Выборы в сейм (Латвия)

Кто будет лучшим премьер-министром для Латвии? 04.10.2018

Dienas Bizness анализирует кандидатов в премьеры на основе рейтингов партий в августе по результатам социологических опросов SKDS.

Выборы: Партии стали умнее и уже не обещают ничего конкретного 5 02.10.2018

Чем отличаются в Латвии нынешние выборы Сейм? В чем главная интрига предвыборной поры? И что нас ждет в ближайшем будущем? По просьбе русского TVNET ход предвыборной компании комментирует политолог Илга Крейтусе.

Социологи: Правящие националисты, Единство и СЗК потеряют большинство 14 02.10.2018

По мнению социологов, нынешняя правящая коалиция Национального объединения, Единства и Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) на выборах в Сейм в эту субботу, 6 октября, потерпят поражение и потеряют большинство в парламенте. Об этом свидетельствуют рейтинги этих партий.

Дебаты: Лишь одна партия - за права неграждан участвовать в выборах 18 13.09.2018

В ходе предвыборных дебатов "Delfi TV ar Jāni Domburu" представителям 8 популярнейших в августе партий был задан вопрос, нужно ли в ближайшие 4 года нужно дать негражданам возможность голосовать на выборах самоуправлений?

Президент: «Хочу, чтобы со мной согласовали кандидатуры министров иностранных дел и обороны» 18 31.08.2018

Во время формирования нового правительства после выборов Сейма президент Раймонд Вейонис будет требовать, чтобы кандидатуры министров иностранных дел и обороны было согласованы с ним.

Глава SKDS: большинство неграждан не интересует участие в выборах 9 29.08.2018

Большая часть неграждан в Латвии не стремится получить возможность участвовать в выборах. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава социологического агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Могу ли я проголосовать электронно, если в день выборов буду находиться за границей? 8 26.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, порядок проведения выборов в Сейм, а также порядок голосования устанавливает закон "О выборах в Сейм" (далее в тексте — закон). В голосовании могут участвовать граждане Латвии, достигшие возраста 18 лет. Лицо имеет право голосовать в любом избирательном регионе. Выборы проходят с семи утра до восьми вечера по местному времени.

Ziņo KNAB: латвийцы 400 раз пожаловались на предвыборную агитацию 20.08.2018

С 20 июля, когда Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) представило мобильное приложение Ziņo KNAB!, через приложение получено более 400 сообщений о возможных нарушениях в предвыборной агитации, сообщается на портале бюро.

Глава ЦИК рассказал, чем чревато досрочное голосование на выборах в Сейм 3 18.08.2018

Процедура досрочного голосования на муниципальных и парламентских выборах отличается, рассказал глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Арнис Цимдарс.

Из списков в депутаты 13-го Сейма исключены семь судимых кандидатов 4 17.08.2018

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в пятницу решила исключить из списков кандидатов в депутаты 13-го Сейма семерых судимых кандидатов, решение в отношении еще одного кандидата отложено до следующего заседания, сообщили в ЦИК.

Некоторых кандидатов в депутаты могут не допустить до выборов 1 16.08.2018

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила информацию о возможном несоответствии требованиям закона о выборах нескольких кандидатов в депутаты, сообщил председатель ЦИК Арнис Цимдарс.

Стали известны номера кандидатских списков партий на парламентских выборах 10.08.2018

Сегодня, 10 августа, на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в Красном зале Сейма Латвии состоялась жеребьевка номеров кандидатских списков партий на парламентских выборах.

Крейтусе: второй срок Вейониса будет его самой большой ошибкой 12 30.07.2018

Если президент Латвии Раймонд Вейонис соберется на второй срок, то это будет его самой большой ошибкой. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала руководитель кафедры политических наук Рижского университета имени Страдиня, профессор Илга Крейтусе.

KNAB получил 73 жалобы о возможных нарушениях в предвыборной агитации 1 28.07.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) получило первые сообщения о возможных нарушениях в предвыборной агитации, но данные о проверках не предоставляет.

Подать списки кандидатов в депутаты Сейма 13-го созыва ЦИК разрешила 15 партиям 1 26.07.2018

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выдала допуск к программе подачи списков кандидатов в депутаты Сейма 13-го созыва 15 партиям или объединениям партий, проявивших интерес к его получению, сообщила агентству ЛETA руководитель информационного отдела ЦИК Кристине Берзиня.

Ушаков не будет баллотироваться ни на выборах Сейма, ни на выборах Европарламента 06.07.2018

Мэр Риги и лидер партии "Согласие" Нил Ушаков не будет баллотироваться ни на предстоящих осенью выборах в Сейм, ни на выборах Европарламента в будущем году.

Защитники русского языка вступили в партию "Согласие" 5 14.06.2018

Представитель Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке, а также организатор Латвийского родительского форума Константин Чекушин и правозащитник, соорганизатор акции "Бессмертный полк" Маргарита Драгиле вступили в партию "Согласие". Об этом на совместной пресс-конференции сообщил председатель "Согласия", мэр Риги Нил Ушаков.

Лембергс: кто сказал, что СЗК захочет коалицию с "Согласием"? 3 13.06.2018

У Союза "зеленых" и крестьян уже была возможность сформировать коалицию с партией "Согласие" в 10-м Сейме, однако тогда в нее вошли СЗК и "Единство", а правительство возглавил Валдис Домбровскис. Об этом заявил лидер партии "Латвии и Вентспилсу" (СЗК), мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

В Facebook создана команда, которая будет уделять особое внимание выборам в Сейм Латвии 1 11.06.2018

В социальной сети Facebook создана команда, которая будет уделять особое внимание выборам в Сейме в Латвии, об этом сообщает передача ЛТВ de facto.

Политолог: следующее правительство может оказаться в руках "Согласия" и СЗК 7 06.06.2018

На предстоящих осенью выборах Сейма Союз "зеленых" и крестьян и "Согласие" соберут достаточное количество голосов, чтобы создать коалицию, считает политолог, ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра. Об этом он рассказал радио Baltkom.

"Мешки ЧК" до выборов в Сейм раскрыты не будут 22 19.04.2018

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам в среду решила не передавать для дальнейшего рассмотрения законопроект "О публикации документов бывшего КГБ и об освещении системы власти оккупационного режима СССР/ЛССР", пишет Latvijas Avīze.

«Единство/Латгальская партия» к выборам ищут новое название 21 19.04.2018

Как сообщают журналисты “Diena”, политическая партия «Единство» на предстоящих выборах в Сейм совместно с «Латгальской партией» создадут политическое объединение.

Президент: Латвия должна быть готова к возможным кибератакам перед выборами в Сейм 9 18.04.2018

Латвия должна выполнить ряд задач, чтобы подготовиться к отражению возможных кибератак перед предстоящими осенью выборами в Сейм, заявил после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Раймонд Вейонис.

Кучинскис хотел бы остаться премьером и после выборов 5 12.02.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) хотел бы продолжать руководить правительством и после выборов Сейма этой осенью.

МИД Латвии пообещал не допустить вмешательства России в выборы Сейма 24 01.02.2018

МИД Латвии тщательно следит за любыми попытками влияния на политику государства извне.

Выборы в Сейм: надежды есть у шести партий 4 04.01.2018

В выборах 13-го Сейма 6 октября впервые будут участвовать только партии, учрежденные по крайней мере за год до выборов. Никогда ранее партии не вели между собой столь интенсивные консультации о возможном объединении, чтобы уменьшить раздробленность.

Прогноз на выборы-2018: в Сейм пройдут шесть партий 2 31.12.2017

Если бы выборы состоялись в этом месяце, то в Сейм бы прошли шесть партий, свидетельствуют данные SKDS, пишет lsm.lv.

Латвийский музыкант: нашим политикам не верю! 3 06.12.2017

6 октября 2018 года в Латвии пройдут выборы в 13 Сейм. Пока политики создают свои списки и рассуждают, кто будет кандидатом, латвийский музыкант и ведущий программы Андрис Кивичс открыто говорит, что думает про политику и политиках в Латвии.

Политологи попытались предсказать результаты выборов в Сейм-2018 10 10.11.2017

Есть ли у "Согласия" шансы попасть в правительство после выборов, кто станет премьер-министром в 2018 году и почему Крестьянский союз Латвии так плохо представлен во власти.

Опрос: если бы завтра были выборы, то в Сейм бы прошли три партии 5 31.10.2017

В октябре этого года выросли рейтинги находящихся у власти партий Союз "зеленых" и крестьян и "Visu Latvijai - Tēvzemei un Brīvībai/LNNK" (VL-TB/LNNK), а партия "Единство" пережила падение популярности, сообщила программа "Панорама" Латвийского телевидения, ссылаясь на опрос жителей "за кого бы они голосовали, если бы выборы состоялись завтра", проведенный SKDS.

Год до выборов в Сейм: партии выходят на старт 3 07.10.2017

До выборов в Сейм, намеченных на 6 октября 2018 года, остался ровно год, и принять в них участие смогут лишь те партии, которые созданы до сегодняшней даты.

На выборах в Сейм можно будет голосовать без паспорта 3 14.07.2017

Сейм принял поправки, позволяющие 60 тысячам избирателей, у которых нет действительного паспорта, голосовать на парламентских выборах.

Ринкевич: Некие силы извне будут пытаться повлиять на результаты выборов в Сейм 12 30.06.2017

Несомненно, в следующем году будут попытки извне повлиять на процесс выборов Сейма, заявил в интервью передачи ЛТВ «Утренняя панорама» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"Единство" потребует денег с провинившихся членов, чтобы удержаться на плаву 3 10.11.2016

Партия "Единство" будет пытаться компенсировать убытки от штрафа, наложенного Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, требуя от своих членок, которые виноваты в сложившейся ситуации, делать выплаты в размере от 1000 до 10 000 евро с человека. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщил председатель "Единства" Андрис Пиебалгс.

KNAB лишил «Единство» государственного финансирования 17 09.11.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) лишило партию «Единство» государственного финансирования после того, как в силу вступило решение суда о нарушениях в расходах партии перед выборами в 12-й Сейм.

Подкуп избирателей в Видземе: обвинения предъявлены четырем лицам 15.06.2015

Прокуратура Видземского судебного округа предъявила обвинения в подкупе избирателей в Видземе четырем лицам.

Предприниматель: выбирать Сейм — по жребию 14.01.2015

"Альтернативой привычному для нас избранию депутатов парламента в ходе всеобщих выборов, мог бы стать парламент по жребию", — заявил в интервью "Вестям Сегодня" предприниматель Марис Мичеревскис.

Накануне выборов партии раздавали невыполнимые обещания 14 10.11.2014

В 183 пунктов новой правительственной декларации не включено снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты, а также обещание перераспределения подоходного налога с предприятий среди самоуправлений. 

Ушаков: 25 избирателей готовы дать показания о подкупе 5 24.10.2014

25 граждан Латвии готовы дать свидетельские показания о подкупе избирателей на выборах Сейма. Об этом сегодня сообщил лидер "Согласия" Нил Ушаков.

Калниете: Аболтиня могла вернуться домой жарить котлеты 10 22.10.2014

После выборов в 12-й Сейм председатель правления партии "Единство" и спикер 11-го Сейма Солвита Аболтиня, которая по результатам голосования не получает место в парламенте, высказала готовность отказать от полномочий лидера "Единства", заявив правлению партии, что "готова вернуться домой жарить котлеты".

Латвийский экс-политик назвал истинного победителя на выборах в Сейм 2 15.10.2014

На прошедших 4 октября выборах в 12-й Сейм победу одержал Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) – именно эта политическая сила показала уверенный рост своей популярности среди населения.

Игорь Павловский: Три любопытных момента на выборах в Латвии 1 07.10.2014

Несмотря на «радость» ряда российских СМИ и политиков, что «наши» (имеется в виду «Согласие») победили на выборах, по факту получается так, что они не «наши» и не победили.

Выборы в Сейм: латвийцы активно голосуют за границей 04.10.2014

В Австралии, в Сиднее в парламентских выборах Латвии на 11 часов утра приняли участие 248 человек. Об этом сообщается в посольстве Латвии в Австралии.

Выборы 2014: Домбровскис сообщил, за что отдал свой голос 04.10.2014

Кандидат на пост вице-президента Еврокомиссии, экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис отчитался, за что отдал свой голос на парламентских выборах 2014. Об этом он сообщил в социальной сети Twitter.

Социолог: возможно, после выборов в Латвии ничего не изменится 1 03.10.2014

Не исключено, что после выборов в 12-й Сейм в Латвии ничего не изменится, но все зависит от успехов новых партий на выборах, заявил в интервью руководитель Центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Скудра: избиратели будут активно вычеркивать политиков 2 03.10.2014

На предстоящих выборах Сейма избиратели будут активно вычеркивать кандидатов. При этом явка будет низкой, прогнозирует ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра.

Оскар Юхневич: Будущее каждого из нас решат те, кто придет на выборы 8 01.10.2014

Выборы в 12-й Сейм Латвии состоятся уже в конце текущей недели - 4 октября все сознательные граждане отправятся в избирательные участки, чтобы сделать свой выбор, который определит будущее нашей страны на следующие годы.

Выборы в 12-й Сейм: начинают работу избирательные участки 29.09.2014

Сегодня начинают работу избирательные участки на выборах в 12-й Сейм, сообщила руководитель информационного отдела Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

В тюрьмах на выборах в Сейм смогут проголосовать 3550 заключенных 22.09.2014

В местах заключения содержатся 3550 граждан Латвии, имеющих право голоса, которые 4 октября смогут принять участие в выборах Сейма. Об этом сообщает Управление мест заключения (УМЗ).

Бывшие соратники Судрабы обвинили ее в подделке документов 1 11.09.2014

Бывшие члены партии No sirds Latvijai Арнис Каулиньш, Айвар Рудзатс и Лиене Ципуле обратились в правоохранительные органы в связи с возможной подделкой документов в процессе регистрации NSL.