Даугавпилчане узнают о Чаке

До конца ноября в абонементном зале Латгальской центральной зале будет работать литературная выставка «Поэту Александру Чаку – 105». Как и следует из названия, выставка приурочена к 105-летнему юбилею латышского поэта, и ее цель – привлечь внимание к его творчеству. В экспозиции выставлены сборники А. Чака, а также описания его биографии.

Александр Чак (1901-1950, настоящее имя Александр Чадарайнис) – классик латышской литературы ХХ века, реформатор латышской поэзии. Его называют поэтом, больше всего говорившим о Риге. Благо что жил он на главной рижской улице, в самом центре, и знал город, его суть.

Его поэзия очень пряма и урбанистична, там много камня и серого цвета, много подмеченной грубости и вместе с тем философии городкой жизни. Иногда его поэзия жестока – но только так, как может быть жесток большой город, с его тенденцией все подчинить толпе, стирая индивидуальность. В стихах Чака легко узнаются общие черты Риги, а также какие-то маленькие прелести, особенности этого города. Что еще характерно – Чака сложно читать в оригинале, он использует редкие и почти неупотребляемые слова. Но читать – интересно.

Биография Чака слишком известна, чтобы воспроизводить ее в подробностях: Рождение – Рижские окраины – Россия – Учеба – Красная армия – Русские стихи – Возвращение – Ослепительный дебют на латышском сборничками Сердце на тротуаре и Я и это время (1928) – Слава – Архив латышских стрелков – Оккупация – Война – Славословия Сталину – Медленная деградация – Смерть. Кстати, в 2000 году для pижaн и гостей гоpодa paспaxнул двеpи новый музей — мемоpиaльнaя квapтиpa Aлексaндpa Чaкa. B двуx ее комнaтax полностью соxpaнен мемоpиaльный aнсaмбль — paботы известныx лaтышскиx xудожников, мебель, пpедметы бытa, книги с aвтогpaфaми, фотогpaфии, pукописи, одеждa, что создaет уникaльную aутентичную сpеду в последнем (1937-1950) жилище поэтa. B музее можно пpослушaть повествовaние о жизни и твоpчестве A.Чaкa, использовaть бaзу дaнныx, ознaкомиться с музейными мaтеpиaлaми. Литературная выставка, посвященная одному из крупнейших латвийских поэтов, будет проходить в течение месяца.

03.11.2006 , 17:21

gorod.lv


Написать комментарий