Предприниматель: выбирать Сейм — по жребию

фото: F64
фото: F64

"Альтернативой привычному для нас избранию депутатов парламента в ходе всеобщих выборов, мог бы стать парламент по жребию", — заявил в интервью "Вестям Сегодня" предприниматель Марис Мичеревскис.

"Сейм Латвии часто упрекают в непрофессионализме. И это действительно так: мы выбираем депутатами профессионалов своих отраслей — художников, спортсменов, журналистов, педагогов, врачей, музыкантов… Но человек, который является выдающимся профессионалом в одной сфере, может быть совершенно некомпетентен во многих других.

Кстати, есть серьезные научные исследования, которые доказывают, что в больших компаниях повышение сотрудников по карьерной лестнице зачастую приводит не к позитивному, а негативному эффекту — человек, прекрасно работавший на одной должности, на следующей ступеньке доходит до предела своей компетенции и хуже справляется с новыми обязанностями. И на выборах мы почти всегда получаем такой же результат — мы выбираем профессионалов самых разных сфер, которые не являются профессионалами в госуправлении. Они достигают предела своей компетенции и ничего не могут добиться", — считает Марис Мичеревскис.

Выборы по жребию сократят до минимума коррупцию в сфере политики — ведь, если партии не участвуют в выборах, их не имеет никакого смысла покупать. Сейчас Сейм работает как машина для голосования, просто утверждая те решения, которые приняло правительство и правящая коалиция. Если же парламент будет состоять не из представителей нескольких партий, а из случайно выбранных людей, то правительству придется с этими непартийными депутатами работать, убеждать их, аргументировать, почему необходимо принять то или иное решение.

"Выборы по жребию защитят нас от необходимости выбирать партии, руководствуясь практически одной только рекламой. У нас самих нет мнения о зубной пасте или стиральном порошке, это реклама внушает нам, какой порошок или паста — самые лучшие, и почему их надо покупать… Тоже самое и с партиями, которые от выборов к выборам повторяют одно и то же, — мы будем честными, мы будем бороться с коррупцией, развивать экономику, защищать интересы страны… Правда, после избрания в парламент у них, как правило, ничего не получается", — говорит Мичеревскис.


Написать комментарий