Даугавпилс (Даугавпилс)

Вопреки подписанному соглашению, О. Дукшинска отказалась от предложенной ей должности директора школы 10 09.07.2012

Как известно, депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы в прошлый четверг поддержали решение освободить от занимаемой должности директоров 9-й и 15-й средних школ Сильвию Бирюлину и Йоселя Дунавецкого в связи с выходом на заслуженный отдых.

Необычное украшение центральной пешеходной улицы Даугавпилса 17 09.07.2012

Когда туристы приезжают в Даугавпилс, они знакомятся в первую очередь с местными достопримечательностями, в которых, в принципе, недостатка нет. 

В Ругелях планируется построить католический храм 5 09.07.2012

На публичное обсуждение переданы материалы строительства Римско-католической церкви, которую в Ругелях (Нометню 99) намерено построить Резекненско-Аглонская епархия. С задумкой можно ознакомится до 30 июля на сайте самоуправления, в самой думе (Кр. Валдемара 1) или в Департаменте строительства (Райня 28).

Среди жертв купания в прошедшие выходные – два утопленника в Даугавпилсе и крае, один тонувший не найден 1 09.07.2012

Как сообщает инспектор Даугавпилсской четвёртой пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Артём Ануфриев, за три дня – с 6 по 8 июля в водоемах Даугавпилса и края утонули два человека.

В Даугавпилсе и крае на этой неделе будет нежарко и довольно дождливо 1 09.07.2012

После трех очень жарких дней в Даугавпилсе и крае стало, наконец, немного прохладнее.

В. Рускулис: Этим летом штормовых предупреждений в Даугавпилсскую думу не поступало 09.07.2012

В последние дни в Латвии наблюдается сильная жара, которая сопровождается внезапными грозами и сильными порывами ветра. Так, на прошедших выходных в некоторых районах Латгалии в результате внезапной непогоды было обесточено 177 домашних хозяйства. 

В Даугавпилсе через 2 года может появиться новый завод за 160 миллионов долларов 13 09.07.2012

Через пару лет в Даугавпилсе может появиться завод по производству торрефикационной биомассы, поскольку депутаты городской думы на прошлой неделе одобрили проект решения о выделении столичной фирме HI TECH ENERGY участка земли на улице Спалю, 12.

"Даугава" одержала победу со счетом 3:0 над командой Вентспилса 5 09.07.2012

Этот принципиальный матч 18 тура чемпионата Латвии по футболу, в котором приняли участие два главных претендента на призовые места в Высшей лиги – «Даугава» и «Вентспилс», стал украшением прошедшего тура. Встречались два равных соперника по силе и мастерству, по классу и по амбициям.

И. Павловский: Посещение представителями СМИ Даугавпилса международной школы по сотрудничеству России и ЕС – интересный тренд 1 09.07.2012

Представители портала Gorod.lv приняли участие в международной летней школе «Сотрудничество России и Европейского Союза в регионе Балтийского моря: в поисках общей стратегии», которая проходила со 2 по 6 июля в поселке Лосево, Ленинградская область.

Вакансии Даугавпилсского Агентства Занятости 09.07.2012

- автослесарь;
- автоэлектрик;
- автомаляр;

Максим Богданов – новый чемпион Латвии по спидвею среди взрослых 09.07.2012

Вчера, 8 июля на стадионе «Локомотив» состоялись гонки с участием 16 мастеров гаревой дорожки, которые вели острую борьбу, стартовав в открытом личном чемпионате Латвии по спидвею 2012 года. 

Польский бизнесмен сравнил производство на предприятиях Даугавпилса с коневодством 3 09.07.2012

На прошлой неделе в течение двух дней в Даугавпилсе с официальным визитом находится делегация из Варминско-Мазурского воеводства Польши, в состав которой вошли представители государственных и общественных учреждений и предприниматели. 

У команды Даугавпилса 3 место на Олимпиаде а Лиепае 8 09.07.2012

В восьми городах Латвии: Лиепае, Риге, Юрмале, Вентспилсе, Айзпуте, Гробине и Усме проходили спортивные игры в зачёт 3-й летней Олимпиады Латвии по 26 видам спорта, в которых разыгрывалось 228 комплектов медалей разного достоинства.

Жителей Даугавпилса призывают высказаться о работе местного общественного транспорта 22 09.07.2012

С сегодняшнего дня, 9 июля и до 8 августа все даугавпилчане смогут высказать все, что они думают о городском общественном транспорте. Дело в том, что самоуправление Даугавпилса в течение месяца будет проводить опрос его жителей.

В Даугавпилсском музее теперь можно увидеть частную коллекцию фарфора для души 1 07.07.2012

Еще в начале года Даугавпилсский краеведческий и художественный музей начал цикл выставок из частных коллекции наших горожан. На первой выставке, состоявшейся в феврале, свою коллекцию старинных предметов представила мэр Жанна Кулакова. Затем даугавпилчане и гости города смогли увидеть частную коллекцию лягушек Дзинтры Николаенко.

Молодежь Даугавпилсского края начала реализовывать проекты, улучшающие жизнь 06.07.2012

Уже на прошлой неделе началась реализация молодежных проектов, победивших на конкурсе «Улучшим свои будни!», организованном этой весной в Даугавпилсском крае. Молодым людям в возрасте от 13-ти до 25-ти лет предлагалось придумать собственные проекты, способные привлечь к участию в них своих сверстников из разных волостей с целью популяризировать здоровый образ жизни молодежи и содержательный досуг.

Госучреждения не спешат выделять средства на новые курсы бесплатного латышского в Даугавпилсе 10 06.07.2012

В июне в Даугавпилсе завершились бесплатные курсы по изучению латышского языка, слушателями которых в течение 4-х месяцев были наши горожане самого разного возраста и рода занятий. Городское самоуправлением выделило на это благое дело порядка 10 000 латов. Всего же удостоверения об окончании курсов получили около 300 человек, которые добросовестно посещали занятия и ответственно готовились к «урокам». В течение 100 часов в 15-ти группах по 20 человек под чутким руководством квалифицированных специалистов наши горожане усовершенствовали свой латышский язык.

В Социальном центре объединились физическая культура и книги 06.07.2012

Управление соцдел в рамках европейского года преемственности поколений провидит в 2012 году много мероприятий, объединяющих несколько поколений. Так и сегодня 5 июля в Дневном центре социального обслуживания и соцуслуг проходит спортивное соревнование в котором участвуют бабушки , дедушки со своими правнуками и внуками.

Даугавпилсская дума выделит 113 000 латов на оплату обедов учеников начальной школы 06.07.2012

Согласно правилам Кабинета министров, государство бесплатно в школьных столовых кормит всех латвийских первоклассников. Для этого выделялось в среднем по 80 сантимов на питание каждого ученика 1-го класса. Кроме того, ученикам 2-4-х классов оплачивают половину их школьного обеда, не более 50 сантимов в день.

Глава латышского общества предложил построить в Даугавпилсе масштабный памятник в честь Латвии 61 06.07.2012

На прошедшем вчера заседании комитета по образованию и культуре думы руководитель городского латышского общества Янис Бружик предложил создать в Даугавпилсе памятник Латвии. Тем более, что через 6 лет вся наша страна отметит 100-летний юбилей Латвийского государства.

Команда ФК "Даугава" начала с победы в первом матче лиги Европы по футболу 1 06.07.2012

Встречаясь на выезде в литовском городе Мариямполе с ФК "Судува", даугавпилсская команда "Даугава" сумела одержать трудную победу над хозяевами поля со счётом - 1:0. Победный гол забил на 87-й минуте наш полузащитник Андрей Ковалёв.

Покой и безопасность даугавпилчан будут оберегать с поста видеонаблюдения за 25 870 латов 15 06.07.2012

Для того, чтобы повысить уровень безопасности в Даугавпилсе еще два года назад Муниципальной полицией была разработана программа видеонаблюдения за городом, а осенью прошлого года городская дума заключила договор с SIA Belam Riga на установку камер видеонаблюдения в разных районах города.

Депутаты думы единогласно проголосовали за увольнение двух директоров-пенсионеров 17 06.07.2012

Вчера на заседании комитета по вопросам образования и культуры депутатами Даугавпилсской городской думы единогласно было одобрено решение освободить от занимаемой должности директоров 9-й и 15-й средних школ Сильвию Бирюлину и Йоселя Дунавецкого в связи с выходом на заслуженный отдых.

Маршал пригласил руководство Даугавпилса в гости и подарил местным полякам народный костюм 2 05.07.2012

В течение двух дней в Даугавпилсе с официальным визитом находится делегация из Варминско-Мазурского воеводства Польши. Сегодня польских гостей во главе с маршалом воеводства Яцеком Протасом принимали в Даугавпилсской городской думе первый вице-мэр Виталий Азаревич, руководитель даугавпилсского польского общества «Промень» Ришард Станкевич и хозяйка Польского дома Жанна Станкевич.

Финальный аккорд соревнований среди ветеранов спорта прошёл в Юрмале 6 05.07.2012

В течение двух дней в Юрмале, на спортивных площадках и на новом стадионе местного муниципалитета проходили массовые соревнования в зачёт 49-й Спартакиады ветеранов спорта по лёгкой атлетике, мини-футболу и другим видам спорта. На это спортивное мероприятие отправились и даугавпилсские ветераны спорта.

Сегодня на стадионе "ARVI arena" состоится первая игра в рамках Лиги Европы по футболу 1 05.07.2012

В литовском городе Мариямполе, на местном стадионе «Arvi arena», в 19.30 на футбольный газон выйдут первые участники предстоящего матча в рамках 1 раунда Лиги Европы по футболу, команды: ФК «Судува», бронзовый призёр чемпионата Литвы 2011 года и ФК «Даугава» - нынешний лидер чемпионата Латвии, прошлогодний бронзовый призёр Высшей лиги. Этот первый матч будет очень важен для любого соперника.

Даугавпилчане готовы поддержать акции протеста против строительства атомной станции в Литве 37 05.07.2012

В конце июня парламент Литвы в первом чтении одобрил проект Закона о строительстве атомной электростанции в Висагинасе. 

У студентов Даугавпилсского университета особенно популярны физиотерапия и юриспруденция 05.07.2012

 

На этой неделе в вузах Латвии начался набор студентов. Пока что абитуриенты могут подавать заявление только в электронном виде в 11 вузов страны, а с начала следующей недели, 10 июля, потенциальные студенты лично отправятся подавать документы в выбранное ими учебное заведение.

В лесу Погулянки у Камня памяти даугавпилчане вспоминали жертвы Холокоста 9 05.07.2012

Вчера в нашей стране отмечали День памяти жертв Холокоста. В отличие от других стран, где вспоминают жертв геноцида еврейского народа 27 января, когда советские войска освободили концлагерь Освенцим, в Латвии этот памятный день отмечают 4 июля.

Футбольное дерби железнодорожников в матче за лидерство 1 круга или дружба дружбой, а очки врозь 4 05.07.2012

Давненько такого не было, да и не припомнить, чтобы сразу обе городские команды железнодорожников: RSS LRC - LDZ CARGO дружно шли вровень в турнирной таблице чемпионата города по футболу. 

Участники народной фотостудии показали горожанам меняющуюся крепость Динабург 5 05.07.2012

Вчера, 4 июля, в абонементном зале Латгальской центральной библиотеки состоялось открытие выставки «Крепость Динабург», на которой свои работы представили участники народной фотостудии Ezerzeme-F.

Людей с особыми потребностями в Даугавпилсском крае привлекут к творческой деятельности 04.07.2012

В Даугавпилсском крае продолжается реализация программы приграничного сотрудничества Латвии и Литвы, которая на этот раз коснется людей с особыми потребностями. 

На футбольном фестивале в Салацгриве успешно выступили юные воспитанники "Даугавы" 04.07.2012

По традиции, после завершения учебного года многие латвийские клубы и спортшколы участвуют в республиканском детско-юношеском турнире по футболу в Салацгриве. Самыми юными участниками соревнования стали ребята четырёх возрастных групп: от 2000 – 2003 годов рождения. От Даугавпилса было четыре команды BFC Даугава (тренеры – Эвалд Станкевич, Андрей Сипайло, Иван и Евгений Максимчуки) и все успешно завершили свои матчи в подгруппах.

Пока труппа отдыхает, в здании Даугавпилсского театра покрасят сцену и почистят ковер 26 04.07.2012

Лето – традиционный сезон отпусков, и Даугавпилсский театр не стал исключением из правил. С начала июля практически весь его коллектив отправился в честно заработанный отпуск.

Stoptime в финале Ghetto Dance в Вентспилсе 1 04.07.2012

Как сообщает портал stoptime.lv, в минувшие выходные сборная STOPTIME принимала участие в престижном международном турнире Ghetto Games который проходил в Вентспилсе. 

Биологи Даугавпилсского университета в очередной раз открыли в Латвии новый вид растений 7 04.07.2012

Человек давно уже провозгласил себя хозяином природы, считая, что практически все о ней знает. Тем не менее, флора и фауна время от времени «подкидывает» сюрпризы, открывая все новые тайны и не переставая удивлять нас многообразием своих видов.

Ушли в мир иной 1 04.07.2012

Antoņevičs Antons 03.07.2012 - 13.06.1928
Beiļins Dāvids 27.06.2012 - 16.06.1937
Bogdanovs Andris 28.06.2012 - 01.03.1970

Лучший пасующий сборной Латвии Денис Петров будет играть за французскую команду "Шомон" 2 04.07.2012

С 18 июня в большом спортивном зале ДЮСШ проходят сборы игроков мужской команды по волейболу, готовясь к 3-й летней Олимпиаде Латвии, которая будет проходить в Лиепае. В состав команды включён и наш бывший воспитанник ДЮСШ, 24-летний пасующий игрок Денис Петров.

На кого будем ставить в Открытом личном чемпионате Латвии по спидвею? 2 04.07.2012

8 июля в 18.00, на городском стадионе «Локомотив» пройдёт главный старт сезона с участием 18 гонщиков, мастеров гаревой дорожки и трека, которые примут участие в Открытом личном чемпионате Латвии по спидвею среди взрослых и юниоров. Дали своё согласие приехать к нам, побороться за призовые места такие известные гонщики, как: Григорий Лагута (Россия), Андрей Карпов (Украина), польские мастера спидвея – Щепаняки, Яблонские, финны Лахти, братья и однофамильцы. Дал обещание приехать на эту гонку и наш Максим Богданов, участник польской Экстра-лиги.

Даугавпилчан приглашают посетить фестиваль под открытым небом "Ночи рока" в Зарасае со скидкой 14 04.07.2012

В самом начале августа в литовском Зарасае пройдет традиционный летний фестиваль музыки и развлечений под открытым небом Galapagai/Rock Nights (Ночи рока). На сегодняшний день он является крупнейшим в Литве и объединяет людей, любящих качественную музыку, веселые развлечения и отдых на природе с семьей или друзьями.

В Даугавпилсе гостит польская делегация из Варминско-Мазурского воеводства 04.07.2012

Сегодня Даугавпилс посетит делегация из Варминско-Мазурского воеводства Польши. В течение двух дней гости будут знакомиться с нашим городом и его достопримечательностями.

Будет ли удачной для наших спортсменов 3-я летняя Олимпиада Латвии? 5 04.07.2012

Дважды подряд, в 2004 и 2008 годах в Вентспилсе проводились Олимпийские спортивные игры Латвии. На этот раз Олимпиаду будет принимать портовый город Лиепая. 

Шесть коллективов представят Даугавпилсский край на Международном фестивале фольклора Baltica 03.07.2012

С 5 по 9 июля в Риге и Видземе пройдет Международный фольклорный фестиваль Baltica 2012, в котором примут участие творческие коллективы Даугавпилсского края. Фестиваль, призванный сохранять культуру и народные традиции, проводится уже на протяжении 25-ти лет в одной из Балтийских стран.

Вячеслав Ширяков: Бюджет Даугавпилсского самоуправления за счет местного бизнеса пополняется хорошо 03.07.2012

Как известно, премьер-министр Латвии с уверенностью заявил на весь мир, что наша страна благополучно преодолела финансовый кризис и даже написал в сотрудничестве со шведским экономистом Андерсом Ослундом об этом книгу. И по некоторым официальным данным, латвийская экономика хоть тихо, но довольно успешно растет, демонстрируя отличный пример для других стран.

С министром Килисом обсудили профобразование в Даугавпилсе и вопрос питания первоклассников 2 03.07.2012

Вчера в латвийской столице состоялась встреча членов Ассоциации больших городов с министром образования и науки Латвии Робертсом Килисом, на которой побывали и представители Даугавпилса. На встрече обсуждались актуальные вопросы в сфере образования, в частности, будущее профессионального и дошкольного образования в Латвии и работа по улучшению сложившейся ситуации.

Гонщики команды "Локомотив" вновь уступили на выезде хозяевам трека 03.07.2012

В ответной гонке открытого чемпионата 1 Польской лиги по спидвею, даугавпилсская команда "Локомотив" выезжала в польский город Грудзёдз, где встречалась с командой "GTZ", у которой выиграли дома, в Даугавпилсе с результатом 47:43. Явно мало, чтобы получить важное бонусное очко после ответной выездной гонки.

В биатлоне нужна не только точная стрельба, но и подготовка 1 03.07.2012

Несмотря на летний сезон, не стихают проверочные соревнования среди юных биатлонистов Латвии, которые стремятся достичь нужной спортивной формы перед началом приближающего зимнего сезона, до которого осталось всего лишь пять месяцев. В Цесисе, на территории городского парка прошли старты по четырём возрастным группам среди латвийских биатлонистов.

На месте аварии поезда вблизи Крауи завершен первый этап работ по санации 1 03.07.2012

Сегодня на очередной пресс-конференции в думе Даугавпилсского края руководитель Латгальского регионального управления Государственной службы защиты окружающей среды Даце Табуне-Зучика рассказала о ходе работ на месте железнодорожной аварии в Крауе.

Глава думы Даугавпилсского края: Лично я выступаю против строительства АЭС в Висагинасе 10 03.07.2012

Как стало известно, Сейм Литвы, очень серьезно обсуждающий Закон о Висагинской АЭС, на днях вычеркнул из его окончательной версии пункт о 50-процентной скидке с тарифа на электричество для жителей близлежащих районов. А это значит, что половинную скидку с тарифа не получат люди, проживающие в радиусе 50-ти км от атомной станции.