Даугавпилс (Даугавпилс)

Дума взяла себе на баланс комендантский парк и будущий Дом ремесленников в крепости 7 15.06.2012

В ходе очередного заседания депутаты Даугавпилсской думы приняли окончательное решение о перенятии от государства двух объектов в Даугавпилсской крепости - здания по Николая 9 и комендантского парка, который значится как объект по Команданта 6.

Погода в выходные дни в Даугавпилсе и крае будет теплой, но пасмурной 2 15.06.2012

Сегодня, 15 июня, в Даугавпилсе и крае в течение практически всего дня сохранится пасмурная и дождливая погода. Синоптики предупреждают, что в некоторых местах Латгальского региона существует вероятность проливных дождей с грозами.

Независимый ревидент в финансовом отчете самоуправления Даугавпилса за 2011 год нарушений не нашел 15.06.2012

Вчера, в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы народные избранники без единого вопроса утвердили публичный отчет самоуправления Даугавпилса за 2011 год. Отметим, что за подготовленный документ проголосовали также оппозиционеры.

Во Франции завершился чемпионат мира по волейболу с участием 28 лучших школьных команд 1 15.06.2012

Победители Латвийских школьных соревнований по волейболу 2011 года – команда учащихся Даугавпилсской 3 средней школы
(учителя спорта Сергей Васильев и Сергей Смирнов) приняла участие в финальных играх чемпионата мира по волейболу, который проходил в Тулуне (Франция), с 1-10 июня.

Тариф на мусор в Даугавпилсе повысился: удержать его позволит предложенный Spec ATU сортировочный центр 16 15.06.2012

Вчера, 14 июня, депутаты Даугавпилсской думы утвердили новый тариф на обхозяйствование бытовых отходов. Так, стоимость вывоза мусора для жителей города вместо теперешних 1,20 с учетом НДC в месяц составил 1,36 латов с НДС.

Сегодня девятиклассники сразу десяти городских школ отпразднуют свои выпускные 4 15.06.2012

Сегодня сразу в 10-ти даугавпилсских школах соберутся нарядные девятиклассники, их радостные родители, учители и гости, чтобы отпраздновать выпускные вечера. Хочется надеяться, что ненастная погода не сможет испортить настроение выпускников, которые более месяца усердно готовились и сдавали экзамены и зачеты, а сегодня прямиком шагают во взрослую жизнь.

Читатели Gorod.lv свои выходные хотят проводить в деревне, на даче или в другой стране 1 15.06.2012

Один известный юморист как-то пошутил, что выходные нужны для того, чтобы устать дома, а потом отдохнуть на работе. 

Гости из Турции удивлены Дневным центром "Мир возможностей" 15.06.2012

8 июня 2012 года в Дневной центр «Мир возможностей» для обмена опытом приехала делегация специалистов из Турции. Иностранные гости подробно ознакомились с проводимыми в центре УСД программами реабилитации и интеграции клиентов в общество, а также смогли посмотреть, как работает Дневной центр по направлениям этих непростых программ. 

Радуга на асфальте и «Веселые старты» – наступило лето 15.06.2012

 

4 июня 2012 года в детском доме - приюте «Приедите» Управления социальных дел в рамках социально-реабилитационной программы «Узнай свои возможности» прошло мероприятие, посвященные открытию летней программы. 

Станция переработки ила в Даугавпилсе сможет работать, если будут учтены пожелания жителей 24 15.06.2012

В Даугавпилсе завершилось публичное обсуждение материалов о задуманном проекте частного инвестора «Переработка биоразлагаемых отходов (ила сточных вод очистных города), используя технологию гидротермальной газификации». Инициатором строительства стала рижская фирма „Alternum”.

Три новые детские площадки появятся в Даугавпилсе уже в июле 15.06.2012

В апреле на публичное обсуждение была вынесена задумка обустройства в Даугавпилсе трех детских игровых площадок: в Сквере славы, Ругелях (Гайсмас 4,6) и в Погулянке (перекресток Вентас и Ирбью). Информационные материалы можно было осмотреть до 20 апреля в здании думы, Управлении коммунального хозяйства и на сайте думы.

Татьяну Васильеву поздравили со званием чемпионки Европы по снукеру среди женщин 15.06.2012

Латвийская спортсменка, член сборной команды Латвии по снукеру стала чемпионкой Европы 2012 года среди 24 участниц. 

Во время прошедших праздников был побит старый рекорд города по жиму штанги лёжа 15.06.2012

По старой традиции, у входа в городской театр, на удобной площадке проходили соревнования среди силачей на Кубок Латвии по классическому жиму штанги лёжа. Хочешь быть и стать сильным - ложись под железный гриф штанги, поднимай большие веса.

Спасибо спонсорам. Ребенок отдохнет в оздоровительном лагере. 15.06.2012

С 28 июня по 11 июля 2012 года одна из воспитанниц детского дома - приюта «Приедите», благодаря своей хорошей учебе и участию в проводимых Управлением социальных дел мероприятиях, будет отдыхать в детском туристическом и игровом оздоровительным лагере «Forest Camp 2012». 

18 даугавпилчан получили удостоверения об окончании первых бесплатных курсов латышского 4 14.06.2012

Вчера, 13 июня состоялся первый выпуск группы наших горожан, которые 4 месяца назад стали слушателями бесплатных курсов по изучению латышского языка, организованных самоуправлением Даугавпилса, которое выделило на это стоящее дело порядка 10 000 латов. Удостоверения об окончании курсов получили 18 человек.

За финансирование Министерства образования поборются три проекта структур Даугавпилсской думы 14.06.2012

В ходе очередного заседания Даугавпилсской думы депутаты разрешили Центру латышской культуры, Молодежному департаменту и детско-юношескому центру «Яуниба» участвовать со своими проектами в конкурсе, объявленном Министерством образования и науки Латвии.

У памятного камня в Даугавпилсе сегодня вспомнили жертв коммунистического террора 1 14.06.2012

Сегодня в Даугавпилсе в сквере Андрея Пумпура у Памятного камня невинным жертвам коммунистического террора прошло мероприятие, в котором приняли участие представители городской думы, члены Клуба политрепрессированных и горожане.

"Я и мои возможности" 14.06.2012

В рамках летней социально-реабилитационной программы "Я и мои возможности" 12 июня в детском доме-приюте "Priedite" УСД прошло занятие психолога с родителями и настоящий песенный марафон. 

Даугавпилсские квнщики из команды «Наша» приглашают всех на свой вечер юмора 2 14.06.2012

Сегодня в 20:00 в кафе «Весма», находящемся по адресу 18 Новембра, 105 (Бастилия), состоится вечер юмора, в котором примет самое непосредственное участие сборная команда КВН Даугавпилса «Наша».

Делегация из Турции знакомится с Даугавпилсом 1 14.06.2012

Как сообщает муниципальный портал, в Даугавпилсе находится делегация из Турции в составе 18 человек. Это педагоги, руководители учебных заведений, которые работают с детьми с особыми потребностями. 13 июня делегация встречалась с руководством Даугавпилсской Думы.

В Даугавпилсе у детей с особыми потребностями появилась возможность заниматься с эрготерапевтом 14.06.2012

Во вторник, 12 июня, руководитель УСД Светлана Гаврилова в Дневном центре «Мир возможностей» на Архитекту-21 представила эрготерапевта из Риги Винету Михайлову, которая в рамках проекта «Социальный реабилитационный центр Аволина в Даугавпилсе» провела ознакомительные беседы и консультации с детьми с особыми потребностями и их родственниками. В дальнейшем такие встречи станут регулярными и будут проводиться на базе Дневного центра каждую неделю по вторникам с 9.00 до 14.00.

Финансовые предложения второй очереди реконструкции автотранспортного узла в Даугавпилсе не превысили проектную квоту 14.06.2012

Вчера, 13 июня, состоялось открытие конвертов с предложениями фирм, участвовавших в отрытом конкурсе на реконструкцию улиц в районе автотранспортного узла (ул. Видземес, А. Пумпура и Вишкю) в Даугавпилсе.

Участие Молодежного департамента в Празднике города 14.06.2012

Празднование Дней города для Даугавпилса – это ежегодная традиция, когда у жителей и гостей города есть возможность посещать различные концерты, развлекаться и принимать участие в различных мероприятиях.

В думе традиционно поблагодарили организаторов Праздника города 3 14.06.2012

Сегодня, в конференц-зале Даугавпилсской думы состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого поблагодарили тех, кто принимал участие в организации Праздника города и тех, кто помогал принимать гостей, охранять спокойствие горожан и т.д.

Сегодня пройдут финальные игры чемпионата Европы по снукеру с участием Татьяны Васильевой 14.06.2012

Вчера, 13 июня, поздно вечером (в 22.55) определился последний участник финальной игры чемпионата Европы по снукеру среди женщин. 

Даугавпилсский университет имеет все шансы получить престижный в мире Зеленый флаг 1 14.06.2012

С этого учебного года в Латвии начала работать программа ЭКО для высших учебных заведений, в которую одним из первых включился Даугавпилсский университет.

После пятичасового марафона, снукеристки выявили четырёх полуфиналистов чемпионата Европы 2012г 1 14.06.2012

Последний сыгранный матч ¼ финала чемпионата Европы по снукеру среди женщин, завершился поздно вечером – в 22.45. Все игры начались одновременно в 18.00.

Уровень безработицы в Даугавпилсе снижается, количество вакансий растет 14 14.06.2012

Согласно данным Государственного агентства занятости, уровень безработицы в Латвии в конце мая составил 12,3%, в то время, как месяцем ранее — 12,9%.

Я. Дукшинский: Надеюсь, сырость в Центре Ротко не помешает размещению здесь оригиналов произведений художника 11 14.06.2012

Для того, чтобы в будущем создающийся в крепости Центр искусств Ротко не постигла та же участь, что и водонапорную башню, где через год после завершения реставрации начались гарантийные ремонтные работы, координаторы проекта задумались над тем, чтобы подключить отопление в здании арсенала, где расположится Центр. 

Кровь даугавпилсских доноров спасает жизни рижан и жителей Краславы 1 14.06.2012

Сегодня во всем мире отмечают Международный день донора крови. Согласно статистике, в Латвии в прошлом году было зарегистрировано более 36 000 доноров, среди которых 12 000 сдавали кровь впервые в жизни.

Даугавпилчане и гости праздника не прониклись особым желанием посмотреть на город свысока 6 13.06.2012

В Дни города Даугавпилсский клуб парашютного спорта приглашал всех желающих посмотреть на наш замечательный и вечно молодой город свысока. 

Завершился командный чемпионат Латвии по шахматам 13.06.2012

10 июня завершились стартовавшие в феврале соревнования Высшей лиги командного чемпионата Латвии 2012 года по шахматам. В соревнованиях приняли участие 10 команд - чемпионом Латвии 2012 года стала команда РТУ (17 очков), на втором месте — команда “Rēzekne/Rīgas Šaha skola” (16 очков), третье место заняла “EST Chess team” (13 очков).

Подавляющему большинству читателей Gorod.lv нынешний праздник Даугавпилса понравился 5 13.06.2012

В самые разные времена и эпохи людям хотелось праздника, и этому желанию не смогли помешать ни периоды расцвета, ни упадка человеческой цивилизации. 

Анджей Лебедев продолжит выступление в финале чемпионата Европы по спидвею среди юниоров 13.06.2012

Перед календарной гонкой в чемпионате Польской 1 лиги против команды «ГТЗ» (Грундзёдз), наш 17-летний юниор Анджей Лебедев, гонщик команды «Локомотив» успешно выступил в Украине (г.Червоноград), на чемпионате Европы среди 16 участников полуфинала, где занял третье место. 

После завершения 4 тура чемпионата Европы по снукеру многое стало ясней 13.06.2012

Очень быстро и незаметно пролетело четыре игровых дня соревнований, четыре тура чемпионата Европы по снукеру, в котором играли представители 35 стран – 156 участников. После сыгранных встреч вчера, 8 июня многое прояснилось не только в подгруппах, где играют мужчины и женщины, но и в верхней части турнирной таблицы.

Бабушки с ул. Бутлерова 8 и Архитектору 23, не кормите, пожалуйста, котов во дворе! 61 13.06.2012

В редакцию портала Gorod.lv от жителей по ул. Бутлерова 10 и соседних домов поступило коллективное письмо с криком о помощи: «Проживаем по ул. Бутлерова 10 и прилегающих домах. Во дворе творится что-то ужасное, устали от «песен» котов, развелось пруд пруди, в детской песочнице дети играть не могут, т.к. там гадят коты. К бабушкам, которые их кормят, обращались много раз - никакой реакции. Может, через газету услышат нас: бабушки с ул. Бутлерова 8 и Архитектору 23, не кормите, пожалуйста, котов во дворе!»

Ушли в мир иной 13.06.2012

Baroniene Uļita 11.06.2012 - 17.08.1933
Beinare Helēna 06.06.2012 - 29.03.1931
Boikovs Vasilijs 11.06.2012 - 01.03.1936

Праздничный Даугавпилс фотографировали горожане от мала до велика 2 13.06.2012

Дни города, прошедшие весело и ярко, стали теперь уже достоянием истории и сохранятся не только в памяти даугавпичан и гостей города, но и на фотоснимках. Ведь для того, чтобы сохранить подольше праздничное настроение, народная фотостудия Ezerzeme-F совместно с Даугавпилсской городской думой организовала конкурс фотографий «Мой город – Даугавпилс».

С. Михайлов: Выделенных перевозчикам 3,1 миллионов латов на часть текущего года хватит 13.06.2012

Во вторник, 12 июня, правительство постановило, что при подготовке поправок к государственному бюджету 2012 года Министерство финансов должно предусмотреть для Министерства сообщения дополнительную дотацию на покрытие убытков поставщикам услуг общественного транспорта в размере 3,1 млн. латов.

В день «черной ленточки» автобус Даугавпилсского автопарка попал в аварию: есть пострадавшие 12 13.06.2012

Вчера, 12 июня, около 19 часов автобус, следовавший по маршруту Рига — Илуксте в Акнисте съехал с дороги и упал на бок. 

Авария автобуса Рига-Даугавпилс: обошлось без трагедий 2 13.06.2012

Во вторник в Акнисте попал в аварию автобус Рига-Даугавпилс. Тяжело пострадавших нет, сообщает Госполиция.

Реставрированную год назад водонапорную башню в крепости уже начали ремонтировать 37 13.06.2012

29 апреля прошлого года в Даугавпилсской крепости состоялось торжественное открытие здания реставрированной водонапорной башни. Реставрация проходила в рамках европроекта и обошлась в 644 380 евро, из которых 15% (около 68 тысяч латов) было финансированием самоуправления.

Завтра в сквере Пумпура даугавпилчане вспомнят жертв коммунистического террора 13 13.06.2012

Завтра в Даугавпилсе, как и во всей Латвии состоится ряд мероприятий, посвященных Дню памяти жертв коммунистического террора.
71 год назад, 14 июня 1941 года, в Латвии, согласно приказу Берии «О мероприятиях по очистке Латвийской ССР от антисоветского, уголовного и социально-опасного элемента», начались массовые депортации. Тысячи жителей страны разных национальностей были высланы в Сибирь, сотни латышей, русских, евреев, поляков, украинцев были расстреляны.

В Стропах на Лиго даугавпилчан ждет ярмарка, концерт, Янов костер и дискотека до утра 5 13.06.2012

Вот уже второй год подряд даугавпичан и гостей города приглашают весело и дружно отметить старинный волшебный праздник Лиго на Стропской эстраде. Именно там в субботу, 23 июня, Центр латышской культуры совместно с Даугавпилсским управлением культуры организуют праздничные мероприятия.

В. Ширяков: Принятие решения об участии в строительстве АЭС без согласия народа — не демократично 19 13.06.2012

Тема строительства АЭС в Висагинасе продолжает будоражить общественность. И если жители столицы Латвии к данному вопросу относятся более спокойно, то даугавпилчане в основной своей массе против опасного объекта в 20 километрах от Даугавпилса.

Вывески «Даугавпилс» приносят в накопительный фонд домов по 50 латов в месяц 3 13.06.2012

Незадолго до празднования 737-летия Даугавпилса на двух многоэтажных зданиях нашего города появились светящиеся вывески с названием города и лилией — одного из элементов герба. Теперь гостей города на здании по Имантас 4 встречает вывеска размером 12,7 на 2,6 метров, а вторая светящаяся вывеска (10 на 7 метров) установлена на здании по улице 18 Новембра 199а.

Городские шпажисты выявили лучших мушкетёров 13.06.2012

После предварительных поединков по фехтованию на шпагах, состоявшихся в специализированном спортивном зале ДОЦ, где воспитанники тренеров Александра Пляскина, Сергея Шаклунова и Юлии Вансович вели спор за право выйти в полуфинал соревнований на «Кубок Двинска», было принято решение о проведении четырёх поединков, на городской площади в праздничный день, 10 июня.

Медперсонал поликлиники считает, что родители не могут записать ребенка ко врачу по своей вине 39 12.06.2012

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо от нашей читательницы, в котором она жалуется, что в течение двух недель никак не может записать своего сынишку к детскому зубному врачу:

В праздничные дни возле парка Дубровина слышались частые мирные выстрелы из пневматических винтовок 12.06.2012

Совершено новое соревнование придумали и применили в деле администрация ДЮСШ и тренеры отделения по биатлону, Пётр Сардыко и Эдуард Болтрук, организовав впервые открытые старты на свежем воздухе по летнему биатлону.