12 библиотекарей из Даугавпилса стали звеньями Цепочки друзей книг в латвийской столице 1

фото: lcb.lv
фото: lcb.lv

Как известно, в прошедшую субботу,18 января, Риге официально стала столицей Европейской культуры нынешнего года.

К этому знаменательному событию в латвийской столице было приурочено множество самых разных мероприятий, от развлекательных до достаточно серьезных. Одним из них стала акция, посвященная переезду Латвийской национальной библиотеки в новое здание – Замок света, получившая название «Цепочка друзей книг».

Заключалась эта акция в том, что каждая книга, подаренная нежадными жителями Латвии для Народной книжной полки, была упакована в плотный пластик для защиты от неблагоприятных условий и передавалась из рук в руки через Даугаву в Замок света.

По словам заместителя руководителя Латгальской центральной библиотеки Дзидры Ступане, в этой необычной для нашей страны акции приняли участие 12 сотрудников публичных библиотек Даугавпилса.

Все, кто хотел принять участие в этой акции должен был предварительно зарегистрироваться, чтобы узнать свое место и время нахождения в Цепочке друзей книг. Даугавпилсские библиотечные работники принимали книги в помещении Замка света, находясь там в течение получаса, с 13:30 до 14:00. За это время под звуки народных латышских и латгальских песен было передано множество книг, как известных авторов, так и отраслевой литературы.

«Нам представилась возможность принять участие в значительном государственном мероприятии культуры и стать ее небольшим, но крепким звеном в большой цепочке на пути света. Вместе с нами стояли сотрудники Латвийской национальной библиотеки,  а также библиотекари из Юрмалы, Ливан и Илуксте. На память об участии в акции каждый получил браслет и отражатель с символикой «Рига–2014». Новые помещения библиотеки произвели на нас очень хорошие впечатления: там, действительно, много света и простора!», - поделилась Д. Ступане.

В общей сложности за несколько часов деятельности Цепочки друзей, в которой участвовали в общей сложности 14 000 человек, было передано 2 000 подаренных книг.

Первая из них начала свой путь ровно в полдень, а последняя книга попала на полку в новое здание ЛНБ незадолго до 17:00. Она была завернута в красную бумагу, как подарок, и содержала благодарность всем участникам мероприятия и приглашение на праздник открытия нового здания библиотеки, которое состоится в августе этого года.



Написать комментарий

каждую книгу завернули в плотный пластик..........
а нельзя было все книги привезти и разгрузить уже в библиотеке ? Люди стояли на морозе .
на улице 21 век, а замашки хуторские, типа хата горит, а на хуторе 1 один колодец и пару ведер , которые по цепочке передают.