Библиотекарь идет к читателю. С компьютером 4

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Обучение компьютерной грамотности на дому начала Центральная Латгальская библиотека, специалист которой Алексей Сидоров, взяв с собой ноутбук, в первый раз посетил одиноких пожилых женщин – 64-х и 78-ми лет.

Ученицы, заявившие раньше других о своем желании заняться новым делом, оказались способными. Одна из них уже может оплачивать через Интернет счета в банке, но хочет овладеть максимальными возможностями мировой сети. При двухразовых еженедельных уроках обе женщины с особыми потребностями смогут достичь главного – избавиться от одиночества, общаться с родственниками и знакомыми, узнавать новости быстрее, чем они появятся в газетах.

- Мы стали участниками программы, разработанной Агентством культурных коммуникационных связей и Латтелекомом, который снабдил нашего специалиста компьютером и возможностью пользоваться Интернетом в любом месте,- сказала нашему поpталу gorod.lv Дзидра Ступане. – Параллельно с учебой пенсионеров-инвалидов мы будем давать уроки компьютерной грамотности на дому детям, которые не ходят в школу. В самой библиотеке продолжается обучение групп сениоров, которые приходят по семь человек – по числу компьютеров – с утра на полтора часа, до открытия библиотеки. Возраст курсантов, как показал наш опыт, не сказался на темпах усвоения навыков и теоретического материала. Разве что манипулировать мышкой на первых порах не все могут так быстро, как хочется.

Отметим, что горожане благодарны Центральной латгальской библиотеке за возможность овладеть компьютером. Не у всех он есть дома, но в перспективе приобретение РС запланировано у многих.


Написать комментарий

Всех бы научили,чтоб очередей в банках не создавали

Онаним, а почему бред?

а по-моему это очень хорошее дело. Может хоть кто-то станет чуть счастливей

Написать комментарий