Мы увидим небо в алмазах

Первый фестиваль "Золотая маска в Латвии" его консультационный совет — латвийская фирма ART Forte и российская ассоциация "Золотая маска" — планирует провести в Риге и других городах страны в мае. А уже с 13 по 19 ноября на сцене Латвийской Национальной оперы три замечательных постановки покажут в рамках программы "Лучшие спектакли России".

От ненависти до любви

Событие стартует 11 ноября (19.00) с творческой встречи в Доме Москвы с народным артистом России, актером Театра им. Моссовета, президентом Национального театрального фестиваля “Золотая маска” Георгием Тараторкиным. В рамках специальной программы профессор ГИТИСа, известный режиссер Сергей Женовач привезет два спектакля — “Мальчики” и “Белая гвардия” — и проведет мастер-класс.

На базе режиссерско-актерского курса ГИТИСа в 2005 году был создан театр “Студия театрального искусства”. Сергей Женовач стал его художественным руководителем. Поставленный им спектакль “Мальчики” (Малый зал Дайлес театра, 16 ноября в 19.00) — сценическая композиция по девяти главам романа Достоевского “Братья Карамазовы”. Женовач делал программно-сентиментальный спектакль, не боясь восторженной экзальтации героев. Гимназисты, которых играют недавние выпускники ГИТИСа, проходят путь от безжалостности к состраданию, от ненависти к любви. Газета Известия после премьеры писала: “После этого добротного и умного спектакля еще раз убеждаешься, что русская театральная школа по-прежнему остается одной из лучших в мире”. На премию “Золотая маска” постановка номинировалась как лучшая режиссерская работа и как лучший спектакль малой формы (2006). Сергей Женовач получил за “Мальчиков” премию “Хрустальная Турандот”.

Большим успехом у зрителей пользуется и “Белая гвардия” по пьесе M.Булгакова “Дни Турбиных”, поставленная Женовачем в МХТ им. А.П. Чехова и получившая “Золотую маску” сезона 2003—2004 годов в номинации “Лучшая работа режиссера”.

18 и 19 ноября (19.00) мы увидим этот спектакль на Большой сцене ЛНО. В постановке, оформленной Александром Боровским и Оксаной Ярмольник, звучит музыка Григория Гоберника. Грандиозность движения истории воплощает рассекающий сцену опасно вздыбленный мост.

А жизнь героев ютится в квартире Турбиных, они стараются укрыться здесь от бурь внешнего мира. О хрупкости этого эфемерного чуда жизни — спектакль Женовича.

В нем заняты Константин Хабенский, Иван Жидков, Наталья Рогожкина, Михаил Пореченков, Александр Семчев и другие известные актеры.

Без пафоса

14 ноября (19.00) на Большой сцене ЛНО — чеховский “Дядя Ваня” в интерпретации режиссера Миндаугаса Карбаускиса и актеров московского Театра-студии Олега Табакова. Над сценографией работали замечательный ленкомовец Олег Шейнцис и Алексей Кондратьев, костюмы создала Светлана Калинина, потрясающую музыку написал Гедрюс Пускунигис. Играют сам Олег Табаков, Борис Плотников, Дмитрий Назаров, Марина Зудина. “Золотой маски” за роль Сони в 2005 году была удостоена Ирина Пегова. В Риге Соню сыграет бывшая актриса нашего Рижского русского театра Яна Сексте, недавно принятая в труппу “Табакерки”, занятая там уже в шести спектаклях и получающая отличные отзывы московской критики.

А в “Дяде Ване” Карбаускиса критика отмечает отсутствие всякого пафоса и сентиментальной слезливости. Словом, мы еще увидим небо в алмазах…

Досье

Сергей Женовач — режиссер, заведующий кафедрой режиссуры Российской академии театрального искусства (РАТИ). Заслуженный деятель искусств РФ.

Окончил режиссерский факультет Краснодарского института культуры. В 1983 г. поступил на режиссерский факультет ГИТИСа на курс П.Фоменко. Работал в театре-студии “Человек”, с 1991 по 1998 г. — в Театре на Малой Бронной, ставил в Малом театре. Лауреат “Золотой маски”.

С 2001 г. — художественный руководитель мастерской совместного обучения режиссеров и актеров на кафедре режиссуры РАТИ (ГИТИС). В 2005 г. в номинации “За вклад в развитие театральной педагогики” удостоен Премии Станиславского за возрождение духа студийности.

Миндаугас Карбаускис — окончил режиссерский факультет РАТИ (мастерская П.Фоменко) в 2001 г. Был приглашен режиссером-постановщиком в Театр-студию Олега Табакова. Преподает в мастерской С.Женовача в РАТИ.


Написать комментарий