Даугавпилсская дума утвердит новые зарплаты директоров и руководителей детских садов 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета Даугавпилсской думы 19 сентября рассмотрели и передали на утверждение на заседании думы вопрос о размерах заработных плат директоров школ и руководителей дошкольных образовательных учреждений города.

Как пояснила руководитель Общего и профессионального образования Даугавпилса  Марина Исупова, решение об утверждении размеров зарплат директоров школ и руководителей детский садов принято на основании прошлогоднего решения думы о размерах заработных плат, которое принималось исходя из количества учеников и воспитанников.

Изменения в этом году произошли в размере зарплаты директора 9-й школы, так как здесь выросло количество учеников, что, соответственно, привело к повышению зарплаты на одну ступень. Директору Даугавпилсской государственной гимназии в этом году будут доплачивать 28 латов за гостиницу (на одну ступень выше), а директору 17-й школы добавят 48 латов за реализацию программы в местах заключения (41 человек). 

Как пояснили депутатам, зарплаты директоров выплачиваются из госдотаций и по методике, принятой КМ. Увеличение зарплат в размере 10% оплачиваются из бюджета самоуправления, что также позволяют правила КМ. Исключение ранее составляла школа Саулес, зарплата директору которой финансируется из бюджета Министерства культуры, однако в ходе комитета депутаты пришли ко мнению, что и директору данной школы дума может доплачивать 10%.

Зарплаты руководителем садов определяются также исходя из числе учеников и финансируются из бюджета самоуправления, исключения — специализированные детские сады, зарплату руководителям которых финансирует государство.

Таким образом, самая высокая зарплата среди директоров школ Даугавпилса в этом учебном году будет у директора 17-й школы — 824 лата, по 771 лат будут получать директора Русского лицея, 3-й, 9-й, 10-й, 13-й, 15-й, 16-й школ. Самая низкая зарплата, предусмотренная проектом решения, была у директора школы Саулес  - 550 латов (с доплатой станет 605 латов), 1-й специальной основной школы (570 латов) и Логопедической школы-интерната (642 лата).

Что касается детских садов, то самую большую зарплату будет получать руководитель сада с наибольшим количеством воспитанников, т.е. руководитель 24-го сада с 328 детьми — 585 латов, самую низкую — руководители 6-го, 8-го, 11-го, 22-го, которые будут получать по 492 лата. 

Проект решения вызвал достаточно продолжительную дискуссию среди членов Комитета по вопросам образования и культуры. В ходе дискуссии народные избранники обсудили  также зарплаты педагогов, прежние зарплаты директоров и высказали предложения, что зарплаты директоров можно повысить. Однако проект решения был передан на окончательно утверждение лишь с одной поправкой, касающейся директора школы Саулес. Окончательно решение будет утверждено на заседании дымы через неделю.
 


Написать комментарий

А педагогам когда поднимут?

?...обсудили зарплаты педагогов..., и решили, что зарплаты директоров могут повысить!!!!!!!!! А педагогов..., ну их на хрен...., так получается

A zarplati direktorov povisat za schot zavuchej......

А какая зарплата у заведующих дошкольных детских учреждений (садиков) ?

А зарплаты директоров и завучей и так зашибись!!! Даже цифры нигде не озвучиваются, в отличие от учительских зарплат!!!

"А зарплаты директоров и завучей и так зашибись!!! Даже цифры нигде не озвучиваются, в отличие от учительских зарплат!!!" дз

зарплата уже давно не тайна:
учитель - за 21 час в неделю -300 -340 латов на бумаге
директор в школе где 401 и более учен6иков 650 латов на бумаге за 40 часов в неделю. Вот и считайте, кто у нас олигарх.

""А зарплаты директоров и завучей и так зашибись!!! Даже цифры нигде не озвучиваются, в отличие от учительских зарплат!!!"<br />зарплата уже давно не тайна: учитель - за 21 час в неделю -300 -340 латов на бумаге директор в школе где 401 и более учен6иков 650 латов на бумаге за 40 часов в неделю. Вот и считайте, кто у нас олигарх. " учитель

a 280?!

И никому не стыдно и не паршиво на душе от страной продажности душонки этого депутатушки?

Написать комментарий