ROTHKO на крепостном валу – временный художественный объект в Даугавпилсе 15

gorod.lv
gorod.lv
С начала лета на валах Даугавпилсской крепости появились большие белые буквы – ROTHKO. Они установлены так, чтобы на них обратили внимание въезжающие в город со стороны Риги.

По словам заместителя руководителя Арт-центра имени Марка Ротко Мариса Чачки, эта идея была согласована с Государственной инспекцией по охране памятников культуры и одобрена самоуправлением.

Изготовили буквы на Международном симпозиуме cкульптуры R. 24 апреля они были презентованы – буквы тогда стояли напротив входа в Арт-центр. Надпись мыслилась как подарок городу к юбилею. В дальнейшем буквы планируется покрасить.

Перенос надписи на крепостные валы был воспринят неоднозначно в экспертном сообществе. Высказывались мнения, что происходит искажение исторического облика крепости.

 Марис Чачка, тем не менее, полагает, что драматизировать ситуацию не следует, место выбрано подходящее – надпись видна издалека. Буквы ROTHKO – не реклама, а художественный объект. Установлены они не навсегда, через 4 – 5 лет дождь, снег и ветер заставят задуматься об их дальнейшем местонахождении. Со стороны посетителей Крепости жалоб на надпись не поступало, напротив, как заверяет М. Чачка, туристы охотно делают снимки возле букв.

27.07.2015 , 18:02

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

буквы - удачная находка, пожалуй одна из немногих, только надо их подсветить ночью.

буквы - удачная находка, пожалуй одна из немногих, только надо их подсветить ночью. ну

чтобы наконец valsts valodas inspekcija увидела нарушения, а то уже две недели ну ни как!

буквы - удачная находка, пожалуй одна из немногих, только надо их подсветить ночью. ну

Удачной находкой на валу ДИНАБУРГСКОЙ КРЕПОСТИ может быть только надпись "ДИНАБУРГЪ". И буквы "ротхо" - полный бред.

буквы - удачная находка, пожалуй одна из немногих, только надо их подсветить ночью. Удачной находкой на валу ДИНАБУРГСКОЙ КРЕПОСТИ может быть только надпись "ДИНАБУРГЪ". И буквы "ротхо" - полный бред. Прохожий

polnostju soglasen.

"ROTHKO на крепостном валу – временный художественный объект в Даугавпилсе"

Настораживает то, что самое постоянное - это временное (бррр, это убожество и вспоминать-то, не только видеть не хочется!)
И кто мог присвоить этому бреду больного на голову титул "художественного объекта"??? Это несомненно объект, но никак не художественный! Это позор, это безвкусица, это неуважение к культуре и истории!
Ладно, терпим раздутое поклонение результатам визуальных опытов душевно больного человека в Арт-центре. Так еще и на валах эту нелепицу надо было установить!
А фотографируются на фоне этих букв туристы исключительно, как говорят современные подростки, для прикола. Ведь больше нигде не додумались до такого маразма в масштабах города!

буквы - удачная находка, пожалуй одна из немногих, только надо их подсветить ночью. ну

Вот только не понятно, почему тогда эти буквы не на латышском языке написаны? Что, собственного языка стыдимся? Что ещё за ROTHKO? Ну раз вы, уважаемые инспектора, так боретесь за чистоту латышского языка, то почему тогда не желаете его использовать? У нас вроде ОДИН государственный язык. И написано это явно не на латышском. Вот если кто-то по русски написал бы,тогда бы скандал был, а так всё нормально, правда?

"ROTHKO на крепостном валу – временный художественный объект в Даугавпилсе" Настораживает то, что самое постоянное - это временное (бррр, это убожество и вспоминать-то, не только видеть не хочется!) И кто мог присвоить этому бреду больного на голову титул "художественного объекта"??? Это несомненно объект, но никак не художественный! Это позор, это безвкусица, это неуважение к культуре и истории! Ладно, терпим раздутое поклонение результатам визуальных опытов душевно больного человека в Арт-центре. Так еще и на валах эту нелепицу надо было установить! А фотографируются на фоне этих букв туристы исключительно, как говорят современные подростки, для прикола. Ведь больше нигде не додумались до такого маразма в масштабах города! Наше имя

Сегодня облик и содержание Динабургской Крепости определяют чачки.

Но Нужна нормальная красивая подсветка!!!

как же вы достали со своим ротко, ну купили пару картин ....все-равно он НИКОГДА не будет латвийцем , даже в официальных источниках "является одним из самых известных и влиятельных американских художников второй половины XX века"

имея под боком настоящее произведение искусств как Динабургская крепость она умудряются восхвалять некого ротко который про даугавпилс и не вспоминал

И написано это явно не на латышском. Вот если кто-то по русски написал бы,тогда бы скандал был, а так всё нормально, правда? Ха

когда в названии Риги, на въезде в город, вместо гаруэиме был какой то крючок, то языковая полиция возмутилась и заставила Ушакова изготовить знак долготы в виде чёрточки, а у нас полный безпредел!

Ох уж эти "художественные объекты" в нашем городе! Такое впечатление, что их делают пятиклассники на уроках труда.

Берегитесь, Вы подали хорошую идею. За нее могут ухватиться и все художественные объекты города будут выполнены из фанеры и пластилина.

На валу надо ставить макеты пушек-это точно привлечет туристов!а надпись с вала и будку от тэц поставить у думы...

Nu vispār jau briesmīgi- gan nesmuki, gan stulbi. Kādi pieci gadi, jānovāc jo ātrāk, jo labāk

Написать комментарий