Исследование: в русских садиках нет единого подхода к изучению госязыка

фото gorod.lv
фото gorod.lv

 

Освоению латышского языка в детских садах для национальных меньшинств мешает отсутствие общего учебного подхода и языковой среды вне занятий. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного по инициативе Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

Например, лишь в 35% работники учебных заведений признали, что у детей нет трудностей с освоением авторских программ латышского языка. Между тем, в 65% случаев респонденты сообщили, что есть факторы, мешающие освоению программ. Прежде всего, в группах много детей-логопатов, у которых недостаточно развит фонематический слух. Более того, у 47% детей есть проблемы в развитии родного языка. Проблемой является также пропуск занятий.

В 37% случаев специалисты отметили, что главная проблема — отсутствие единого учебного стандарта по освоению латышского языка в детских садах. В 29% случаев также отмечается, что у детей нет языковой среды вне занятий. При этом в садиках с двумя языковыми потоками нелатышские дети лучше владеют госязыком.

Отличается и отношение родителей к изучению латышского языка. 39% педагогов считают, что взрослые недостаточно поддерживают обучение своих детей. Однако есть и много случаев, когда родители помогают детям освоить язык, обеспечивая возможности и вне садика.

Департамент образования РД предлагает увеличить число занятий латышского языка и создать для детей условия, чтобы они постоянно использовали полученные знания. Предлагается проводить три занятия в неделю для детей до 5 лет, а затем обеспечивать занятия ежедневно.

Следует также подготовить единый стандарт в освоении госязыка в дошкольном образовании национальных меньшинств и обеспечить соответствующие методические материалы. Надо увеличить число логопедов в садиках, которые помогут справиться проблемами в развитии речи. Приветствуется создание двухпоточных садиков и возможности неформального общения детей.

Опрос проводился в 86 садиках. В нем участвовали 2267 детей, в также 90 учителей латышского языка и 86 членов администрации.


Написать комментарий