ФРГ: детским садам нужны мужчины

фото: 365news.biz
фото: 365news.biz

Министерство соцразвития Германии начало кампанию по привлечению в детские сады воспитателей мужского пола. Этого добивается Евросоюз, рекомендовавший увеличить количество мужчин в детских учреждениях в среднем до 20 %. 

ФРГ же в этом вопросе плетется в хвосте, где-то на уровне 3-х процентов.

На воплощение программы в жизнь правительство выделило € 13 миллионов. Часть денег пошла на социальную рекламу. В Гамбурге, например, висят плакаты, задающие мужчинам вопрос: не хотят ли они стать одновременно волшебником, музыкантом, арбитром, вратарем, философом и пекарем? Если хотят, то им прямая дорога в детский сад, работать воспитателем.

Однако многие мужчины и не думают об этой работе. И не только из-за низкой зарплаты, но и из опасения прослыть педофилом. Ничего не поделаешь, срабатывают стереотипы. Правительство пытается изменить имидж профессии, и активно занимается профориентацией выпускников социальных вузов.

Проблема мужских воспитателей поднята не случайно. Специалисты утверждают, что девочки в немецких детсадах развиваются намного лучше мальчиков, так как из взрослых их окружают лишь женщины. По мнению социологов, мужчина привнесет разнообразие в мир детей, а в некоторых вопросах станет просто незаменим.

Один из воспитателей, Карстен Рёттьер, говорит, что дети ценят и любят его намного больше, чем воспитателей-женщин. Они постоянно тянутся к нему и не дают прохода. А различные предрассудки по поводу профессии он старается искоренять, подавая положительный пример мужчины-воспитателя.


Написать комментарий