Детские сады

Два детских сада Даугавпилса лишатся заведующих 7 17.07.2014

Как стало известно на заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 17 июля, заведующие двух детских садов Даугавпилса написали заявления о своём уходе с занимаемых должностей.

Минобразования намерено улучшить знания госязыка в детсадах нацменьшинств 11.07.2014

В Министерстве образования и науки (МОН) приступила к работе группа, разрабатывающая предложения по усовершенствованию программ дошкольного образования нацменьшинств.

Директора Даугавпилса знакомятся с тем, как в детских садах города готовят детей к школе 26.02.2014

Еще в прошлом году Даугавпилсское Управление образования начало проводить цикл мероприятий, направленных на преемственность обучения в детских садах и школах.

Я. Лачплесис: Заем на 20 лет — это нормально, кредитный портфель позволяет взять ещё 4 14.02.2014

Депутаты Даугавпилсской думы 13 февраля единогласно приняли решение взять на 20 лет  в Государственной кассе кредит в размере 1 335 910 евро на реализацию проекта по повышению энергоэффективности зданий детских садов.

Детским садам Даугавпилса на учебные средства дума в этом году денег дала намного больше 27.01.2014

При утверждении бюджета Даугавпилса на 2014 год депутат Айварс Брокс поинтересовался у представителей Управления образования, сколько оно тратит на приобретение учебных средств для воспитанников детских садов.

Назначение новых заведующих трёх детских садов Даугавпилса у депутатов вопросов не вызвало 2 13.12.2013

На очередном заседании Даугавпилсской думы 12 декабря без каких-либо вопросов и дискуссий были утверждены новые заведующие в трёх детских садах Даугавпилса.  

По настоянию Я. Лачплесиса, школам и детским садам Даугавпилса сэкономленные ими деньги использовать запретили 15 06.12.2013

Традиционно, когда в конце года учреждения пересматривают свои сметы расходов и доходов, чтобы привести финансовую отчётность в порядок, Управление общего и профобразования Даугавпилса обратилось за решением депутатов, чтобы можно было сэкономленные учебными учреждениями средства использовать на те нужды, которые в начале года не были внесены в бюджет, который, как и каждый год «режут» по-максимуму.  

Самоуправление Екабпилса школам и детским садам подарило красно-бело-красные ленточки 15.11.2013

В начале ноября этого года самоуправление Екабпилса образовательным учреждениям подарило около 600 метров ленточек с флагом Латвии, которые педагогам и ученикам нужно прикрепить к одежде и носить всю праздничную неделю с 11 по 18 ноября, сообщает миниципальный портал Екабпилса.

По проекту реновации детских садов Даугавпилса вскоре будет заключен последний договор 30.10.2013

Как сообщает эксперт по вопросам проектов Департамента развития Даугавпилсской думы Дагния Бришка, близятся к завершению работы по реконструкции четырех детских садов: специального детского сада №4 (Подниеку 1), детского сада №10 (Страдниеку 56), №15 (Вентспилс 2А), №30 (Тукума 47А). 

Отсутствие рабочих тетрадей нисколько не мешает учебному процессу в школах Даугавпилса 3 22.10.2013

Как известно, в этом учебном году, согласно изменениям в законе об образовании, родителям школьников теперь нет необходимости покупать рабочие тетради.

Будет предложено увеличить финансирование на учебные пособия для детсадовцев Даугавпилса 1 19.10.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по дошкольному образованию Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Ингрида Зеленкова, на следующий год самоуправлению будут предлагать заложить в бюджет больше средств на учебные средства и литературу для воспитанников детских садов города.

Три детских сада Даугавпилса остались без заведующих 11.10.2013

Согласно окончательному решению депутатов Даугавпилсской думы от 10 октября, свои посты покидают заведующие тремя детскими садами города: №2 (специальны) Зоя Кетлере, №3 Людмила Димитриева и №4 (специальный) Елена Бакша.  

ФРГ: детским садам нужны мужчины 10.10.2013

Министерство соцразвития Германии начало кампанию по привлечению в детские сады воспитателей мужского пола. Этого добивается Евросоюз, рекомендовавший увеличить количество мужчин в детских учреждениях в среднем до 20 %. 

Кто и сколько должен платить за содержание ребёнка в детском саду Даугавпилса? 4 01.10.2013

Для того, чтобы обеспечить ребенка необходимым для его всестороннего развития, которое происходит в детском саду, необходимы разные материалы и принадлежности, сообщает Управление общего и профобразования Даугавпилса и поясняет, какие затраты в данном случае берёт на себя самоуправление, государство и родители.

Депутаты Даугавпилсской думы окончательно утвердили решение о премиях ко Дню учителя 17 26.09.2013

Депутаты Даугавпилсской думы 26 сентября окончательно утвердили решение о выделении педагогам и техническим работникам школ и детских садов Даугавпилса премий ко Дню учителя.

Письмо в редакцию: Некоторые детские сады Даугавпилса снова просят у родителей денег на игрушки 20 21.09.2013

В редакцию портала Gorod.lv поступило письмо, в котором наша читательница сообщает, что в одном из детских садов города выдали списки необходимого для ребенка и собирают деньги на игрушки. 

Даугавпилсская дума утвердит новые зарплаты директоров и руководителей детских садов 8 19.09.2013

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета Даугавпилсской думы 19 сентября рассмотрели и передали на утверждение на заседании думы вопрос о размерах заработных плат директоров школ и руководителей дошкольных образовательных учреждений города.

В этом учебном году детские сады Даугавпилса будут посещать около 4,5 тысяч детей 02.09.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по дошкольному образованию Управления общего и профобразования Даугавпилса Ингрида Зеленкова, в наступившем учебном году детские сады Даугавпилса будут посещать примерно такое же количество детей, как и в прошлом году - около 4,5 тысяч.

Начавшаяся реконструкция 4 детских садов Даугавпилса требует дополнительных работ 2 03.07.2013

Управление общего и профессионального образования Даугавпилса объявило закупку на проведение дополнительных работ в рамках проекта по реконструкции детских садов города с целью повышения энергоэффективности зданий.

В 2012 году на работу школ и детских садов Даугавпилса направлено более 15 млн латов 1 27.04.2013

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили отчет о работе Управления общего и профессионального образования Даугавпилса за 2012 год. Как сообщила руководитель структуры Марина Исупова, доходы основного бюджета оставили 15,7 млн латов, 93,7% из которых составили трансферты.

"Единство" возмущено: русские группы в садиках не заполнены 01.03.2013

Фракция "Единство" в Рижской думе требует от столичных властей объяснений в связи с практикой, когда в детских садиках создаются новые нелатышские группы, тогда как старые полностью не укомплектованы.

Самоуправление Даугавпилса обратило внимание на ситуацию в городских детских садах 9 23.07.2012

На очередном заседании Даугавпилсской думы в этот четверг, 26 июля, будут утверждены поправки к городскому бюджету, которые позволят выделись дополнительное финансирование на различные сферы городской жизни. Депутаты Финансового комитета поправки уже одобрили.

Исследование: в русских садиках нет единого подхода к изучению госязыка 31.05.2012

 

Освоению латышского языка в детских садах для национальных меньшинств мешает отсутствие общего учебного подхода и языковой среды вне занятий. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного по инициативе Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

На лето в Даугавпилсе закроют лишь два детских сада 1 04.05.2012

На лето в Даугавпилсе будут закрыты лишь два специальных детских сада — 9-й и 14-й, а дети этих садов смогут посещать 4-й сад, сообщила порталу Gorod.lv специалист по работе дошкольного образования Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Ингрида Зеленкова. В остальных же, обычных, дошкольных учреждениях будет сокращено количество групп.

Кампания по переводу детских садов только на латышский набирает обороты 14.03.2012

Кто о чем, а националы все о языке. Удивительно, но факт - даже после референдума деятели ТB-Visu Latvijai! не остыли и продолжили искать способы, как "наказать" русскоязычных. 

Воспитанники детсадов Даугавпилса не испытывают никаких проблем с изучением латышского 8 07.03.2012

Депутаты одной из фракций Сейма Латвии недавно предложили в целях сплочения общества полностью перевести дошкольное обучение на латышский язык. 

О. Дукшкинская: Во всех школах обеспечена безопасная среда 3 05.09.2011

Для того, чтобы обучение в школах Даугавпилса проходило в подобающих условиях, и в этом году на ремонты потрачены определенные средства: на ремонты школ - 77 965 латов, на ремонт детских садов — 54 321 латов, на специальные учебные заведения — 83 452 лата.