Детским садам Даугавпилса на учебные средства дума в этом году денег дала намного больше

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При утверждении бюджета Даугавпилса на 2014 год депутат Айварс Брокс поинтересовался у представителей Управления образования, сколько оно тратит на приобретение учебных средств для воспитанников детских садов.

Как сообщила руководитель Управления образования  Марина Исупова, в прошлые годы самоуправление выделяло примерно по одному лату на ребёнка. Так как данная сумма очень не большая, на 2014 год УО предложило заложить больше средств на учебные средства для детсадовцев: народные избранники, принимая бюджет, утвердили сумму в 6 латов (8,54 еаро) на одного детсадовца. Плюс к этой сумме заложены 18,5 тысяч, которые планируется получить от государства.

Что касается финансирования учебных средств для школьников, то государственные трансферты на эти цели запланированы в сумму около 100 тысяч евро, также самоуправление нашло возможность финансирования приобретения учебных средств из своего бюджета, причём  в этом году предусмотрев также сумму на некоторые канцелярские товары и дневники.  Как отметила М. Исупова, в школах ситуация в этой сфере лучше, чем в детских садах, так как самоуправление на учебные средства выделяло регулярно, пусть даже суммы эти были не большими.

Комментируя размеры финансирования, выделенные на учебные средства школам и детским садам, вице-мэр  Янис Дукшинский отметил, что все родители хотят, чтобы в детских садах было идеальное снабжение учебниками, но нужно понимать, что дошкольное образование необязательное, поэтому в первую очередь самоуправление должно обеспечить необходимое для школьников, образование которых является обязательным.

«Детские сады – это дополнительное дошкольное образование, и самоуправление регулирует финансирование своими правилами. Сейчас родители детсадовцев участвуют софинансированием в обеспечении работы детских садов  – оплачивают питание и помогают с учебными средствами. Отмечу, что по сравнению с западными садами, у нас достаточно неплохая ситуация, ведь за границей родители полностью оплачивают то, что требуется садам. Мы же привыкли, что у нас детские сады содержатся, как школы. Конечно, теперешний уровень финансирования будем стараться сохранить и, если будет возможность, выделять дополнительные средства», - отметил вице-мэр.


Написать комментарий