Кто и сколько должен платить за содержание ребёнка в детском саду Даугавпилса? 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Для того, чтобы обеспечить ребенка необходимым для его всестороннего развития, которое происходит в детском саду, необходимы разные материалы и принадлежности, сообщает Управление общего и профобразования Даугавпилса и поясняет, какие затраты в данном случае берёт на себя самоуправление, государство и родители.

Закон об образовании Латвии (статья 58, пункт 3) подразумевает, что родители (опекуны) обязаны в пределах своих материальных возможностей обеспечивать индивидуальные учебные принадлежности для образования своего ребёнка. Как поясняет закон, индивидуальные учебные принадлежности — это предметы и материалы для личного пользования обучающихся, которые используются как учебные средства или в связи с обеспечением возможности обучения: канцелярские принадлежности, одежда и обувь, а также одежда, обувь, принадлежности гигиены и материалы для отдельных учебных предметов и в случае, если ребёнок создаёт предмет или продукт для своих нужд.

Чтобы на основании рекомендаций Министерства образования установить общие требования для реализации дошкольной образовательной программы, в Даугавпилсе сформированы единые для всех садов списки канцелярских товаров и принадлежностей по трём возрастным группам (1-3 года, 3-5 лет, 5-7 лет). В списки включён минимум того, что необходимо для полноценного развития ребенка. Списки созданы таким образом, чтобы на канцелярские товары родители тратили не более 20-30 латов в год.                      

Как сообщает специалист по дошкольному образованию Даугавпилса  Ингрида Зеленкова, содержание одного ребёнка в саду города самоуправлению обходится в среднем в 99,70 латов в месяц, соответственно — в 1 196,40 лата в год. Содержание ребенка в каждом саду отличается, так как на стоимость влияет несколько факторов: содержание здания (отопление, электричество и т.д.), площадь и техническое состояние помещения, финансирование на зарплаты персоналу. Все эти расходы покрывает самоуправление. Исключение составляют зарплаты педагогов, работающих с пяти- и шестилетними, реализуя подготовительную программу, однако зарплаты данных педагогов государство финансирует в размере 75%, а 25% берёт на себя самоуправление.

В соответствии с правилами самоуправления, родители платят только за питание детей в садах: в дневных группах 1 лат (дети до 3 лет) и 1,20 латов (дети 3-7 лет), круглосуточных — 1,10 латов и 1,40 латов, соответственно. Родители в данном случае оплачивают только продукты, остальные затраты, связанные с обеспечением питания, берёт на себя дума. Более того, Управление социальных дел предоставляет различную помощь нуждающимся семьям в оплате питания или покупке канцтоваров.

В городе есть и специальные дошкольные учреждения (2, 4, 9, 15) и несколько спецгрупп, которые полностью финансируются из госбюджета.            

В целом, резюмируя вышеизложенное, И. Зеленкова отмечает, что содержание одного ребёнка в саду обходится городу и государству примерно в 5 латов в день, а родители платят в среднем 1,10 в день за продукты и 0,10 латов в день за канцтовары.


Написать комментарий

Li4we postedilisj takuju statju vikladivatj?Napiwite lu4we skoljko deneg na soderzanie zaklju4jonnogo ezednevno tratitsja iz nawego karmana?A oni i obrazovanietampolu4ajut,i s televideniem,internetom,prili4nim pitaniem.Zivi ne ho4u...A vot lu4we bi roditeljam s malenjkimi detjmi pomogli....

Bet katrā bernudārzā katru mēnesi prasa naudu priekš grupas . mēs visi vecāki domājam ka tas ir negodīgi un tāda likuma nav.

"Bet katrā bernudārzā katru mēnesi prasa naudu priekš grupas . mēs visi vecāki domājam ka tas ir negodīgi un tāda likuma nav." fghjbnmyio

Ну нет, значит не платите. Разве вас кто-то заставляет это делать?

"Bet katrā bernudārzā katru mēnesi prasa naudu priekš grupas . mēs visi vecāki domājam ka tas ir negodīgi un tāda likuma nav." fghjbnmyio

Nevajag, cienījamā, runāt visu vecāku vārdā! Vecāku Sapulcē vecāki paši lemj vai viņi vēlas kaut kādu materiālo palīdzību sniegt. Un mēs paši to naudu vācam un paši pērkam , ja ko vajag. Skolotājām nedodam ne santīma uz rokām! Lūk tā! Tapēc arī katrā grupā ir vecāku padome! Vai jūsu grupā tādas nav?

Написать комментарий