Через окна даугавпилсская учительница О. Барковская взглянула на природу человека 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 7 мая, в Латгальской центральной библиотеке открылась выставка работ учительницы визуального искусства Оксаны Барковской.

Свою первую персональную выставку художница назвала «Окна». Как расказала О. Барковская порталу Gorod.lv, идея выставки возникла у нее однажды утром по дороге на работу. Она вдруг увидела, что дома, мимо которых лежит ее путь, какие-то серые и очень однообразные.

«Тем не менее, я понимала, что в каждой квартире этих домов есть своя маленькая вселенная: там живут люди и кипит жизнь, наполненная страстями. Кстати, у квартир тоже есть глаза – это окна, а невольными свидетелями проходящих за ними человеческих жизней становятся растущие поблизости деревья. Окна оказались той тонкой гранью между нашими мирами. Своей выставкой я хотела показать взгляд со стороны на человеческую природу», - пояснила автор концепцию своей выставки.

На выставке в ЛЦБ представлено 13 работ художницы, выполненных в технике очень своеобразного коллажа. На акварельный фон накладывалось вырезанное из белой бумаги изображение деревьев. Результат этой работы впечатляет: получившиеся сюжеты очень разнообразны и по характеры, и по композиции, и по настроению, но все они несут положительную энергетику и позитивный настрой. Одни только название чего стоят:  «Счастье», «Чувство», «Память», «Умиротворение», «Тайна» и т.д.

Как пояснила О. Барковская, число 13 для нее всю жизнь является счастливым, и не случайно она и работает  теперь в 13-й средней школе Даугавпилса. Будучи человеком очень энергичным и легким на подъем, ее хватает на многое: она совмещает педагогическую деятельность сразу в нескольких школах, в том числе, в средней школе Центра и Салиенской, воспитывает дочь-восьмиклассницу и активно занимается творчеством.

Церемонию открытия выставки завершил концерт воспитанников учительницы О. Барковской из 13-й средней, которые пели, танцевали и играли на аккордеоне. Особенно ярким оказалось выступление пятиклассницы Луизы Прокофьевой, которая не только спела на английском и латышском, но и станцевала зажигательную маримбу под знаменитую песню «Sway» и села на шпагат.

 Увидеть светлые и позитивные работы даугавпилсского педагога можно в зале периодики ЛЦБ до конца мая.



Написать комментарий

Молодец, Оксана! Работы очень интересные, необычная техника. Создают майское весеннее настроение!

samaja lutchaja uchiteljnica!

"samaja lutchaja uchiteljnica!" Marija

спасибо огромное!

"Молодец, Оксана! Работы очень интересные, необычная техника. Создают майское весеннее настроение!" Николь

спасибо вам огромное!

Оксаночка Владимировна,вы супер! Работы обалденные! 👍

Написать комментарий