Участники народной фотостудии показали горожанам меняющуюся крепость Динабург 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера, 4 июля, в абонементном зале Латгальской центральной библиотеки состоялось открытие выставки «Крепость Динабург», на которой свои работы представили участники народной фотостудии Ezerzeme-F.

Как рассказал ее руководитель Виктор Савченко, на выставке можно увидеть 44 работы восьми даугавпилсских авторов, отображающих нынешний вид нашей исторической жемчужины, которая является самым снимаемым туристическим объектом Даугавпилса. «Латгальскую библиотеку ежедневно посещает большое количество людей, поэтому мы очень рады возможности продемонстрировать свои фотоработы и показать, что происходит с нашим памятником архитектуры, как он меняется и оживает», - считает Виктор Савченко.

На выставке можно увидеть Крепость Динабург в разные времена года и в разных цветах. Здесь есть и занесенные снегом редуты, и играющие возле пушки «крепостные» дети, и прекрасная незнакомка, выглядывающая из зарешеченного окна, и рабочие моменты киносъемок фильма про войну, и фотокарта-шпаргалка, дающая фору знаменитому Гуглу, и даже министр культуры, перебирающаяся через перекопанную улицу.

Как заметил фотограф Валерий Цыганков, у каждого из авторов выставки здесь своя крепость, ведь фотообъектив позволяет немного по-другому взглянуть на привычные места. Стоит заметить, что жизнь Валерия давно и прочно связана с Даугавпилсской крепостью: сначала он учился, а потом и работал в военном авиационном училище, когда-то находившемся на этой территории, теперь же он здесь живет. «Люблю находить что-то новое и необычное в давно знакомых местах, а Крепость для этого подходит просто идеально», - уверен Валерий Цыганков.

Еще одной участнице фотовыставки Светлане Покуле очень интересно снимать «живую», Крепость. «Мне нравится фотографировать не статичный исторический памятник, а место, населенное людьми и полное жизни. Например, для детей, играющих около старинной крепостной пушки, это не какая-то историческая достопримечательность, это просто игрушка, которая помогает весело и с пользой провести время. Очень здорово, что сейчас и наша Крепость тоже начинает оживать и влечет к себе как туристов, так и горожан», - рассказала Светлана.

Между прочим, весной прошлого года эту фотовыставку, посвященную крепости Динабург, первыми увидели жители Пскова, куда делегация народной фотостудии отправилась по приглашению российской стороны. Теперь же, немного дополненная, она будет радовать и даугавпилчан в течение всех оставшихся летних месяцев.
 



Написать комментарий

Чем гордиться?Красивыми развалинами крепости,которая ещё в 1990 году выглядела совсем неплохою

Так ведь ремонтируют изо всех сил. А когда откроют Центр Ротко, то там вообще "будет город-сад".

Некоторые результаты "ремонта"видны по водоподъёмной башне!

А где же Ольга Перевалова?

красивая выставка, а что касается развалин то и их можно снять талантливо и с вдохновением

Написать комментарий