Ученики девяти школ Даугавпилса примут участие в библиотечной акции «Читать – это круто!» 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, чтение является одним из самых необходимых навыков в жизни человека: расширяет кругозор, способствует интеллектуальному развитию личности, позволяет путешествовать по миру, не покидая пределов собственной квартиры.

С целью изучить, что же читают теперь наши дети, а заодно привлечь их внимание к столь захватывающему процессу чтения книг, Латгальская центральная библиотека с сегодняшнего дня начинает акцию под названием «Читать – это круто!». Эта акция входит в ряд мероприятий, которые проходят в рамках большой программы приграничного сотрудничества между Даугавпилсом и Зарасаем «Идеи поощрения чтения через информационные технологии и креативные активности Зарасай-Даугавпилс», а короче «Чтение-IT-Создание».

По словам заместителя директора ЛЦБ и координатора проекта Дзидры Ступане, теперешние подростки читают все меньше, что привело к заметному снижению навыков чтения и качества получаемых за счет этого знаний. Тем не менее, нашему обществу сейчас как никогда необходимы грамотные, начитанные, хорошо информированные люди.

В рамках указанной акции ученикам 9-ти общеобразовательных школ Даугавпилса сначала будет предложено заполнить специальные анкеты, которые впоследствии тщательно проанализируют, после чего предоставят всем желающим школьникам возможность участвовать в различных мероприятиях программы приграничного сотрудничества в Даугавпилсе и Зарасае. Кроме того, все заполнившие анкету ученики получат после заполнения анкеты в подарок яркую сумку, ручку и интересную книгу.

Дзидра Ступане уверена, что акция «Читать – это круто!» мотивирует даугавпилсских школьников разного возраста больше читать, привлечет их в многочисленные филиалы ЛЦБ по всему городу, а также приобщит к проекту активное и творческое подрастающее поколение.

Начавшаяся сегодня акция – часть проекта, который финансирует ERAF в рамках Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества на 2007-2013 годы.

 


Написать комментарий

Кто так говорит :"круто"? Только дебилы , которые не читают!

Да никаким КРУТО не заманишь молодых в библиотеку...только ради интернета туда и ходят.

Написать комментарий