Даугавпилс (Даугавпилс)

После установки камер видеонаблюдения муниципалы смогут наездить около сотни дополнительных километров в день 13.07.2012

Депутаты Даугавпилсской думы единогласно утвердили окончательное решение о выделении Муниципальной полиции 25 870 латов на создания поста видеонаблюдения с 1 августа этого года.

Любители плавания приглашаются на соревнования 13.07.2012

15 июля с 11.00 на городской базе отдыха «Стропу вилнис» будет проводиться запись любителей плавания, желающих принять участие в открытом чемпионате Латвии по плаванию на открытой воде. Организатором соревнований является Латвийская Федерация плавания, совместно с городским Управлением спорта.

Дума поставила ряд условий аренды земли для строительства завода в районе улицы Спалю 1 13.07.2012

Депутаты Даугавпилсской думы приняли единогласное решение сдать в аренду столичной фирме HI TECH ENERGY участок самоуправленческой земли по улице Спалю 12. Планируется, что на 123 гектарах, которые сданы в аренду на 10 лет, будет построен завод по производству торрефикационной биомассы.

Юбилейный цикл школы Saules завершается выставкой дипломных работ в музее 4 13.07.2012

12 июля, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка квалификационных работ выпускников Saules skola этого года.

Оформляются необходимые документы для начала реконструкции улицы 18 Новембра 12.07.2012

Как известно, в конце июня между Даугавпилсской городской думой и ОАО «Binders» был подписан договор на реконструкцию транзитной улицы A13 в рамках проекта фонда Европейского регионального развития.

Принято окончательное решение об освобождении от должности директоров двух школ Даугавпилса 12.07.2012

Сегодня, в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы, было принято окончательное решение освободить от занимаемой должности директоров 9-й и 15-й средних школ Сильвию Бирюлину и Йоселя Дунавецкого в связи с выходом на пенсию.

Ректор ДУ: Список программ, которые предположительно могут закрыть в вузе, не соответствует истине 2 12.07.2012

Сегодня, 12 июля, латвийский журнал Ir опубликовал информацию, согласно которой 55 учебных программ в высших учебных заведениях страны следует закрыть. 

Вчера в Даугавпилсе на берегу озера Шуню на женщину с ребенком напал ротвейлер 99 12.07.2012

Как сообщила инспектор Отдела превенции бюро Полиции порядка Латгальского регионального Управления Госполиции Анастасия Лайзане, вчера, 11 июля, у озера Шуню пес породы ротвейлер покусал 40-летнюю женщину и ее 4-летнего ребенка. Пострадавшие с многочисленными укусами были доставлены в лечебное учреждение.

В. Азаревич: Проверка из KNABа, возможно, больше касается медицинских фирм, чем самой больницы 3 12.07.2012

Как сообщал портал Gorod.lv, Бюро по надзору и борьбе с коррупцией (KNAB) в течение нескольких последних дней проводил проверку в Даугавпилсской региональной больнице. Информация о промежуточных результатах пока разглашению не подлежит, также не сообщается на основании чего начата проверка.

Руководство Даугавпилса призывает активно участвовать в опросе о работе общественного транспорта 5 12.07.2012

Как известно, до 8 августа 2012 года самоуправление Даугавпилса проводит опрос горожан по вопросам развития городского общественного транспорта. Цель опроса – выяснить точку зрения жителей Даугавпилса о доступности и повышении эффективности организации городского общественного транспорта.

Будет создан новый фотоальбом о Даугавпилсе 12.07.2012

Как уже сообщалось, в центральной библиотеке Магдебурга (Германия) открыта выставка даугавпилсских фотохудожников. 37 работ наших фотографов в день просматривают около тысячи человек. После того, как работы вернутся в Даугавпилс, самоуправление будет пытаться выставить их в других городах, с которыми сотрудничает Даугавпилс.

Спилили наши перекладины под самый корешок, или Как часто будут воровать у города «санитары» природы 8 12.07.2012

Вновь остались не удел после выходных дней наши любители спорта, которые регулярно посещают летом общественную спортивную площадку возле водоёма на Эспланаде. У кого-то здорово чешутся не только руки, но и мозговые извилины, стараясь навредить городским жителям.

Анастасия Григорьева держит экзамен в Польше, перед началом ХХХ летних Олимпийских игр 2 12.07.2012

До начала открытия ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне осталось совсем немного. 27 июля, в пятницу возьмут старт очередные спортивные Игры в Англии. 

В Центральном парке появляются новые объекты: на очереди - летняя эстрада 5 12.07.2012

Некоторые горожане успели заметить новую конструкцию, появившуюся этим летом возле Даугавпилсского отделения ЗАГСа. Почему-то не захотели сотрудники ЗАГСа посредством СМИ рассказывать широкой общественности о том, что сейчас молодожены после церемонии бракосочетания могут сфотографироваться на скамеечке возле символических ворот.

Сегодняшний матч в рамках турнира Лиги Европы по футболу может стать интригующим 12.07.2012

В 19.00 на стадионе «Даугава» (возле крепости) состоится игра первого раунда квалификационного турнира Лиги Европы по футболу, в котором встретятся команды «Даугава» (Даугавпилс, Латвия) и «Судува» (Мариямполе, Литва). Это будет второй матч с участием двух команд. Напомним, что в первом выездном матче в Литве победа досталась команде «Даугава» со счётом 1:0.

В Даугавпилсском краеведческом музее предлагают ощутить дыхание латгальской природы 12.07.2012

В среду, 11 июля, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялось открытие выставки, приуроченной к 110-летнему юбилею латгальского художника Оскара Калейса «Дыхание природы...».

К Аллее академиков на учебной базе Даугавпилсского университета добавился еще и парк колеоптерологов 3 12.07.2012

В конце июня на учебно-исследовательской базе Даугавпилсского университета Ilgas в в Силенском природном парке состоялось торжественное открытие отремонтированного здания центра, которое превратилось в одну из самых современных и модернизированных студий и исследовательских баз в Восточной Европе.

Депутат Сейма не услышал ничего конкретного о ГЭС на Даугаве в ходе встречи с президентом 2 11.07.2012

Сегодня, 11 июля, в 10:00 в Рижском замке президент Андрис Берзиньш встретился с депутатами Сейма для обсуждения перспективы строительства ГЭС на Даугаве в Латгалии.

Решение вопроса о Даугавпилсской ГЭС решили отложить 11.07.2012

11 июля прошла встреча группы депутатов Сейма из Латгалии с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. Разговор в ходе этой встречи велся относительно возможного проекта строительства Даугавпилсской ГЭС, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Делегацию из Молдавии заинтересовал наш стратегический план развития Латгалии 1 11.07.2012

Сегодня, 11 июля, в Даугавпилсе с официальным визитом находится делегация из Республики Молдова, в которую вошли представители Северного региона развития страны и специалисты Министерства регионального развития и строительства.

KNAB проверяет Даугавпилсскую региональную больницу 8 11.07.2012

В Бюро по надзору и борьбе с коррупцией (KNAB) порталу Gorod.lv подтвердили, что на данный момент сотрудники KNAB производят проверку в Даугавпилсской региональной больнице.

Даугавпилчане отпраздновали "Купалье" в Витебске 1 11.07.2012

7 июня в Витебске, в парке отдыха коллективы Даугавпилсского Центра латышской культуры вместе с коллективами народного творчества Витебска и жителями города праздновали белорусский народный праздник «Купалье», который идентичен нашему Лиго.

Вдоль улицы 18 Новембра в Даугавпилсе установлены камеры видеонаблюдения 11.07.2012

В рамках городской программы осенью прошлого года Даугавпилсская дума на основании результатов конкурса с фирмой SIA Belam Riga заключила договор на установку в городе камер видеонаблюдения. Монтаж оборудования уже начался, что горожане уже успели заметить.

По программе самоуправления завершено утепление жилого дома по Кандавас 4 в Даугавпилсе 27 11.07.2012

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе руководитель Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Андрис Швиркстс сообщил журналистам о том, что успешно реализован проект реновации жилого дома по улице Кандавас 4. Сотрудники ПЖКХ рассказали о том, какие работы проведены и какие выгоды они дадут в будущем.

Депутат Сейма Литвы П. Ауштревичус: В случае строительства Висагинасской АЭС регион Даугавпилса получит выгоды 11 11.07.2012

Как сообщалось ранее, из окончательной версии закона о Висагинсской АЭС Сейм Литвы вычеркнул пункт о 50-процентной скидке с тарифа на электричество для жителей близлежащих районов.

Фарида Залетило: В Центре искусств создадут биографический зал Двинска и комнату для медитаций 13 11.07.2012

Как известно до осени следующего года в Даугавпилсской крепости в здании арсенала будут проводиться работы по созданию Центра искусств Марка Ротко. 

Как оценить выступления наших волейбольных команд на 3-й летней Олимпиаде Латвии 3 11.07.2012

После завершения всех финальных игр среди мужских и женских команд на 3-й летней Олимпиаде Латвии по волейболу, многие поклонники городского волейбола интересуются, как играли две наши сборные команды на спортивных площадках Лиепайского Олимпийского центра?

На первом этапе летних волейбольных игр даугавпилсские команды – в числе призёров 11.07.2012

Латвийская Федерация волейбола впервые организовала соревнования на открытых площадках – на стадионе в Литене (Гулбенский регион), под названием «Vasaras speles Volejs 2012».

В. Ширяков поздравил даугавпилсских спортсменов с результатами, показанными на Олимпиаде Латвии 2 11.07.2012

Как известно, с 6 по 8 июля в Лиепае проходили финальные старты 3-й летней Олимпиады Латвии по 26 видам спорта. В 16 спортивных дисциплинах участвовали представители даугавпилсских спортивных клубов и детско-юношеской спортшколы.

Л. Янковска: Думаю, предприниматели поняли, что сотрудничать с самоуправлением для них интересно 3 11.07.2012

Более года назад Даугавпилсское самоуправление начало активную работу с местными предпринимателями, так как выбрало два приоритетных направления развития города — развитие предпринимательства и туризма.

Правительство выделило Даугавпилсскому театру деньги на погашение всех долгов 10 11.07.2012

Вчера правительство удовлетворило просьбу Министерства культуры Латвии о предоставлении средств на покрытие долгов Даугавпилсского театра. Выделенные 35 554 латов пойдут на уплату подоходного налога с населения, обязательные взносы соцстрахования и налог на добавленную стоимость, которые накопились на 17 мая этого года.

Ушли в мир иной 10.07.2012

Baluļis Roberts 10.07.2012 - 10.04.1936
Borovikovs Anatolijs 09.07.2012 - 20.06.1939
Gladkihs Anatolijs 09.07.2012- 01.07.1948

Посла Эстонии очень впечатлил наш красивый и благоустроенный город 6 10.07.2012

Сегодня, 10 июля, в Даугавпилс с официальным визитом прибыл посол Эстонии в Латвии Мати Ваарманн. Вместе с ним в наш город приехала небольшая делегация в составе консула Эстонии в нашей стране, а также представителя эстонской Торговой палаты в Латвии и предпринимателя. В Даугавпилсской городской думе состоялась встреча гостей с мэром Жанной Кулаковой.

9 июля в Даугавпилсе произошло несколько ДТП 10.07.2012

9 июля в Даугавпилсе зарегистрировано 7 ДТП, в двух из которых пострадали два человека. 

На проведение завершительных работ по реновации школ Даугавпилса претендуют 13 фирм 2 10.07.2012

Уже сообщалось, в мае Даугавпилсская дума объявила конкурс на завершение работ по реновации крыш и фасадов учебных заведений и работ по благоустройству территорий в рамках проекта повышения энергоэффективности городских школ. 

В сентябре в Даугавпилсе пройдет Второй международный инвестиционный форум 10.07.2012

Как на очередной пресс-конференции сообщила вице-мэр Даугавпилса Ливия Янковска, самоуправление начало подготовку ко Второму международному инвестиционному форуму, который пройдет в Даугавпилсе 20 и 21 сентября.

Алексей Бурунов: содержание Центра Ротко будет обходиться в 400 000 латов в год 22 10.07.2012

Планируется, что уже в ноябре следующего года Центр Марка Ротко в Крепости начнет принимать первых посетителей, а еще через год в нем пройдет большая международная конференция «Рига-2014».

Самоуправление расторгнет договора на реконтсрукцию здания школы Саулес и здания Арсенала 3 10.07.2012

Как известно, недавно Даугавпилсская дума расторгла с фирмой “Gādība” два договора — на реконструкцию улицы Виенибас и улицы А. Пумпура, которые осуществлялись в рамках европроекта. Причиной отказа от услуг фирмы послужил тот факт, что срок реализации проекта подходит к концу, а подрядчик не справляется со своими обязательствами.

Самоуправление следит за тем, чтобы жители улицы Цесу не остались без электричества 4 10.07.2012

28 июня в Думе состоялось собрание. Его задачей было решить существующую проблему. Дело в том, что с 1 июля жители этого дома могут остаться без электричества. Об этом сообщает муниципальный портал. 

Руководство города выразило соболезнования России 2 10.07.2012

9 июля в России был объявлен траурным днем в связи с гибелью людей во время наводнения в Краснодарском крае и в автоаварии на Украине. 

Выставка фотохудожников Даугавпилса открылась в Магдебурге 2 10.07.2012

В пятницу, 6 июля, в центральной библиотеке Магдебурга (Германия) состоялось открытие выставки работ десяти фотохудожников Даугавпилса. Данная выставка из 37 фотографий стала очередным шагом в сотрудничестве двух городов, которые пока не являются побратимами, но уже подписали меморандум о сотрудничестве и реализуют совместные проекты.

Итоги 3-ей летней Олимпиады Латвии 5 10.07.2012

С 6-8 июля, в Лиепае проходили финальные старты 3-й летней Олимпиады Латвии по 26 видам спорта. В 16 спортивных дисциплинах участвовали представители даугавпилсских спортивных клубов и детско-юношеской спортшколы. 

На родине песняра Беларуси Янки Купалы 1 10.07.2012

6-7 июля на родине народного поэта Беларуси Янки Купалы прошел Республиканский праздник белорусской поэзии, песни и народных ремесел под названием «З адною думкаю аб шчасці Беларусі», посвященный 130-летию со дня рождения классика белорусской литературы.

В доме - приюте "Priedīte" прошел конкурс лепки из пластилина 10.07.2012

05.07.2012 в рамках летней реабилитационной программы «Я и мои возможности» в детском доме –приюте «Priedīte» прошел конкурс лепки из пластилина «Чудеса подводного мира».

Для журналистов Даугавпилса провели экскурсию по строящемуся в Крепости Центру Марка Ротко 2 10.07.2012

 

Вчера представителей даугавпилсских средств массовой информации провели по строящемуся в Крепости Центру Марка Ротко. Цель этого приглашения его директор Алексей Бурунов охарактеризовал так: хотим показать масс-медиа то, что уже сделано, над чем еще идет работа и рассказать, что будет в итоге.

На днях в эксплуатацию сдадут детские площадки в Сквере славы и Средней погулянке 5 10.07.2012

В этом году самоуправление Даугавпилса на обустройство трех новых детских площадок в Даугавпилсе и модернизацию оборудования для детей во дворах выделило около 40 тысяч латов.

О. Малюхину дан последний срок приведения в порядок берега озера Шуню 12 09.07.2012

Большую снисходительность проявила Даугавпилсская дума по отношению к почетному гражданину нашего города Олегу Малюхину, который в прошлом году перекопал часть берега озера Шуню, сделав его непригодным для купания. 

В ДТП пострадали два подростка 09.07.2012

6 июля на улице Гродняс произошло столкновение легкового авто и мотороллера.