Из списков в депутаты 13-го Сейма исключены семь судимых кандидатов 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в пятницу решила исключить из списков кандидатов в депутаты 13-го Сейма семерых судимых кандидатов, решение в отношении еще одного кандидата отложено до следующего заседания, сообщили в ЦИК.

ЦИК получила от информационного центра МВД сведения о несоответствии нескольких кандидатов требованиям закона о выборах Сейма.

Из списков кандидатов исключены два кандидата Партии действия - Айвар Заблоцкис и Николай Железняков, два кандидата партии "За альтернативу" - Зигфрид Лайцанс и Валдис Таупманис, кандидат Латвийского объединения регионов Эдгар Круминьш, кандидат партии "Прогрессивыне" Катрина Брандала и кандидат Латвийской центристской партии Айвар Силиниекс.

Решение относительно кандидата партии No sirds Latvijai Евгения Садовского отложено до следующего заседания ЦИК, которое состоится 21 августа, для уточнения предоставленной о нем информации.

Центр документирования последствий тоталитаризма известил ЦИК о том, что четыре кандидата в депутаты Сейма 13-го созыва - Ромуалд Мацулевич (NSL), Артур Малта ("За альтернативу"), Юрис Струшелс ("ЛСДРП/ХДС/ЧСЛ") и Арвид Улме (СЗК), возможно, были агентами КГБ Латвийской ССР.

Этим кандидатам не запрещено баллотироваться на выборах в Сейм, но информация об их возможном сотрудничестве с КГБ должна быть указана в сведениях о кандидатах.

Вопрос об исключении из списка кандидатов в депутаты лидера Русского союза Латвии Татьяны Жданок, которая действовала в компартии Латвии после 13 января 1991 года, ЦИК планирует рассмотреть на следующей неделе, после ознакомления с дополнительной информацией, запрошенной у Полиции безопасности и Бюро по защите Сатверсме.


Написать комментарий

Какой позор, значит уголовники управляли государством,а полиция с ними заодно.

По поводу Татьяны Жданок я не соглашусь. Она ничего противозаконного не сделала. Я так понимаю, речь идёт о том родительском собрании, где родители выступали против полного перевода обучения в школах на латышский язык. Это обвинение Жданок сфабриковано специально, чтобы снять её с предвыборной арены!!!

Какой позор, значит уголовники управляли государством,а полиция с ними заодно. избиратель

Вся система выборов,образование партий и составление списков это комедия,вот почему туда попадают уголовники и всякие проходимцы и недоучки,то есть не нужный балласт,который затем "управляет " государством,путём нажатия кнопок,как укажет кучка дельцов партии-каолиции.Депутат это кукла как кукольном театре,которую дёргают за ниточки,он не решает ничего.

Да всех надо гнать поганой метлой всех или к стенки ставить.Ведь им на народ наплевать.

Написать комментарий