Даугавпилсских школьников научат пользоваться планшетниками и электронными книгами

фото: lcb.lv
фото: lcb.lv

В наше время уже трудно обойтись без высоких технологий: так прочно и по всей видимости надолго они вошли в нашу повседневную жизнь.

Латгальская центральная библиотека всегда идет в ногу со временем, поэтому организовала для подрастающего поколения даугавпилчан специальный урок, который познакомит их с работой на планшетном компьютере и научит пользоваться электронными книгами.

Как рассказала Gorod.lv координатор проекта Дзидра Ступане, эти уроки призваны поощрять интерес школьников к чтению и при этом популяризировать новые информационные технологии. В настоящий момент библиотека может предложить своим читателям более 270 электронных книг для самого разного возраста.

Разрабатывали этот необычный урок сами сотрудники ЛЦБ, для чего прошли специальный мастер-класс по пользованию планшетниками и книгами. По словам координатора проекта, городские школы активно откликнулись на предложение библиотеки, поэтому при проведении урока обязательно  учитывается возраст детей, для которых он проходит.

Совсем недавно такой  урок прошел в детской библиотеке Zīlīte для учеников  3-й средней и школы Центра, а также основной школы Saskaņas. Семи и восьмиклассников познакомили с разнообразными функциями планшетных компьютеров и научили пользоваться электронной книгой. Для закрепления полученных знаний предложили несколько практических заданий по поиску нужной страницы, созданию закладки в тексте, составлению туристических маршрутов, с которыми они с легкостью справились.

Подобный урок и так же весьма успешно состоялся и в библиотеке Gaismas.

Библиотека приглашает школьников и всех желающих посетить свои уроки в разных филиалах города. Причем, подавать заявки следует заранее, тогда 10 планшетных компьютеров, имеющихся на данный момент  в ЛЦБ, будут доставлены вместе с большим экраном в нужное место.

Библиотечный урок «В мире электронных книг» является частью совместного  проекта в рамках программы приграничного сотрудничества между Латвией и Литвой, которая продлится до октября 2013 года.

Подробную информацию об уроках можно получить по телефону 65476341 (Дзидра Ступане) или обратившись в филиалы ЛЦБ.


Написать комментарий