Даугавпилчане готовы поддержать акции протеста против строительства атомной станции в Литве 37

фото krampravda.dn.ua
фото krampravda.dn.ua

В конце июня парламент Литвы в первом чтении одобрил проект Закона о строительстве атомной электростанции в Висагинасе. 

Согласно ему, подготовительные работы к строительству АЭС начнутся уже в будущем году, а само сооружение будет закончено приблизительно в 2020 году. По предварительным расчетам, строительство новой атомной станции В Литве в целом обойдется в 5,2 млрд. евро.

А совсем недавно литовские парламентарии отказались предоставлять половинную скидку с тарифа на электричество людям, проживающие в радиусе 50-ти км от атомной станции.

И если правительство Латвии пока еще рассматривает экономические выгоды для страны от строительства этого опасного сооружения, то жители Даугавпилса и края волей-неволей попадают в 30-ти километровую «зону отчуждения», из которой в течение суток должны будут эвакуированы все жители в случае аварии на АЭС.

Депутат Даугавпилсской городской думы  Мечислав Трусковский готов активно протестовать против возведения новой АЭС вблизи Даугавпилса: проводить пикеты, блокировать транзитные дороги, железнодорожные пути, саму стройку.

Как показал опрос Gorod.lv, подавляющее большинство даугавпилчан (71%) готовы поддержать протест депутата.

Тем не менее, 20% респондентов не собираются участвовать ни в каких акциях протеста, а еще 5% пока еще не определились в своих убеждениях.

Не секрет, что что за годы эксплуатации ныне закрытой Игналинской атомной станции ухудшилось здоровье наших горожан и жителей края: количество онкологических болезней и заболеваний щитовидной железы превысило среднестатистическую норму. Но несмотря на это, за все прошедшие годы не проводилось никаких исследований влияния АЭС на здоровье жителей ближайших окрестных территорий, а ведь риск от подобного соседства слишком уж велик.

Кроме того, Даугавпилс, активно работающий в сфере привлечения туристов, представляет себя прежде всего как интересный и безопасный город возможностей. А вряд ли гости из других стран захотят поехать в город, пусть даже и очень зеленый и красивый, находящийся в непосредственной близости от атомной станции. Так что даугавпилчане имеют все права протестовать против строительства Висагинасской АЭС. Хочется думать, что наши протесты будут услышаны и приняты к сведению.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Аноним: himik: иа: Аноним: иа: " ... за годы эксплуатации ...Игналинской ат. станции ухудшилось здоровье наших горожан , количество онкологических заболеваний и заболеваний щитовидной железы превысило среднестатистическую норму ..... за все прошедшие годы не проводилось никаких исследований влияния АЭС на здоровье жителей .."Это как понимть ? Раз исследований не проводилось , то и сказать нельзя насколько ухудшилось и почему.И может кто-нибудь назовет эту среднестатистическую норму и на сколько она у нас превышена ?Вот уж слов нет, есть такая штука статистика и среднестатистические данные. По ним заболевания в Д и районе выше среднего (и одни из самых высоких в Латвии)А исследования это нечто другое.Если все так хорошо знаете , так назовите цифры .Игналина проработала с 1983 по 2009.При СССР 8 лет. При независимости 17. Отчего ухудшилось здоровье ? От Игналины ? А может от того , что понизился уровень жизни , от того , что у людей стрессовые ситуации от потери работы , от недоступности для многих медицины и т.д. Кто это исследовал ? В стране в целом уровень смертности увеличился , продолжительность жизни понизилась . И все от Игналины ? А больше ничего не влияло ?количество онкологии возрасло везде в мире.вы тупие или больные уже,если игналина такая вредная,так что только Дпилс будет гноить.,а литовцев нет.ЕСЛИ ВЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖЗИЗНИ,ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ПРОТЕСТУЕТЕ,ИЛИ НЕ ПРОТЕСТОВАЛИ ПРОТИВ СТРОИТЕЛьСТВА НОВЫХ АВТОЗАПРАВОК В ГОРОДЕ,УВЕЛИЧЕНИЯ ПОТОКА АВТОТРАНСПОРТА.ПОЧЕМУ НЕ ПРОТЕСТУЕТЕ ПРОТИВ "ХИМИЧЕСКИХ"ПРОДУКТОВ??/ПОЧЕМУ НЕ ПРОТЩЕСТУЕТЕ И ПРОДОЛЖАЕТЕ КУРИТь СИГАРЕТЫ,ПИТь АЛКОГОЛь.онкология не появляется не только от радиации,но и от много,много другого.Вам защитнички АЭС уже много раз задавали вопрос. Что даст нам хорошего построенная АЭС в Литве? Никто не привел реальных аргументов, что нам это на пользу. А если пользы нет, а есть опасность близости к станции, вероятность увеличения заболеваний и тд, то на кой ляд она нам сдалась? Аргументы что там что-то мутит Россия или Белорусь можете оставить для нац озабоченных. Да и по статистике если ее правильно сложить, да на РЕАЛЬНОЕ население, то боюсь цифры будут ужасающие. Вероятно потому открытой статистики до 2003 года даже и нет, хотя при нашем раздолбайстве вероятно ее вообще никто не вел. Потому и исследования никто не делал, такова забота о здоровье НАЦИИ. А если так интересует это, то по обивайте порог нашего министерства по здоровью, возможно что именно вам выдадут всю информацию о том какие мы тут все бравые и здоровые.

Дело не в защите АЭС , а втом , что вы обосновывая свое против , ссылаетесь на те факты , которых нет.То есть прибегаете к обману. Хотите бороться - боритесь , но лапшу на уши не вешайте. А аргументы вроде " ЕСЛИ бы подсчитали , то ужаснулись " не годятся. А может и не ужаснулись бы. Никто же подсчитывал.Если вы прибегаете к таким аргументам , то именно вы и раздобудьте эти данные , " обивая пороги ". Мне зачем ? Я на них не опираюсь.вы затеваете бурю в стакане воды. Зачем ? Если Литва решит все таки строить , подпишет контракты , задействует большие деньги , А потом вдруг встрепенется и скажет, не , все отменим.Даугавпилс против. Вы на самом -то деле верите в это ? Или прикидываетесь ?

Поддержу иа. И не потому, что такой ярый сторонник станции, а потому что действительно, тупо нагнетается истерия и применяются двойные стандарты. Не, ну если строят станцию, она обязательно должна взорваться к чертям собачьим, а еженедельно по графику делать аварийные выбросы что ли?? Ну тогда давайте выйдем на митинг против аэропорта в Лоциках - будут летать самолеты - кто то обязательно да упадет на наши головы. Идет с плакатами к ЦСДД - ведь там выдают права неопытным водителям, а это сильно повышает риск аварийности на наших улицах. Кто тут про онкозаболевания говорил? Так знаете, на Лиго немало кто пивом (вот пользы то!) и шашлыком себя побаловал. А теперь почитайте о вреде и канцерогенности такого мяса и о развитии рака. И т.д. и т.п. Люди, ну включите же вы разум наконец.

Что я вам должен все на бумажке разложить? Делать мне больше нечего, публичные данные я смотрел мне этого хватает для того чтоб я был против. Если вам влом искать, то это ваши проблемы и нечего с больной на здоровую кивать. Хотите правды копайтесь.

Аноним: Что я вам должен все на бумажке разложить? Делать мне больше нечего, публичные данные я смотрел мне этого хватает для того чтоб я был против. Если вам влом искать, то это ваши проблемы и нечего с больной на здоровую кивать. Хотите правды копайтесь.

А вот это уже смешно.На голубом глазу врете, людей баламутите .Врете вы , а нам - " хотите правду , ищите сами ". Было бы что на бумажке разложить , так разложили бы. Фразой - " хотите правду " вы уже сказали все , что и сказать не хотели. Все ясно . Спасибо.

Мне так никто и неответил, зачем нам вкладывать деньги в чужую станцию? Рабочие места не у нас, покупать электричество придётся втридорога (надо отбивать 5млрд.), могильник с ядерными отходами будет только увеличиваться. А вдруг мы с Литвой поссоримся, вобще нихера не получим и милиярд наш литовцам подарим

иа: Аноним: Что я вам должен все на бумажке разложить? Делать мне больше нечего, публичные данные я смотрел мне этого хватает для того чтоб я был против. Если вам влом искать, то это ваши проблемы и нечего с больной на здоровую кивать. Хотите правды копайтесь.А вот это уже смешно.На голубом глазу врете, людей баламутите .Врете вы , а нам - " хотите правду , ищите сами ". Было бы что на бумажке разложить , так разложили бы. Фразой - " хотите правду " вы уже сказали все , что и сказать не хотели. Все ясно . Спасибо.

Я вам чем то обязан? Нет. А к вам отношение простое, пытаетесь втюхать что все врут, хотя сами даже не удосужидись полистать сайты (включая на лат языке). Ищите и найдете стучите и отворят вам.

Аноним: иа: Аноним: Что я вам должен все на бумажке разложить? Делать мне больше нечего, публичные данные я смотрел мне этого хватает для того чтоб я был против. Если вам влом искать, то это ваши проблемы и нечего с больной на здоровую кивать. Хотите правды копайтесь.А вот это уже смешно.На голубом глазу врете, людей баламутите .Врете вы , а нам - " хотите правду , ищите сами ". Было бы что на бумажке разложить , так разложили бы. Фразой - " хотите правду " вы уже сказали все , что и сказать не хотели. Все ясно . Спасибо.Я вам чем то обязан? Нет. А к вам отношение простое, пытаетесь втюхать что все врут, хотя сами даже не удосужидись полистать сайты (включая на лат языке). Ищите и найдете стучите и отворят вам.

Обязаны. Если вы призываете народ к протестам , вы должны опираться на достоверную информацию. И почему " все врут "?. На всех я не замахивался. Только вы.И почему вы решили , что я там что-то не удосужился. Очень даже удосужился. Ничего подобного о чем свистите вы я не нашел. Скажете , плохо искал ? Но если вы нашли , так откройте эту тайную информацию , которой обладаете только вы.

Аноним: Аноним: иа: Аноним: Что я вам должен все на бумажке разложить? Делать мне больше нечего, публичные данные я смотрел мне этого хватает для того чтоб я был против. Если вам влом искать, то это ваши проблемы и нечего с больной на здоровую кивать. Хотите правды копайтесь.А вот это уже смешно.На голубом глазу врете, людей баламутите .Врете вы , а нам - " хотите правду , ищите сами ". Было бы что на бумажке разложить , так разложили бы. Фразой - " хотите правду " вы уже сказали все , что и сказать не хотели. Все ясно . Спасибо.Я вам чем то обязан? Нет. А к вам отношение простое, пытаетесь втюхать что все врут, хотя сами даже не удосужидись полистать сайты (включая на лат языке). Ищите и найдете стучите и отворят вам.Обязаны. Если вы призываете народ к протестам , вы должны опираться на достоверную информацию. И почему " все врут "?. На всех я не замахивался. Только вы.И почему вы решили , что я там что-то не удосужился. Очень даже удосужился. Ничего подобного о чем свистите вы я не нашел. Скажете , плохо искал ? Но если вы нашли , так откройте эту тайную информацию , которой обладаете только вы.

Я призываю? Я высказываю свою точку зрения. Она однозначна и бесповоротна. Человек сам в праве решать верить мне или нет, прислушиваться или нет. А насчет данных, наверняка журналисты сайта или другие уже сделали все необходимые запросы. Думаю со временем мы узнаем больше чем даже я знаю.

Аноним: Аноним: Аноним: иа: Аноним: Что я вам должен все на бумажке разложить? Делать мне больше нечего, публичные данные я смотрел мне этого хватает для того чтоб я был против. Если вам влом искать, то это ваши проблемы и нечего с больной на здоровую кивать. Хотите правды копайтесь.А вот это уже смешно.На голубом глазу врете, людей баламутите .Врете вы , а нам - " хотите правду , ищите сами ". Было бы что на бумажке разложить , так разложили бы. Фразой - " хотите правду " вы уже сказали все , что и сказать не хотели. Все ясно . Спасибо.Я вам чем то обязан? Нет. А к вам отношение простое, пытаетесь втюхать что все врут, хотя сами даже не удосужидись полистать сайты (включая на лат языке). Ищите и найдете стучите и отворят вам.Обязаны. Если вы призываете народ к протестам , вы должны опираться на достоверную информацию. И почему " все врут "?. На всех я не замахивался. Только вы.И почему вы решили , что я там что-то не удосужился. Очень даже удосужился. Ничего подобного о чем свистите вы я не нашел. Скажете , плохо искал ? Но если вы нашли , так откройте эту тайную информацию , которой обладаете только вы.Я призываю? Я высказываю свою точку зрения. Она однозначна и бесповоротна. Человек сам в праве решать верить мне или нет, прислушиваться или нет. А насчет данных, наверняка журналисты сайта или другие уже сделали все необходимые запросы. Думаю со временем мы узнаем больше чем даже я знаю.

Подождем. Если будут разумные доводы , то почему бы с ними и не согласиться.

добрый день господин ИА. зачем вы ввязались в этот спор? я не собирался писать под этой статьей, но смотрю вы бьетесь. сразу было понятно что конкретных цифр у господ протестующих нету вообще. какая-то там средняя норма, которая не понять откуда взялась, как выведена арифметически. повысилась заболеваемость, а повысилась в сравнении с какими показателями? с какими данными? так что не спорьте. начали не с того края, нет что-бы прибыток себе искать и требовать, нет они с ветряными мельницами воевать будут. да Литовский Сейм уже сказал что хрен нам, а не льготы, так наверника это они уже получили инфу про диссидентское движение местного масштаба. и зачем им что-то давать диссидентам, которые в место того что-бы требовать себе конкретной выгоды, с криком "БЕ!" попрут как бараны на новые ворота протестовать тупо против. только-бы против. как в трех мушкетерах: "я дерусь, потому-что я дерусь.". "станция никому здесь не нужна.". так они ее строить будут не здесь, а на территории Литовской республики, не для вас, а для своих граждан. а вас кстати услышали, ваше заявление о том что здесь АЭС не нужна никому уже рассмотрели. и сказали: "баба с возу, кобыле легче. раз не надо, то не надо. тогда вот вам фига, а не скидка на электричество.". так что в этом смысле вас услышали и поняли, поняли что тупые Латвийцы опять не умеют торговаться и выбивать себе выгоду. что с ними можно делать все что угодно. что этот народишка достоин своего правительства полностью. у вас есть только два реальных способа помешать строительству. 1. присоединить Висагинас к Латвии, так что можете к соседям с войной сходить. 2. склонить на свою сторону как минимум 51% граждан Литвы, ну или хотя-бы тех Литовцев что будут жить в близи АЭС, но на территории Литвы. говорю сразу, Литовцы народ прагматичный, что-бы их убедить и склонить на свою сторону, вам таки придется раскладывать все цифры по полочкам. а если не будут за вас большинство Литовских граждан, или хотя-бы все те Литовцы которые тоже будут жить возле АЭС, то можете топать ногами сколько хотите. ибо Литва будет строить АЭС у себя, на своей территории.

Зачем ввязался ? А черт его знает. Видно тяга к правдивости подвела. Врут ведь. А спросишь , где такие данные ? В ответ - вам надо вы и ищите. Безобразие , понимаете ! вы правы , ну их .

спор на пустом месте на уровне слухов- фактов то никто не предьявил.

Что-то мы ушли от темы? Неужели все считают сто это существо о жителях города озаботилось?

ГЭС: Мне так никто и неответил, зачем нам вкладывать деньги в чужую станцию? Рабочие места не у нас, покупать электричество придётся втридорога (надо отбивать 5млрд.), могильник с ядерными отходами будет только увеличиваться. А вдруг мы с Литвой поссоримся, вобще нихера не получим и милиярд наш литовцам подарим

Повторяю вопрос, хочу услышать мнение ИА и РП

я уже два раза писал какие выгоды мы могли-бы получить. писал в прошлые выходные. под статьей: "жители Д-пилса готовы сорвать строительство АЭС.". а вообще успокойся! уже не надо вкладывать, ибо уже все прое*али. уже Литовцы сказали что нам Хрен, а не льготы. только построить они и без вас могут, и без вас. они будут строить на своей территории. так что успокойся Гэсик, успокойся и не очкуй! а зачем вкаладывать что-то после того как нам Х*Й показали, задай этот вопрос Домбровскису или Павлютсу.

RP: я уже два раза писал какие выгоды мы могли-бы получить. писал в прошлые выходные. под статьей: "жители Д-пилса готовы сорвать строительство АЭС.". а вообще успокойся! уже не надо вкладывать, ибо уже все прое*али. уже Литовцы сказали что нам Хрен, а не льготы. только построить они и без вас могут, и без вас. они будут строить на своей территории. так что успокойся Гэсик, успокойся и не очкуй! а зачем вкаладывать что-то после того как нам Х*Й показали, задай этот вопрос Домбровскису или Павлютсу.

а вам всё выгода , да халява? От литовцев такого не дождётесь, по этому многие с первого дня против АЭС. Если и строить то у себя, а не рвать очко на пару с ИА за литовцев.
РП - это Рихард Пейгим?

ГЭС: RP: я уже два раза писал какие выгоды мы могли-бы получить. писал в прошлые выходные. под статьей: "жители Д-пилса готовы сорвать строительство АЭС.". а вообще успокойся! уже не надо вкладывать, ибо уже все прое*али. уже Литовцы сказали что нам Хрен, а не льготы. только построить они и без вас могут, и без вас. они будут строить на своей территории. так что успокойся Гэсик, успокойся и не очкуй! а зачем вкаладывать что-то после того как нам Х*Й показали, задай этот вопрос Домбровскису или Павлютсу.а вам всё выгода , да халява? От литовцев такого не дождётесь, по этому многие с первого дня против АЭС. Если и строить то у себя, а не рвать очко на пару с ИА за литовцев. РП - это Рихард Пейгим?

А денежки где возьмешь на строительство у себя ? За литовцев ничего не рву , а понимаю , что если они решат строить на своей территории , то ни ваше , ни мое мнение для них ничего не значит. На ваш вопрос о выгоде я уже отвечал - Я НЕ ЗНАЮ . У меня нет никаких данных по этому проекту так же , как и и вас. И могу ответить так , как ответил мне аноним нагнетающий истерию - вам нужны правдивые факты - ищите.

иа: ГЭС: RP: я уже два раза писал какие выгоды мы могли-бы получить. писал в прошлые выходные. под статьей: "жители Д-пилса готовы сорвать строительство АЭС.". а вообще успокойся! уже не надо вкладывать, ибо уже все прое*али. уже Литовцы сказали что нам Хрен, а не льготы. только построить они и без вас могут, и без вас. они будут строить на своей территории. так что успокойся Гэсик, успокойся и не очкуй! а зачем вкаладывать что-то после того как нам Х*Й показали, задай этот вопрос Домбровскису или Павлютсу.а вам всё выгода , да халява? От литовцев такого не дождётесь, по этому многие с первого дня против АЭС. Если и строить то у себя, а не рвать очко на пару с ИА за литовцев. РП - это Рихард Пейгим?А денежки где возьмешь на строительство у себя ? За литовцев ничего не рву , а понимаю , что если они решат строить на своей территории , то ни ваше , ни мое мнение для них ничего не значит. На ваш вопрос о выгоде я уже отвечал - Я НЕ ЗНАЮ . У меня нет никаких данных по этому проекту так же , как и и вас. И могу ответить так , как ответил мне аноним нагнетающий истерию - вам нужны правдивые факты - ищите.

так то что собираются вложить в чужую АЭС, лучше вложить в свою ГЭС. Главные плюсы - своя станция, рабочие места у нас

А давай те протестовать!!! И за электроэнергию по 20-30 сант. платить. Люди, вы что совсем с головой не дружите??? Нет АЭС- нет дешёвого электричества!

Да не дадут литовцы Латвии дешёвого электричества! И собственно говоря, если они захотят построить АЭС на территории СВОЕГО ГОСУДАРСТВА,- они её построят(вернее модернизируют)! Не разворовали же они старую АЭС и не сдали оборудование на металл!Стоит задуматься почему? Наверное литовцы более рачительные и прагматичные хозяева, не так-ли(собственно и деревня у них жива)?

Написать комментарий