Культура

Волшебство по-европейски 09.11.2006

Вообще-то Рождество - праздник семейный. Положено сидеть дома за накрытым столом и поглощать в безумных количествах жареных гусей, уток и индеек с яблоками. Хорошо, но тривиально... Гораздо интереснее отправиться в путешествие. Куда? Да куда угодно! На Рождество все страны мира превращаются в сказочные королевства.

Смотрите, кто пришел! 09.11.2006

С этого сезона Рижский русский театр возглавил 35-летний российский режиссер Андрей ПРИКОТЕНКО. Публика, люди театра и критики уже могут составить первое представление о его творческом почерке и потенциале.

Мы увидим небо в алмазах 09.11.2006

Первый фестиваль "Золотая маска в Латвии" его консультационный совет — латвийская фирма ART Forte и российская ассоциация "Золотая маска" — планирует провести в Риге и других городах страны в мае. А уже с 13 по 19 ноября на сцене Латвийской Национальной оперы три замечательных постановки покажут в рамках программы "Лучшие спектакли России".

Зачем экранизировали "Парфюмера"? 09.11.2006

Сейчас на рижских экранах продолжается показ "Парфюмера" по знаменитому роману Патрика Зюскинда. "Самый скандальный", "самый нашумевший", как его позиционируют в прессе, фильм идет практически в пустых залах. Сарафанное радио сделало, видно, свое дело — кто хотел, посмотрел, но знакомым, похоже, не посоветовал.

Рождественские мелодии города 09.11.2006

Начиная с Первого адвента колокола на Ратуше будут играть рождественские мелодии в специальной аранжировке. Об этом сообщил пресс-секретарь исполнительного директора Риги Угис Видаускис.

Елки обойдутся в копеечку 08.11.2006

Жителей стран - членов Евросоюза в нынешнем году ожидает рост цен на рождественские елки

«Пивной мастер» представляет... 08.11.2006

С 9 по 11 ноября в «Сконто» будет проходить 9-я Международная выставка упаковки, полиграфии и рекламы. Впервые в ней примет участие постоянный читатель «Часа», изобретатель пивных аксессуаров Михаил Запорожченко (более известный читателям интернет-версии газеты как ЗапМих).

Столетию Леонида Вигнера посвящается 08.11.2006

Концерт памяти одной из крупнейших фигур в истории латышской музыки, дирижера и композитора Леонида Вигнера (на снимке), состоится сегодня в Латвийской Национальной опере.

Не все квас, что квасом называется 07.11.2006

В далекие советские времена почти каждое латвийское производство прохладительных напитков готовило собственный квас. И сегодня многие помнят оригинальную продукцию заводов «Рижский комбинат хлебопродуктов», «Велдзе», «Рига», «Ильгюциемс» и «Варпа». К покупателю квас доставлялся в знаменитых желтых «квасных» бочках. При этом в квасе не прекращались процессы брожения, из-за чего срок его реализации редко превышал 2- 3 дня...

Любому плейбою — сто очков вперед 07.11.2006

На юбилейный бенефисный спектакль "Ужин дураков" и последующее чествование Якова Рафальсона, одного из популярнейших и талантливейших актеров Рижского русского театра им. Михаила Чехова да и вообще всей Латвии, удалось попасть далеко не всем желающим. И партер, и балкон были переполнены, овации искренни и нескончаемы.

Новая ткань Татьяны Павловой 06.11.2006

На днях латвийский дизайнер Татьяна Павлова в обновленном интерьере своего бутика DIZ представила коллекцию изделий из совершенно нового, придуманного ею самою, материала.

Как рождается красота 06.11.2006

Пожалуй, эта одна из самых посещаемых выставок, ведь о красе волос, лица и тела думает каждый. Проект уникален своей всеохватностью: в одном месте собраны новейшие достижения в индустрии красоты, а модные образы рождаются на глазах.

Кто не пашет, того отсеют 06.11.2006

Хотя до зимней сессии еще далеко, уже начинают появляться первые массовые отчисления из вузов. Так, жертвами обучения только этой осенью пали 1049 студентов ЛУ и 792 студента РТУ. Просто какая-то неоконченная пьеса для механического пианино...

После саммита НАТО Дайлес театр обновится 06.11.2006

В связи с первым за 30 лет капитальным ремонтом и реконструкцией своего здания и проведением в его залах мероприятий саммита НАТО новый сезон Дайлес театр откроет необычно поздно — 4 декабря. Премьерой обновленного мюзикла Раймонда Паулса и Яниса Петерса "Другой Шерлок Холмс".

Умер Поль Мориа 06.11.2006

В маленьком городке Перпиньян на юге Франции умер известный французский композитор, аранжировщик и дирижер Поль Мориа. Через четыре месяца маэстро исполнилось бы 82 года. Для жителей бывшего СССР Мориа — это прежде всего прогноз погоды после программы "Время" (его сопровождала мелодия "Манчестер и Ливерпуль" в аранжировке Мориа) и, разумеется, мелодия "Жаворонок" в телепрограмме "В мире животных".

В Елгаве построят цыганскую баню 06.11.2006

Среди утвержденных Сеймом дополнительных статей расхода в бюджете 2006 года значится и строительство в городе Елгаве уникального объекта — "Цыганской бани". Финансирование проходит в рамках проекта интеграции общества. Лоббировал это решение Союз "зеленых" и крестьян, представитель которого Андрис Равиньш и возглавляет думу Елгавы.

Cosmos разогреет норвежцев из A-ha 1 03.11.2006

После победы на конкурсе «Новая волна - 2004» вокальная группа Cosmos с успехом движется по музыкальным просторам России и Украины. Группу Cosmos высоко оценивают как музыканты, так и слушатели, считая ее одним из самых профессиональных и интересных новых музыкальных проектов.

Бьорк из Смилтене 03.11.2006

На проходившем не так давно в Греции конкурсе Little Miss Universe 13-летняя Инга Зостина из Смилтене завоевала первое место и стала первой вице-мисс Вселенной 2006 года.

Чемпионат страны по тыкве 03.11.2006

Вчера в Риге прошел финал конкурса на самую большую тыкву, выращенную в Латвии. Или, как шутя окрестили это соревнование сами организаторы, «Первый чемпионат страны по... тыкве».

Астероид «пощекочет» Землю 03.11.2006

13 апреля 2029 года к Земле приблизится астероид «Апофиз-99942». Он пройдет примерно в 30- 40 тысячах километров от нашей планеты - это самое близкое расстояние, на которое за последние 200 лет к Земле приблизится астероид.

Юбилейный Виктюк 03.11.2006

Роман Григорьевич Виктюк только что отметил три круглые даты: 70 лет со дня рождения, 50 лет творческой деятельности и 10 лет как его театр стал государственным... Новая версия легендарного спектакля «Служанки» была гвоздем праздничной программы. Сразу после московской премьеры возрожденные «Служанки» были показаны в Риге.

На войне как на войне, или Та самая история... 03.11.2006

11 и 12 ноября в рамках программы «Марафон путешествий», проводимой Латвийским агентством развития туризма, состоится открытие еще одного, 35-го, предпоследнего в этой цепочке экскурсионного маршрута. Пункт и время назначения - местечко Мангали в 40 километрах от Риги, декабрь 1916 года, идет Первая мировая война...