Директора Даугавпилса знакомятся с тем, как в детских садах города готовят детей к школе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Еще в прошлом году Даугавпилсское Управление образования начало проводить цикл мероприятий, направленных на преемственность обучения в детских садах и школах.

Ведь ни для кого не секрет, что первоклассникам бывает очень непросто «влиться» в школьную жизнь, так как после относительно беззаботного пребывания в детском саду в школе от них требуется дисциплина, внимание и соблюдение множества прочих сугубо школьных правил.

В рамках комплекса этих мероприятий уже состоялись встречи в школах города с педагогами детсадов, которые могли лично наблюдать, насколько успешно осваивают школьные предметы их бывшие воспитанники.

С начала нынешнего года для директоров средних школ Даугавпилса Управление образования проводит Дни открытых дверей в детских садах. Благодаря этому школьные руководители могут увидеть, как именно строятся учебные занятия с 6-7-летними детьми, ближе познакомиться с системой обучения в дошкольных учреждениях и по возможности наладить более тесное сотрудничество и преемственность между школой и детсадом.

Планируется, что в ходе подобных Дней, директора посетят не менее 10-ти городских садов, в основном, нацменьшинств. В их число попадут так называемые латышские, польский детсады, а также то дошкольные учреждения, которые посещают детишки с проблемами здоровья. При этом, каждый директор школы может выбрать для посещения несколько детских садиков.


Написать комментарий