Маршал пригласил руководство Даугавпилса в гости и подарил местным полякам народный костюм 2

Фото предоставлено Даугавпилсской думой
Фото предоставлено Даугавпилсской думой

В течение двух дней в Даугавпилсе с официальным визитом находится делегация из Варминско-Мазурского воеводства Польши. Сегодня польских гостей во главе с маршалом воеводства Яцеком Протасом принимали в Даугавпилсской городской думе первый вице-мэр Виталий Азаревич, руководитель даугавпилсского польского общества «Промень» Ришард Станкевич и хозяйка Польского дома Жанна Станкевич.

Стоит заметить, что воеводство является крупнейшей административной единицей Польши. Всего в стране насчитывается порядка 16-ти воеводств, во главе каждого из них стоит маршал. Варминско-Мазурское воеводство – второй по величине регион Польши, известный как край тысячи озер и места, где Создатель отдыхал после трудной работы по проектированию нашей Вселенной.
В составе польской делегации были представители государственных и общественных учреждений, предприниматели и директор музея города Ольштын – столицы воеводства.

Как рассказал в ходе встречи маршал Яцек Протас, цель поездки в Даугавпилс – налаживание контактов, способствующих развитию отношений между нашими регионами.

Польским гостям очень понравилась показанная по традиции презентация про наш город, полный возможностей. По словам маршала, они настроены очень серьезно и собираются в конце своего визита сформулировать конкретные предложения по поводу взаимовыгодного сотрудничества в сферах туризма и предпринимательства, которые будут переданы не только главам других воеводств, но и президенту Польши. Для того, чтобы тесное партнерство развивалось не только на региональном, но и на государственом уровне.

В ходе сегодняшней встречи глава польской делегации пригласил руководителей самоуправления Даугавпилса принять участие в экономическом форуме, который состоится в октябре этого года в столице воеводства Ольштын.

В подарок Польскому дому гости из Польши преподнесли женский народный костюм, состоящий из юбки, хакета, блузки и расшитого настоящими золотыми нитями чепца. Принимая его,  Жанна Станкевич спела варминскую народную песню «Виват» и примерила на себя чепец, сказав, что этот костюм ручной работы пополнит их коллекцию экспонатов в Центре польской культуры. «Поляки очень трепетно относятся к своей истории, это касается и мельчайших деталей народного костюма. Нынешний подарок - это наряд замужней женщины Варминского региона, который нисколько не изменился за несколько сотен лет. При этом темно-красный шерстяной наряд мы будем обязательно использовать для выступлений на своих концертах», - сообщила руководитель Польского дома.

В ходе визита в Даугавпилс польская делегация побывает на экскурсии в Крепости, посетит Центр польской культуры и отправится в Аглону.
 


Написать комментарий

Может Труситыс еще медальку выманит!

А поляки будут его по очереди носить.

Написать комментарий