Дзидра ступане

Обращение в редакцию: куда можно сдать ненужные книги? 24 11.12.2015

В редакцию «Наш город.» обратился житель Даугавпилса Эдуард, который поинтересовался, куда можно определить старые книги.

12 библиотекарей из Даугавпилса стали звеньями Цепочки друзей книг в латвийской столице 1 22.01.2014

Как известно, в прошедшую субботу,18 января, Риге официально стала столицей Европейской культуры нынешнего года.

Даугавпилчане еще могут успеть оставить след в истории страны, всего лишь подарив книгу 25.10.2013

Даугавпилчане, как и все остальные жители Латвии, до 1 ноября включительно могут принять самое активное участие в судьбе одного из самых глобальных проектов страны – Замка света.

Даугавпилсских школьников приглашают красиво провести лето в библиотеке 19.06.2013

Лето – беззаботное время школьных каникул, когда можно не думать об учебе и по возможности уехать куда-нибудь отдыхать.

Даугавпилчанам предлагают принять участие во вселатвийском Дне одновременного чтения 22.05.2013

Как известно, книга считается источником знанией, а чтение – всегда лучшее учение. Для того, чтобы лишний раз подтвердить эти слова, в среду, 29 мая, всех жителей Латвии приглашают присоединиться к весьма необычной акции.

В Латгальской центральной библиотеке школьников Латвии и Литвы научат азам театрального искусства 1 21.03.2013

В течение нескольких дней, с 22 по 24 марта, в Латгальской центральной библиотеке будет работать Международный творческий лагерь театрального искусства «Книга. Театр. Творчество».

Даугавпилсских школьников научат пользоваться планшетниками и электронными книгами 17.01.2013

В наше время уже трудно обойтись без высоких технологий: так прочно и по всей видимости надолго они вошли в нашу повседневную жизнь.

Ученики девяти школ Даугавпилса примут участие в библиотечной акции «Читать – это круто!» 2 24.09.2012

Как известно, чтение является одним из самых необходимых навыков в жизни человека: расширяет кругозор, способствует интеллектуальному развитию личности, позволяет путешествовать по миру, не покидая пределов собственной квартиры.

Латгальская центральная библиотека приглашает пожилых даугавпилчан бесплатно осваивать компьютерную грамотность 3 14.09.2012

Уже третью осень подряд Латгальская центральная библиотека проводит бесплатные занятия по обучению основам компьютерной грамотности своих читателей пожилого возраста.

Маленькие даугавпилчане летом не только отдыхают, но и активно посещают библиотеки 15.08.2012

Очень ошибаются те, кто полагают, что летом культурная жизнь в городе останавливается.

Сегодня библиотекарям Даугавпилса расскажут об интернет-ресурсах на русском языке 1 30.03.2012

Все не утихают страсти вокруг русского языка, вот и вчера Конституционный суд Латвии отказался рассматривать заявление общества «Гражданство. Образование. Культура», в котором оспаривался статус русского как иностранного.

Библиотекарь идет к читателю. С компьютером 4 19.09.2011

Обучение компьютерной грамотности на дому начала Центральная Латгальская библиотека, специалист которой Алексей Сидоров, взяв с собой ноутбук, в первый раз посетил одиноких пожилых женщин – 64-х и 78-ми лет.

В Даугавпилсе начались Дни поэзии 3 07.09.2011

Сегодня в 14 часов в Латгальской центральной библиотеке прошла презентация сборников стихов Фаины Осиной "Теней золотистых лоскутов" и Валентина Лукашевича "Bolti burti". С этого мероприятия в Даугавпилсе начались дни поэзии, которые в нашем городе пройдут до 9 сентября.

Даугавпилсская библиотека предлагает узнать все о Латгальском празднике песни 08.06.2011

Сегодня в читальном зале Латгальской центральной библиотеки состоялась презентация нового мультимедийного интернет-ресурса "Dziesmotā Latgale", в котором собрана и опубликована вся доступная информация о Латгальском празднике песни начиная с 1940 года и заканчивая прошлогодним праздником песни на Стропской эстраде.

Директора библиотек собрались в Даугавпилсе 1 19.05.2011

18 и 19 мая в Даугавпилсе проходит собрание директоров публичных и академических библиотек Латвии. Заместитель директора Латгальской центральной библиотеки Дзидра Ступане рассказала порталу gorod.lv, что в Даугавпилс на собрание прибыли 42 руководителя библиотек всех регионов страны.