Накануне выборов партии раздавали невыполнимые обещания 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В 183 пунктов новой правительственной декларации не включено снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты, а также обещание перераспределения подоходного налога с предприятий среди самоуправлений. 

Как отмечает de facto, именно об этих двух пунктах больше всего говорили партии власти накануне парламентских выборов.

В июне нынешнего года в эфире программы Sastrēgumstunda лидер парламентской фракции Союза "зеленых и крестьян (СЗК) Аугустс Бригманис заявил, что СЗК подал на рассмотрение Сейма официальный законопроект о снижении ставки НДС на продукты питания. Однако это не означает, что пониженная ставка может быть применима ко всем продуктам. В СЗК пояснили, что дешевле могут быть "товары первой необходимости".

В дискуссии, которая велась на ЛТВ, 12% ставку НДС на продукты питания предлагали ввести члены партии "Едины для Латвии". Тогда многие политические конкуренты поддержали эту идею.

Бригманис также был среди тех, кто поддержал эту идею.

"Начнем с овощей, которые сейчас больше всего страдают от российского эмбарго. С остальным мы пока еще подождем", — указал лидер фракции СЗК в Сейме.

Однако спустя месяц при просмотре правительственной декларации отыскать пункт о снижении НДС на продукты питания так и не удалось. Министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК) затруднился сказать, почему это обещание не включили в правительственную декларацию.

"Согласен, там об этом ничего не сказано. Мы на этом настаивали и будем настаивать, потому что те подсчеты, которые нам представило Министерство финансов, не кажутся мне слишком убедительными, чтобы отказаться от этой идеи", — указал министр.

Однако министр финансов Янис Реирс указал, что СЗК даже не предлагало внести этот пункт в правительственную декларацию.

"О пониженной ставке НДС на продукты… Такого вопроса даже не было", — сказал министр, добавив, что партии, которые понимали невозможность реализации подобных обещаний, использовали их в качестве предвыборной риторики.

Примечательно, что против этой идеи выступает и третий партнер по правительственной коалиции — Национальное объединение (НО), при этом на домашней странице в интернете министр культуры Даце Мелбарде накануне выборов объясняла причины, почему в Латвии стоило бы снизить ставку НДС на продукты.

Также НО накануне выборов подготовила видеоролик, в котором разъясняла избирателям необходимость направлять 3% подоходного налога с предприятий в кассы самоуправлений. По подсчетам Национального объединения, таким образом в 2015 году около 10, 5 млн евро можно было бы направить в качестве инвестиций на развитие регионов. Эту идею поддержала прежний спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня ("Единство"), а также депутат Сейма Дана Рейзниеце-Озола (СЗК). Однако в правительственной декларации об этом снова ни слова.

Как резюмирует de facto, в ходе предвыборной кампании для политиков были важней обещания и заигрывания с избирателями, чем то, как они собираются выполнять обещанное с учетом возможности государственного бюджета. Популизм же исчез уже в тот момент, когда обещания нужно было включать в новый правительственный документ.


 


Написать комментарий

Посмотрите к окно,сколько листьев столько и лапши,навешанной нам на уши,валяется вокруг,нАРОД,меньше хлопайте ушами.

Ну так это для нас жизнь,а для политиков просто игра.Ради гонки за места в прламенте,они готовы нам наобещать всё о чём мы просим.А вот дорвавшись до желаемого,они выполняют только свои личные желания.А если для этого надо испортить жизнь нам,например санкции против России,которые повлекли огромные потери и проблемы для нас,так это всегда пожалуйста!

"Посмотрите к окно,сколько листьев столько и лапши,навешанной нам на уши,валяется вокруг,нАРОД,меньше хлопайте ушами." дуст

правильно Аболтыня сказала про своих избирателей, что они тупые.:)

А, вот оно что. Теперь пи$дёжь называется ''предвыборная риторика''. Оч изящно.

в связи с скандалом подкупа голосов , аферы с втягиванием Аболтини в сейм и выдвижением ее в председатели такой важной комиссии , с тайным пид*ром , который после назначения стал явным в Латвии нужны новые выборы - ЭТИ НЕЛЕГИТИМНЫ . НАДО ПРОВОДИТЬ РЕФЕРЕНДУМ ЗА РОСПУСК ЭТИХ ЖУЛИКОВ !

ПОРА НА МИТИНГ К СЕЙМУ !

граждане и выбрали это правительство.
кого выбрали, то так и жить будем.

"граждане и выбрали это правительство. кого выбрали, то так и жить будем. " фок

Ладно, граждане мудаки, им терпеть на роду написано, племя такое, а вот за неграждан обидно.

теперь в одной лодке поплывём и граждане и неграждане, и с паспортами России, Белоруссии, Литвы и пр. пр. А рулят люди с др. ориентацией. Живём весело, а будет ещё веселее.

" в связи с скандалом подкупа голосов , аферы с втягиванием Аболтини в сейм и выдвижением ее в председатели такой важной комиссии , с тайным пид*ром , который после назначения стал явным в Латвии нужны новые выборы - ЭТИ НЕЛЕГИТИМНЫ . НАДО ПРОВОДИТЬ РЕФЕРЕНДУМ ЗА РОСПУСК ЭТИХ ЖУЛИКОВ !" янис

Янка, хватит бла...бла...бла...
Разрешаю!Проводи референдум!

А когда партии раздавали выполнимые обещания?
Титульников перед каждыми выборами шугают типа КАРАУЛ,завтра русские танки в Риге будут,но титульники хавают и идут голосовать за ТБ.
А остальное население нац.партии просто игнорируют.

""граждане и выбрали это правительство. кого выбрали, то так и жить будем. "<br />Ладно, граждане мудаки, им терпеть на роду написано, племя такое, а вот за неграждан обидно." Лилиовый негр

племя такое неграждан а вот им написано , мудаки на,обидно терпеть роду....

1.Хорошо что латышей натянули на рекламу политическую.2.плохо что НО на русском не выпустило бюллетени своих программ-глядишь и русскоговорящие к ним присоединились бы-потому что господа действительно иногда говорят правду и дельные вещи предлагают в пользу государства.

ну это естенственно, ведь 50 лет строили комунизм, которого даже теоретически несуществует! Лутше почитайте обещания россиискои партии "единая россия", в россие комунисты правили 70 лет...

Написать комментарий