Юрис Бриедис: Петербург в моем сердце и на гравюрах

Фото автора
Фото автора

Выставка гравюр известного в Латвии графика Юриса Бриедиса, члена Союза художников, открылась сегодня, в пятницу, в кинотеатре «Ренесcанс» и будет доступна совершенно бесплатно до 10 ноября.

Избрав для себя самый трудоемкий вид изобразительного искусства – гравюру на металле, требующий не только точного рисунка, но и недюжинного терпения, физических сил, Юрис Бриедис с блеском закончил Латвийскую художественную академию. Второй этап его учебы и творчества длился восемнадцать лет и прошел в Санкт-Петербурге. И потому среди произведений, представленных на первой в Даугавпилсе выставке мастера, так много произведений, навеянных петербургским настроением.

- Это потрясающий город, в котором учиться, работать и просто жить – одно удовольствие, – сказал Юрис Бриедис немногочисленным посетителям его выставки. – Северная столица России навсегда осталась в моем сердце, потому вы видите так много картин, созданных в тот плодотворный период.

Мимо памятника Петру I, пожалуй, не прошел ни один художник. У латышского автора свой взгляд на выдающееся произведение Фальконе, который, наверное, не стал бы спорить с Пушкиным по поводу того, что всадник и его конь сотворены из бронзы, а не меди. Именно на ней режет картины известный латыш, тратя по две недели на одно произведение небольшого формата. А затем делает оттиски, и каждый будет оригинален.

Вспоминая петербургские годы, 62-летний художник, работающий теперь преподавателем в Резекненском отделении Академии художеств, сетует на то, что ценителей его искусства в Латвии немного. А еще меньше покупателей. Но материальная сторона мало интересует гостя, он погружен в творческий процесс, получая от этого удовольствие.

Черно-белые гравюры отображают героев Гете, артистов балета, памятники архитектуры Риги, Санкт-Петербурга, Москвы. Всматриваясь в эти листы, глубже проникаешь в смысл творчества Юриса Бриедиса.

Поздравить гостя с персональной выставкой пришли представители общественности, управления культуры, художественной школы.



Написать комментарий