Чемпионат страны по тыкве

Вчера в Риге прошел финал конкурса на самую большую тыкву, выращенную в Латвии. Или, как шутя окрестили это соревнование сами организаторы, «Первый чемпионат страны по... тыкве».

…В коридоре перед закрытыми дверями волнуются участники соревнования. Мартиньш Тисенкопфрс приехал в столицу из Добельского района.

- Я посадил тыкву прямо после Лиго. И больше практически ничего не делал. Сама росла. Я вам сейчас секрет открою из собственного огородного опыта: чем меньше за тыквой ухаживаешь, чем реже ее теребишь, тем толще и красивей она к осени вырастает!

- Дома тыкву измеряли?

- Да. В диаметре 2 метра 10 сантиметров, а вес – 40 килограммов! Очень надеюсь, что моя станет чемпионкой!

Однако когда двери «стадиона» распахнулись и Мартиньш увидел десяток своих конкурентов, то…

- У-у-у… – не смог он сдержать выдоха разочарования. – Моя, конечно, поменьше будет… Но, может быть, это только оптический обман?

Главный судья конкурса, пресс-секретарь VP Market Иварс Андиньш, уточняет, каким образом будут определять победителя.

- Тыквы разных сортов, у каждой своя плотность, значит, и разный вес. Мы решили произвести замеры двух диаметров, суммировать их и таким образом выявить чемпиона. Если цифры совпадут, то решающее слово будет за весом…

В руках у Сармы Зарчински, приглашенного эксперта из рижского клуба «Томат», появляется «мягкий метр», и она начинает напоминать портного, снимающего мерки…

…А в красном углу продолжают волноваться огородники.

Улдис и Дзинтра Лицисы приехали из Салдуса.

- Шансы у нашей красавицы, думаю, есть, – говорит Дзинтра. – 47 с половиной кэгэ, два ноль пять в диаметре! Никогда таких больших у нас прежде не родилось. Понятное дело – солнца-то сколько было! Мы же с мужем бывшие колхозники, 50 гектаров получили, теперь обрабатываем, в основном зерновые выращиваем, а тыквочку ради сока сажаем. Вот и в этом году хотели, да, видать, рано сняли с грядки – еще бы немного подросла и точно чемпионкой бы стала! Кто ж знал, что такое первенство объявят!

Действительно, организаторы всего этого интригующего мероприятия – торговая сеть магазинов Maxima – поступили очень правильно, не проанонсировав свой чемпионат заранее.

- В конце сентября, когда урожай был уже практически собран, Maxima объявила во всех своих торговых местах и в газетах, что собирается провести такое вот соревнование тыкв с призовым фондом 375 латов, – рассказывает Иварс Андиньш. – Всего заявились 77 участников. Для участия в финале мы отобрали 11 тыкв и сами организовали их доставку в Ригу – вес-то у овощей солидный. Из них пять, то есть почти половину, привезли из Лиепайского района! А три из этой пятерки – из Дурбе! Так что, полагаю, Дурбе следует признать нашей тыквенной столицей и срочно начать изучать дурбский опыт!

…Янина и Тобийс Дайзе тоже из Лиепайского района, но из Калвене. Если посмотришь на Янину, то никогда не скажешь, что она огородник. Скорее ее можно представить в качестве фотомодели: постоит сейчас с нами, попозирует у тыквы, а потом – шмыг! – в стоящий у парадного подъезда «порше»…

- Я! Я сама ее посадила! – убеждает Янина корреспондента «Часа». – Честное слово, вот этими вот руками!

- Подтверждаю, – кивает супруг, – восемь штук в этом году. В июне посадили, как раз – маленький Раймондс родился, внучек… Так что эта тыква и наш внук – ровесники!

…Уже известно имя победительницы. Пока его не назвали, спешу задать вопрос главному судье – Иварсу Андиньшу…

- Пишите: на первом – Дина Карклиня, рижанка… 78,15 килограмма…

- А объемы? – не унимаюсь я. – Талия? Бедра?

- Талия – 221 сантиметр, – улыбается представитель VP Market, – бедра – 237 сантиметров…

- Что сказать… – скромничает Дина. – Все получилось случайно. В прошлом году купили домик в Пардаугаве. С землей. Я никогда ничем подобным не занималась, но тут вот решила посадить что-нибудь. Остановилась на тыкве. И когда она подросла, я ее сама от грядки докатила до дома. Но поднять такую глыбу самой было сложно, поэтому заносили втроем!

- Здесь среди представленных тыкв большинство – кормовые сорта, но есть и такие, которые просто изумительно готовятся, – рассказывает Сарма Зарчинска. – Ведь из такой тыквы, как эта тыква-победитель, можно получить около 40 литров чудесного сока! А я делаю цукаты. Из плода в 78 килограммов цукатов выйдет 26 килограммов! Кстати, тут среди угощений для участников чемпионата и журналистов есть тыквенный торт, который я сама испекла… Хотите попробовать?


Написать комментарий