Футбольное дерби железнодорожников в матче за лидерство 1 круга или дружба дружбой, а очки врозь 4

фото gorod.lv

Давненько такого не было, да и не припомнить, чтобы сразу обе городские команды железнодорожников: RSS LRC - LDZ CARGO дружно шли вровень в турнирной таблице чемпионата города по футболу.

Коренные болельщики футбола, ветераны футбола, пришедшие на центральный матч-дерби, в беседе до начала игры так и не вспомнили, когда такое турнирное положение было с участием этих двух команд. Времена меняются. Вспомнили, что, в советское время – в 70-80-х годах в чемпионате города по футболу участвовало более 15 команд, игравших на этом же городском стадионе «Строитель». Сегодня играют лишь 6 команд.

В пятом туре встретились лидеры чемпионата – RSS LRC (12очков) и LDZ CARGO (10очков). Две самые лучшие команды нынешнего чемпионата города. Обе - представители железной дороги. Перед началом матча прошла минута молчания в память о преждевременной смерти работника предприятия RSS LRC – Александра Стычинского, бывшего игрока сборной города по футболу, ветерана футбола и, просто, хорошего исполнительного работника RSS LRC. Его будут помнить всегда. В такой день игроки команды RSS LRC просто не имели права проиграть своему сопернику.

Первый тайм завершился 0:0, хотя лидеры чемпионата RSS LRC имели две голевые возможности открыть счёт в матче.
Приятно было видеть на этой игре двух известных болельщиков футбола, бывших футболистов, а ныне, руководителей крупных предприятий железной дороги – Геннадия Рязанцева (RSS LRC) и Игоря Маглиша (LDZ CARGO). Они нашли свободное время для посещения матча-дерби, что делает им честь и благодарность от игроков двух команд.

На четвёртой минуте второго тайма молодой арбитр, главный судья матча Дмитрий Богданов (1991 года рождения, имеющий 3 судейскую категорию) в спорной ситуации решился назначить пенальти в ворота RSS LRC за игру рукой в штрафной площадке. Было ли нарушение правил игры, судить не нам. Спорный момент.
Но когда игра очень принципиальная, важная для двух играющих команд, надо быть уверенным в своём решении на 100%.

11-метровый удар точно реализовал самый опытный футболист команды LDZ CARGO Алексей Борун, послав мяч в нижний угол ворот соперников – 1:0. Через небольшое время в очень похожей ситуации в другой штрафной площадке главный арбитр не увидел нарушения, вызвав на себя неодобрительный гул со стороны зрителей. Был ли пенальти – на его совести. Молодой судья очень неплохо провёл этот сложный матч, который был не грубым, а скорее всего чисто дружеским, но боевым. На 24 минуте второго тайма активно сыгравший вблизи чужих ворот, нападающий LDZ CARGO Дмитрий Суворов, выйдя один на один с вратарём команды RSS LRC, забивает второй гол.

Отыграть два мяча футболисты RSS LRC уже не сумели. Счёт в матче-дерби 2:0 в пользу игроков LDZ CARGO вполне отразил их территориальное и игровое преимущество в этом интересном матче. Победила дружба. Первым кто подошёл и поздравил с победой соперников и руководителей – И.Маглиша и Ф.Броканса, был Г.Рязанцев, что и подтверждает наш фотоснимок.

Одержав победу над лидером чемпионата, команда LDZ CARGO с 13 очками теперь сама возглавила турнирную таблицу, опережая на одно очко футболистов RSS LRC. Вторую победу в чемпионате одержали юные игроки команды «Диттон/Даугава», переиграв уверенно команду «Викинги» с результатом 3:0. Голы забили: Ясвин, Мурдасов и Столс. Молодёжь стала явно прибавлять в игре и мужать в таких взрослых матчах.

Имея в своём составе опытных футболистов-ветеранов Александра Исакова и тренера Кирилла Курбатова, ребята на ходу учатся всем премудростям футбола.

Набрав 6 очков, «Диттон/Даугава» занимает третье место.
Сегодня, 5 июля в 19.30 на игру выйдут команды: «Нортекс – Латгалес Цельдарис» и «Egals». У первой команды на счету 4 очка. В случае победы над соперниками у неё станет семь очков и будет третье место. Получится ли такой расклад, покажет сама игра, которая подведёт итоги первого круга чемпионата города по футболу. Второй круг соревнований начнётся с 10 июля.

что, в советское время – в 70-80-х годах в чемпионате города по футболу участвовало более 15 команд, игравших на этом же городском стадионе «Строитель».???????

В Советское время в чемпионате города в основном участвовали 7-8 команд, лишь с середины 80-х было 15-16 команд разделенных на две лиги, а игры чемпионата города в основном проходили на стадионе "Локомотив" , лишь команды Строитель и СМК принимали команды на ст. "Строитель" еще использовалось поле в Черемушках ( на месте нынешнего спорт комплекса, с искуственном полем) и игры чемпионата города проходили в полноценный футбол 11 на 11 ,а не упрощенные формы.
Александр Стычинский ( 1960-2012) долго играл в чемпионате Латв.ССР и Латвии в классе "А"( высшая лига) за команды "Химик", "Строитель" и "Дилар" в основном на самой ответственной позиции "последнего защитника" дважды был чемпионом Латв.ССР , многократно призером , обладателем и финалистом кубков Латв.ССР.

igra polu4ilasj dostojnaja,sudja kone4no lazanulsja slegka,intrigu snjal! nu ni4ego,molodci vse!