Даугавпилчанам предлагают принять участие во вселатвийском Дне одновременного чтения

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, книга считается источником знанией, а чтение – всегда лучшее учение. Для того, чтобы лишний раз подтвердить эти слова, в среду, 29 мая, всех жителей Латвии приглашают присоединиться к весьма необычной акции.

В этот день ровно в 12:00 всем, кто умеет читать, от мала до велика, предлагается взять в руки любимую книгу и почитать ее в течение 15-ти минут. Причем, сделать это должны одновременно все жители нашей страны.

С инициативой проведения такого масштабного флэшмоба выступил Латвийский университет, а его представители предлагают читать не только дома и в школах, но и парках, городском общественном транспорте, на рабочем месте, пляже, библиотеке и других местах.

Как рассказала порталу Gorod.lv заместитель руководителя Латгальской центральной библиотеки Дзидра Ступане, наш город также примет участие в этой акции. Детская библиотека «Zīlīte» 29 мая в полдень предложит горожанам в парке А.Пумпура ознакомиться с самыми популярными и интересными книгами.

В филиале ЛЦБ в Ругели, библиотеке «Gaismas», будут читать дошкольникам их любимые книжки, а при поддержке другого филиала, библиотеки Pārdaugava, присоединятся к Дню чтения в школе, на улице и стадионе.

«Хочется надеяться, что и городские школы поддержат эту интересную акцию. Тем более, что рассчитана она прежде всего на привлечение к захватывающему процессу чтения именно подрастающее поколение и молодежь. Кроме того, чтение методической и научной литературы, в том числе, школьных учебников, тоже будет считаться», - объяснила Д. Ступане.

Так что теперь у Латвии есть возможность стать не только самой поющей страной, но и самой читающей, а у горожан еще есть время, чтобы выбрать одну из любимых книг для участия в Дне чтения. Кроме того, себя и своих друзей можно будет запечатлеть во время процесса чтения, отправить фотографию на электронный адрес lasisanasdiena@lu.lv и пополнить галерею Дня чтения.


Написать комментарий