Культура (Латвия)

Скончался основатель латвийской рок-группы Pērkons Юрис Кулаковс 12.02.2024

Скончался основатель латвийской рок-группы Pērkons Юрис Кулаковс, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Латвийский продюсер в шоке: в Латвии слушают русскую музыку 12.02.2024

Известный латвийский музыкант и продюсер Гунтарс Рачс пожаловался изданию Santa.lv, что в Латвии, судя по хит-парадам на популярных стриминговых площадках, больше всего слушают русскую музыку. Рачс посетовал на отсутствие латышских песен в первых нескольких десятках строчках хитпарадов, а Apple Music расстроил его больше других – на первых местах там стоят песни на русском языке.

Международный фестиваль ледяных скульптур пройдет в Елгаве 25-й раз (фото) 1 31.01.2024

Международный фестиваль ледяных скульптур проводится в этом году уже 25-й раз. Его мероприятия будут проводиться со 2 по 4 февраля. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

У жителей Латвии есть возможность бесплатно читать книги онлайн 28.01.2024

В Латвии уже пять лет работает онлайн-библиотека “3td E-grāmatu bibliotēka”, где можно бесплатно в удобное для себя время, месте и устройстве читать вышедшие на латышском языке книги. Зарегистрированным в электронной библиотеке читателям сейчас доступно почти 600 электронных книг. Работа над пополнением и разнообразием ассортимента литературы продолжается.

Раймонду Паулсу исполняется 88 лет 14 12.01.2024

В пятницу, 12 января, маэстро Раймонду Паулсу исполняется 88 лет. По традиции он проведет этот день на сцене, пишет Neatkariga.lv.

Между Вайкуле и Паулсом разразился скандал 38 24.12.2023

Лайма Вайкуле последнее время высказывает своё важное мнение по любому поводу. Так под разнос попал и маэстро, который в своё время дал Вайкуле возможность выступать.

На экраны вышел эстонский блокбастер с участием Prāta vētra и пиратом-Кауперсом 6 22.10.2023

На латвийские экраны выходит семейный блокбастер эстонского режиссера Ильмара Раага "Эрик Каменное Сердце". Бюджет фильма — четыре миллиона евро. В нем приняли участие кинематографисты из шести стран: Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Украины и Люксембурга. Главную песню фильма написала латвийская группа Prāta vētra, а солист группы Ренарс Кауперс сыграл в фильме роль пирата.

Электронный музыкальный проект Gas of Latvia выпустил новую песню “Plūst” 28.09.2023

На прошлой неделе слушателям была представлена ​​новая композиция электронного музыкального проекта Gas of Latvia - песня "Plūst", которая является предшественником грядущего в конце года альбома "Saules sirds". Альбом выйдет под лейблом NABA MUSIC/Melo Records. Песню можно послушать здесь.

Осенний сезон в Zuzeum откроет выставка «Поле зрения» 30.08.2023

Арт-центр Zuzeum открывает осенний сезон выставкой «Поле зрения», посвященной субъективному характеру восприятия человеком мира. В центре внимания куратора проекта Тины Петерсоне — «слепые зоны», проблемы, которые по разным причинам остаются не замечены обществом.

В Риге с большим концертом выступит Верка Сердючка 10.08.2023

16 августа украинский артист Верка Сердючка выступит на концертной площадке «‎Wondersala». Это будет единственный в этом году большой концерт артиста в странах Балтии. Андрей Данилко приедет в Ригу со своей группой в полном составе, сообщает портал balticevents.info.

Ушла из жизни жена Раймонда Паулса 11 04.08.2023

Лана Паула скончалась после тяжелой болезни. Об этом сообщила ее внучка Анна Мария Паула в своем посте в Instagram.

За звание «Молодежной столицы Латвии 2024» будут бороться Цесис, Ливаны и Сигулда 6 18.07.2023

Для общественного голосования во второй тур конкурса «Молодежная столица Латвии 2024» номинированы самоуправления Цесисского, Ливанского и Сигулдского уездов, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки.

Министр культуры рекомендует исключить произведения русских из репертуара 04.07.2023

Министр культуры Латвии призвал исключить произведения русских композиторов из репертуара оркестров. Одновременно Наурис Пунтулис заявил, что необходимо различать русскую классику и советскую культуру, сообщает rus.nra.lv.

В Риге начинается Праздник песни и танца 10 30.06.2023

С сегодняшнего дня по 9 июля в Риге пройдет XXVII Вселатвийский праздник песни и XVII Праздник танца, сообщили в Латвийском национальном культурном центре (ЛНКЦ).

Праздник песни и танца этого года на втором месте по количеству участников за всю его историю 3 29.06.2023

В XXVII Всеобщем латвийском празднике песни и XVII Празднике танца, который начнется в конце этой недели, примут участие 40 560 исполнителей сообщает Латвийский центр национальной культуры. Таким образом, он лишь немного отстанет от фестиваля 2018 года, установившего предыдущий рекорд по количеству участников, но по этому показателю будет аналогичен Празднику песни и танца 2013 года.

Тысячи нераспроданных билетов на Праздник песни и танца сегодня поступят в продажу 12 12.06.2023

В понедельник, 12 июня, в продажу поступят билеты на мероприятия Праздника песни и танца, которые не были выкуплены после предварительного бронирования, сообщила агентству LETA представитель Латвийского национального культурного центра Линда Эртмане.

На шоу в латвийский театр пустят только обнаженных зрителей 48 09.06.2023

В Театральном музее Эдуарда Смильгиса 13 июня пройдет танцевальное шоу «Let MeC_natur», которое привозит в Ригу венгерская танцовщица и хореограф Марта Ладжански. Особенностью шоу станет тот факт, что посмотреть на него смогут только абсолютно голые зрители.

Умерла актриса Лилита Озолиня 7 06.06.2023

Актриса Лилита Озолиня скончалась в понедельник в возрасте 75 лет, сообщили агентству LETA в театре Dailes.

Безопасность Праздника песни будет обеспечивать и армия 7 05.06.2023

С учетом запроса, поступившего от Государственной полиции, Национальные вооруженные силы (НВС) будут привлечены к организации Праздника песни и Праздника танца.

Латвия снова не прошла в финал «Евровидения» 10 10.05.2023

9 мая в Ливерпуле состоялся первый полуфинал 67-го международного песенного конкурса «Евровидение», в котором приняли участие 15 стран.

VARAM: самоуправления могут свободно открывать и закрывать музеи 1 03.04.2023

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс не видит причин вмешиваться в решение конфликта, связанного с работой Огрского музея, и снимать с должности председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса, сообщает портал delfi.lv.

87-летний Раймонд Паулс снялся в рекламе дрифт-холла и вызвал бурю в соцсетях 3 01.03.2023

87-летний Маэстро Раймонд Паулс появился в рекламном ролике дрифт-холла “Wolftrike”, и отнюдь не спокойно играя на пианино!

Вручена кинопремия Lielais Kristaps: фильм «Январь» Кайришса стал лучшим. Одна актриса от награды отказалась 27.02.2023

На национальной кинопремии Lielais Kristaps («Большой Кристап») лучшим игровым фильмом прошлого года был признан «Январь» режиссера Виестура Кайришса, который также получил наибольшее количество наград в сумме — пять статуэток «Кристапа», пишет ЛЕТА.

Продажа билетов на XXVII Вселатвийский праздник песни и XVII Праздник танца начнется в апреле 25.02.2023

Продажа билетов на XXVII Вселатвийский праздник песни и XVII Праздник танца может начаться в апреле, сообщила агентству ЛЕТА представитель Латвийского национального культурного центра (ЛНКЦ) Линда Эртмане.

Латвию на «Евровидении» представит группа Sudden Lights (видео) 5 13.02.2023

На международном песенном конкурсе «Евровидение», который пройдет в Великобритании, Латвию представит группа Sudden Lights с песней «Aijā».

"Не отвечает интересам нацбезопасности Латвии": в Огре отменили выставку фарфора из коллекции Петра Авена 17 02.02.2023

Еще вчера в Огрском музее готовились к открытию выставки фарфора. Сегодня ее отменили. Фарфор не покажут, а сама выставка привела к громкому скандалу. Дело в том, что фарфор из коллекции российского миллиардера Петра Авена. Он находится под санкциями ЕС. Посотрудничать с ним в области культуры захотел мэр Огре Эгил Херманис (Национальное объединение).

Раймонд Паулс сегодня отмечает 87-летие: состоится концерт в Юрмале 3 12.01.2023

Сегодня, 12 января свой 87 день рождения отмечает выдающийся латвийский музыкант и композитор Раймонд Паулс. Этот день маэстро проведет на сцене вместе со своими единомышленниками и друзьями.

Продажа билетов на Праздник песни и танца начнется в марте, а их цены вырастут на треть 13 05.12.2022

Билеты на XXVII Вселатвийский праздник песни и XVII праздник танца поступят в продажу в марте следующего года, а их цены вырастут примерно на 30%. Об этом агентству LETA, сообщила сегодня на заседании совета Праздника песни и танца исполнительный директор праздника Дайна Маркова.

Латвийского дирижёра выдвинули на Grammy 1 16.11.2022

Латвийский дирижер Андрис Нелсонс и лейпцигский оркестр "Gewandhaus" номинированы на премию "Grammy", сообщается на сайте премии.

Раймонд Паулс и его жена Лана отметили бриллиантовую свадьбу 12 31.08.2022

31 августа исполняется 60 лет со дня женитьбы Раймонда Паулса на Лане, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Prāta Vētra начала свой грандиозный летний концертный тур с Елгавы. До встречи в Даугавпилсе! (ФОТО/ВИДЕО) 12 29.07.2022

Это свершилось - группа Prāta Vētra начала свой грандиозный летний концертный тур "Год без календаря" по Латвии!

На фестивале “Baltica 2022” звучали песни белорусов Даугавпилса 4 13.07.2022

С 6 по 10 июля 2022 года в Риге и разных городах Курземе и Видземе состоялись концерты Международного фольклорного фестиваля «Baltica 2022», организованного Латвийским национальным культурным центром Министерства культуры ЛР.

BrainStorm приглашает украинцев на свои концерты в Латвии 13.07.2022

Граждане Украины, получившие временное убежище в Латвии, смогут посетить выступления группы в рамках тура «Год без календаря» бесплатно.

Тур BrainStorm (Prāta Vētra) начинается уже на следующей неделе! 17 12.07.2022

В субботу, 23 июля, в Елгаве начнется концертный тур BrainStorm «Год без календаря».

Нет возможности привезти многих артистов: фестиваля Лаймы Вайкуле в Юрмале снова не будет 2 13.06.2022

В 2022-м авторского фестиваля Лаймы Laima Rendezvous Jūrmala не будет снова, сообщается на сайте мероприятия.

Концертный тур “Prāta Vētra” по всей Латвии 23.05.2022

Летом 2022 года Prāta Vētra отправляется в концертный тур “Gads bez kalendāra”. Концерты состоятся в пяти латвийских городах:

Латвия снова не прошла в финал "Евровидения" 14 11.05.2022

10 мая в Турине прошел первый полуфинал конкурса "Евровидение-2022", в котором приняли участие 17 стран, в том числе Латвия.

Латвийское ивент-агентство Luka получило Гран-при Каннского кинофестиваля (видео) 6 30.04.2022

Продюсер Инесе Лукашевска и ее агентство Luka получили престижную награду Heavent Award на престижном Каннском кинофестивале. Жюри единогласно признало мероприятие Behind the spotlight лучшим из всех международных работ. Впервые в истории Латвия получила высшую награду Каннского кинофестиваля.

Художники из Риги и Саласпилса представили арт-проект «Я. Лето. Она.» 4 29.04.2022

Группа художников из Риги и Саласпилса представили новый арт-проект «Я. Лето. Она.», повествующий об отношениях двух людей.

Prāta vētra объявила о летних концертах в Латвии; украинцы смогут посетить их бесплатно 19.04.2022

С июля по август по городам Латвии пройдет концертный тур группы Prāta vētra, и украинские беженцы смогут посетить предстоящие концерты бесплатно, сообщается на сайте группы.

«У меня своя война»: Вайкуле уехала из Латвии 12 12.04.2022

Латвийская певица Лайма Вайкуле уехала в США. С февраля находится в Беверли-Хиллз и в ближайшее время не планирует возвращаться на родину, пишет Privātā Dzīve.

Минкульт предлагает запретить въезд в Латвию 20 российским артистам 22.03.2022

Министр культуры Наурис Пунтулис призывает МИД включить в список нежелательных лиц более 20 работников культуры России.

Пабрикс призвал группу Prāta Vētra отменить запланированные концерты в России 23.02.2022

Министр обороны Артис Пабрикс призвал группу Prāta Vētra (Прата Ветра) отменить запланированные гастроли в России, учитывая, как пишет министр, нынешнюю агрессию России на Украине.

Празднику песни — быть: он пройдет в июле 2023 года 8 16.02.2022

Правительство вчера утвердило распоряжение о проведении XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII праздника танца, согласно которому праздник будет проходить с 30 июня по 9 июля 2023 года, сообщила представитель Латвийского национального культурного центра (ЛНКЦ) Линда Эртмане, сообщает портал Press.lv.

Группа Citi Zēni выступит от Латвии на Евровидении-2022 33 13.02.2022

Группа "Citi Zēni" победила в отборе Supernova-2022, получив путевку на сцену Евровидения-2022 в Турине с песней "Eat Your Salad".

Минкульт: мы можем быть уверены в летних фестивалях — ограничений не будет 7 10.02.2022

Насчет летнего сезона и фестивалей можно быть уверенным - ограничений не будет, заявил министр культуры Наурис Пунтулис в интервью программе TV3 "900 секунд".

Ушел из жизни актер Арнис Лицитис 17 21.01.2022

21 января скончался актер Арнис Лицитис, сыгравший множество ярких ролей в кино. О смерти актера у себя в Facebook сообщил его близкий друг — спортивный фотограф Зигизмундс Залманис.

Культурные мероприятия: зрителей с детьми отделять не будут 1 14.12.2021

На прошлой неделе правительство внесло изменения в порядок посещения культурных мероприятий, теперь во время мероприятий в “зеленом режиме” зрителям с детьми не должен быть организован отдельный поток и отдельный сектор, напоминает Даугавпилсский Дом Единства.

В мир иной ушел керамик Каспар Гейдук 07.12.2021

2 декабря скончался один из самых ярких представителей современной латвийской керамики - 33-летний Каспар Гейдук. Это невообразимая трагедия для близких, удар для друзей и единомышленников и большая потеря для латвийской керамики.

«Ночь лицедеев»-2021: Даугавпилсский театр провел церемонию награждения и показал "Ментовку" (ВИДЕО) 2 24.11.2021

Даугавпилсский театр принял участие в 28-й церемонии вручения театральных призов года Spēlmaņu nakts («Ночь лицедеев»), которая состоялась вчера, 23 ноября.