В подмосковной Коломне появится памятник Кириллу и Мефодию

В подмосковной Коломне к Дню славянской письменности и культуры появится памятник просветителям Кириллу и Мефодию, сообщили РИА Новости в областной администрации.

“В мае 2007 года центром всероссийских торжеств по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры станет Коломна, в связи с чем правительство региона на проведение реставрации памятников культуры и храмов города планирует выделить из бюждета 134 миллиона рублей”, – отметилми в обладминистрации.

“К празднику в городе поставят памятник Кириллу и Мефодию. Окончательное решение, где именно будет установлен монумент основателям славянской письменности, будет принято позднее”, – добавил собеседник агентства.

По его словам, в подмосковном бюджете на следующий год запланировано выделить 25 миллионов рублей на проведение мероприятий в рамках Дня славянской писменности и культуры.

Основные мероприятия пройдут в Коломне в течение трех дней – с 22 по 24 мая 2007 года.

В рамках празднования планируется провести международную конференцию “Славянский мир: общность и многообразие”, пройдут также божественная литургия, Крестный ход, театрализованная программа расскажет о возникновении письменности на Руси.


Написать комментарий