В Даугавпилсском музее теперь можно увидеть частную коллекцию фарфора для души 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Еще в начале года Даугавпилсский краеведческий и художественный музей начал цикл выставок из частных коллекции наших горожан. На первой выставке, состоявшейся в феврале, свою коллекцию старинных предметов представила мэр Жанна Кулакова. Затем даугавпилчане и гости города смогли увидеть частную коллекцию лягушек Дзинтры Николаенко.

Вчера свою частную коллекцию фарфора под названием «Для души...» представил широкой публике не менее известный в городе человек – бывший директор Латгальской технической школы транспорта и связи  Ромуальд Мацулевич.

По словам коллекционера, он продолжил начатое своей мамой дело и в течение почти сорока лет смог собрать уникальную и совсем недешевую коллекцию. На открывшейся выставке представлено 81 экспонат, среди которых чайные и кофейные сервизы, статуэтки, тарелки, чашечки разных конфигураций и прочая посудная утварь. Самое интересное, что все экспонаты функциональные: из них можно пить чай и кофе, есть суп или подавать горячее на стол, а статуэтку бегущих собак владелец снял со своей каминной полки.

Всего же коллекция фарфора Ромуальда Мацулевича насчитывает порядка 200 экспонатов, на выставке представлена лишь ее небольшая часть. А еще он коллекционирует картины, подсвечники и настенные часы.

Открывая выставку, работники музея заметили, что увлечение фарфором в наш век скоростей и высоких технологий – изысканное удовольствие, требующее неспешности, аккуратности и времени. Ведь тонкий фарфор позволяет ощутить в полной мере хрупкость бытия и недолговечность нашей жизни.

По словам замдиректора музея по научной работе Людмилы Жилвинской, с коллекционером Мацулевичем их связывает долгое и тесное сотрудничество, за которое он удостоен почетного звания «Друг музея». А несколько лет назад в Даугавпилсском музее проводилась выставка «Фарфоровое чудо», на которой были представлены не только экспонаты из фондов различных латвийских музеев, но и из частных коллекций, в том числе и Ромуальда Мацулевича. Всем посетителям выставки тогда предлагалось, посмотрев на утонченные изделия из фарфора, разрисовать свою тарелку, правда бумажную.

Пополнял свою коллекцию фарфора Ромуальд Мацулевич, обходя все комиссионные магазины, в которых можно было порой найти самые необычные и редкие вещи. В последнее время коллекция уже так активно не пополняется, ее владелец предпочитает теперь любоваться уже приобретенными экспонатами.

Самым старым экспонатом выставки является фарфоровая тарелка конца XIX века, а самым любимым для коллекционера - кофейный сервиз, подаренный на день рождения дочерью. «Дракон – мой знак, именно он изображен на этом сервизе, а я родился в год Дракона. Поверьте, пить кофе из таких чашек удивительно приятно и очень вкусно», - поделился Ромуальд Мацулевич.

В течение оставшихся двух летних месяцев, вплоть до 22 августа, можно будет полюбоваться изделиями европейских и российских мастеров фарфоровых дел в Даугавпилсском музее.
 



Написать комментарий

Замечательная выставка!А еще приятнее было увидеть, что один из экспонатов, а именно чашечка с золотой окоёмочкой и черным блюдцем,есть и у меня, причем полный сервизик.