи этого сборника написаны в манере постмодернизма, когда чётко не видна граница между серьёзным и сатирой. Сам автор отмечает: « Пишу о том, что вокруг, и лучшее, что у нас есть – это время».
Присутствующие смогут познакомиться с произведениями Даугавпилсских поэтов на выставке литературы « Осень литературы – 2011» и приобрести книги со стола издательства Центра латышской культуры.


Праздник открытия 21 сборника «Dzejas dienas 2011»

17:00 – в Центре латышской культуры, ул. Ригас 22а

…Очередной сборник Дней поэзии отправляется искать своего читателя. Пусть он найдёт того, кто его ищет.
На объявленный Управлением культуры Даугавпилсской думы призыв представить стихи для нового сборника откликнулись новые авторы, о которых раньше публике не было известно. Поздравляю смелых с дебютом в книге! Линда Килевица
Будет работать Стол издательства Центра Латгальской культуры


Свободный микрофон Дней поэзии у памятника Райнису
 

20:30 – в сквере Даугавпилсского университета, Виенибас 13

Во время осенних вечерних сумерек приглашаем всех к свободному микрофону на час поэзии у памятника Райнису в сквере Даугавпилсского университета. Там каждый присутствующий вместе с поэтами сможет поделиться мнением со слушателями. Среди гостей Дней поэзии будут так же поэты из Риги, Резекне, Литвы и Белоруси

Четверг, 8 сентября
 

10:00 – Даугавпилсская Детская библиотека « Зилите», ул. Михоэлса 58

Чтение поэзии детям
На встречу с дошколятами и учениками младших классов приглашена Даугавпилсская поэтесса Лидия Васараудзе и поэтесса из Риги Регина Маскаева. Дети познают красивый мир поэзии и прочтут свои любимые стихи.

Уроки литературы в школах города

С 10:00 – в школах Даугавпилса

В сентябре, уже который год подряд, поэты отправляются в школы на встречу с учениками…, и возможно, через несколько лет, кто-нибудь из теперешних учеников выразит свои мысли на загадочном языке поэзии…

Минута памяти у могилы отца Райниса

15:00 – Даугавпилсское лютеранское кладбище, ул. 18 Новембра

Участники Дней поэзии, вглядываясь в глаза прошлому, посвятят свои стихи родителям Райниса, возложив цветы на могилу отца- Кришьяна Плиекшанса и почтят мать – Дарту Плиекшанс, которая похоронена на Витебском кладбище в Беларусь.

Осенний концерт музыки бардов

18:00 – двор Краеведческого музея, ул. Ригас 8

В вечерней осенней атмосфере пройдёт встреча с исполнителями авторских песен не только из Даугавпилса, но и из других городов. В концерте будут участвовать Валерий Ермаков, Елена Виткевича, Ирина Цимбале, Сергей Соловьёв, Виктор Лабковский, Андрей Друговейко, Анатолий Байко, Наталья Муравьёва, Жанна Басаргина. Свои песни приглашены исполнить поэтесса из Риги – Людмила Межиня и краславчанин Григорий Гонтмахер и др..

Пятница, 9 сентября

Праздник поэзии

Открытие музея Литературы и искусств

13:00 – Дневной центр социального ухода и реабилитации, ул. Лиепаяс 4

Праздник начнётся с книжной выставки Даугавпилсских поэтов, за тем будет открыт музей Литературы и искусств в дневном центре. Будет так же мастеркласс поэзии и концерт певцов.

Дни поэзии в Даугавпилсе организуют: управление культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Латгальской Центральной библиотекой и Латышским центром культуры
 


 

 


Написать комментарий

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%EB%E8%F2%E5%F0%E0%F2%F3%F0%EE%E2%E5%E4&all=x