Резекне

Резекне. Семейная суббота "Все маленькие веточки серебром сверкают" 02.12.2009

Во время проведения традиционной ежемесячной Семейной субботы приглашаем всех принять участие в творческой деятельности ожидания Рождества. Вместе будем делать праздничные украшения и создавать свое маленькое чудо – дадим возможность всем маленьким веточкам засверкать серебром, чтобы в доме было радостное настроение.

В конкурсе рисунков, посвященном годовщине пограничной охраны, победили два юных резекненца 02.12.2009

В рамках 90-й годовщины Государственной пограничной охраны, чтобы развить у детей и подростков интерес к пограничной охране и понимание профессии пограничника, с 1 августа по 25 сентября был организован конкурс детского рисунка на тему "День рождения государственной пограничной охраны".

Информация о предоставлении социальной помощи в Резекненском городском самоуправлении 02.12.2009

На заседании Резекненской городской думы 27 ноября 2009 года были утверждены обязательные правила № 14 "О социальной помощи в Резекненском самоуправлении" и № 15 "О дополнительной материальной помощи в Резекненском самоуправлении". В обязательных условиях предусмотрены виды социальных пособий и порядок их предоставления малоимущим семьям (лицам) города Резекне, а также пенсионерам и инвалидам. Они вступят в силу с 1 января следующего года. Бюджет на социальные пособия в 2010 году планируется в размере 818870 латов, что на 8% больше бюджета 2009 года.

Финал конкурса "Женщина года 2009 в Резекне" 30.11.2009

Плоды труда – это вестники наших жизненных богатств. Достигнутые цели и проделанная работа свидетельствуют о жизни, богатой и насыщенной смыслом. Людей, которые стремятся к этим плодам, немного. Среди нас они словно капельки росы в солнечное утро – незаметные, но красивые...

Предприятия „Verems” и „Ceļi un tilti” – лучшие среди работодателей Резекне 30.11.2009

В конкурсе "Лучший работодатель региона", организованном Латвийской конфедерацией работодателей (ЛКР), одними из пяти лучших признаны предприятие „Verems”, входящее в состав Резекненской специальной экономической зоны (РСЭЗ), и строительная фирма „Ceļi un tilti”.

Вопросы теплоснабжения – приоритет для Думы Резекне 26.11.2009

В понедельник председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич и руководители предприятий самоуправления ответили на вопросы представителей СМИ, касающиеся теплоснабжения города.

В Резекне включат сирены 26.11.2009

По информации Государственной пожарно-спасательной службы, в понедельник, 30 ноября в 11:00 на три минуты будут включены сирены для проверки их работоспособности.

О тарифах на теплоэнергию в Резекне 26.11.2009

Как рассказал член правления предприятия самоуправления „Rēzeknes enerģija” Виктор Баровский, с 1 ноября 2009 года в Резекне уменьшился дифференцированный тариф на поставку и реализацию теплоэнергии потребителям.

Футболисты СК "Blāzma" получают Благодарственные письма от самоуправления Резекне и рассчитывают на новое футбольное поле 23.11.2009

Завершился чемпионат Латвии по футболу "ЛМТ – Высшая Лига", и по результатам игр последнего, 36-го этапа команда Резекненского спортивного клуба "BLĀZMA" заняла шестое место.

Председатель Резекненской думы указывает на проблемы бюджета самоуправления 23.11.2009

На состоявшейся на прошедшей неделе встрече с премьер-министром Латвийской Республики Валдисом Домбровскисом председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич указал на проблемы бюджета самоуправления и на то, что выдвинутый государством прогноз взымания подоходного налога с жителей не выполняется.

В Резекне будут строить Восточно-латвийский региональный многофункциональный центр 23.11.2009

Во вторник, 17 ноября депутаты Резекненской городской думы поддержали проект строительства Восточно-латвийского региональногог многофункционального центра и поручили председателю думы Александру Барташевичу подписать договора по реализации данного проекта.

В Резекне большое количество заболевших гриппом 19.11.2009

Латвийский инфектологический центр сообщает, что в пяти городах Латвии распространение так называемого "свиного гриппа" достигло эпидемии. В числе этих городов назван и Резекне. В Резекненской 2-й средней школе на этой неделе прекращены занятия, так как из-за болезни школу не посещают почти 50 процентов из всех учащихся.

Президент Латвии: город Резекне стал столицей пограничной охраны 16.11.2009

В четверг, 12 ноября, президент Латвии Валдис Затлерс отправился с рабочим визитом в Резекне, чтобы принять участие в параде, посвященном 90-й годовщине Государственной пограничной охраны. Парад состоялся возле памятника Освобождению Латгалии "Едины для Латвии".

Открытие выставки работ художников Латгалии "Осень 2009" 16.11.2009

17 ноября в 15:00 в Латгальском культурно-историческом музее откроется выставка работ художников Латгалии "Осень 2009". Выставка будет доступна для осмотра до 19 декабря.

В Резекне – традиционная предпринимательская выставка 13.11.2009

Осень в Резекне уже трудно представить без ежегодной выставки латгальских художников в Латгальском культурно-историческом музее, праздничных мероприятий в честь годовщины независимости Латвийской Республики и без уже давно ставшей традиционной выставки "Латгальский предприниматель". В этом году выставка проходит 13 и 14 ноября как обычно в спортивном зале средней школы № 2.

Резекне. Молитва в сердце и музыке 13.11.2009

18 ноября в 18.00 в Святой Мессе в Резекненском костеле Скорбящей Богоматери примет участие Резекненский женский хор "Medicus". В этот праздничный для Латвии день во всех краях люди объединятся в общей молитве за свою Латвию, ведь общая молитва имеет огромную силу.

Резекне. Даря радость другим, исцеляешь себя 13.11.2009

Все чаще люди говорят о благотворительности, и мы все чаще слышим об этом. Есть время, которое учит нас становиться более понимающими друг к другу, все более сочувствовать ближнему. И это чувство каждый из нас должен уметь применить.

Оборудованы кабинеты естествоведения в школах Резекне 13.11.2009

Завершилось осуществление первого этапа проекта "Обеспечение в школах города Резекне материальной базы, соответствующей качественному изучению естествоведения". В результате были модернизированы и укомплектованы кабинеты естествоведения (химия, биология, физика) и математики в пяти резекненских школах, таким образом обеспечив возможность качественного изучения этих предметов.

Резекне. Управление социального обслуживания информирует 13.11.2009

Резекненская городская дума утвердила поправки в обязательные правила №10 "Об определении статуса нуждающихся и малообеспеченных семей (лиц) в резекненском городском самоуправлении".

Говорит Латгалия! 13.11.2009

В Резекне прошла 2-я международная конференция латгалистики. Ее участники приняли резолюцию с требованием придать латгальскому статус регионального языка.

В Резекне состоится воинский парад подразделений Государственной пограничной охраны 11.11.2009

12 ноября в Резекне возле памятника "Едины для Латвии" в 14.00, празднуя 90-ю годовщину Государственной пограничной охраны, состоится воинский парад, в котором примут участие более 250 пограничников и 39 воинов Земессардзе.

Резекне. Приглашаем на "Сорочинские байки"! 11.11.2009

15 ноября в 17.00 и 18 ноября в 18.00 театр-студия "Йорик" приглашает на спектакль "Сорочинские байки" по повестям Н.В. Гоголя.

Резекне. Приглашаем принять участие в мероприятиях, посвященных государственному празднику! 11.11.2009

Ноябрь дает нам еще раз понять и оценить те важные вещи, которые в совокупности формируют нашу Латвию. У каждого из нас есть своя мечта о Латвии – свободной и цветущей. Однако в праздничные дни мы не можем забывать о том, что никто нам не преподнес Латвийскую республику в подарок – Латвия рождалась в суровых ветрах ноября, в тяжелых боях и самоотверженном труде людей.

Выставка "Почетные граждане Резекне" 11.11.2009

"Почетные граждане Резекне" – выставка с таким названием открылась в понедельник 9 ноября в Центральной библиотеке, и будет доступна до 24 ноября. Уже многие годы внимание горожан привлекают люди, получившие титул "Почетного гражданина".

Цель визита мэра Резекне в Китай – привлечение инвестиций 10.11.2009

В последних числах октября председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич в составе делегации "Центра Согласия" посетил Китайскую Народную республику. В составе делегации были также депутаты Рижской думы и руководство "Центра Согласия", а визит стал возможным благодаря успешному сотрудничеству с Коммунистической партией Китая.

Предлагают укрепить статус латгальского языка 09.11.2009

Участники II Международной латгальской конференции в Резекне призвали присвоить латгальскому языку статус регионального. Об этом порталу Delfi сообщили в Латвийском Союзе региональных и нераспространенных языков (LatBLUL).

В Резекне чествовали супругов, отмечающих "золотую свадьбу" 06.11.2009

В субботу, 31 октября, в Резекненском городском доме культуры прошло мероприятие "Золотая свадьба". На нем торжественно поздравляли супругов- резекненцев, отмечающих в этом году 50 лет совместной жизни.

Резекне. Сданы в эксплуатацию новые пограничные знаки города 05.11.2009

28 октября были сданы в эксплуатацию пограничные знаки города Резекне, изготовленные в ходе проекта "Гармоничное приграничное сотрудничество в улучшении безопасности движения на приграничных территориях Латвии и Литвы" (LLI-006).

В Резекне заключён первый договор о привлечении долевого финансирования ЕС на реновацию многоквартирного дома 1 05.11.2009

4 ноября этого года член правления общества владельцев квартир (ОВК) "Атбривошанас 52" Юрис Романенко и директор Государственного агентства строительства, энергетики и жилища Валдис Бломе заключили договор о привлечении долевого финансирования (30 257, 87 лс) из средств Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) на утепление жилого дома в Резекне.

Резекне. В музее семейная суббота "О Латвии" 05.11.2009

7 ноября в 11.00 в латгальском культурно-историческом музее (Резекне, аллея Атбривошанас 102) состоится творческая деятельность в рамках Семейной субботы, под названием "О Латвии".

Резекненский народный театр приглашает на спектакль 02.11.2009

В Резекненском доме культуры 4 ноября в 18.00 состоится спектакль по пьесе Мариса Берзиньша "Здесь никто не курит". Это комическая история о людях, которые живут в одном доме и не очень-то вписываются в общество, однако соседи хорошо знают друг друга и образ жизни соседа принимают как само собой разумеющиеся – не вмешиваясь.

Новости от предприятия "Rēzeknes namsaimnieks" 29.10.2009

Напряженная деятельность царит на территориях, которые обслуживает предприятие. На улицах, дорогах, тротуарах, парках и скверах, на кладбищах и близлежащих территориях продолжается уборка листьев, веток и бытового мусора. Хотя погодные условия и не балуют, выполняется все, что запланировано.

Резекне. Налаживаются связи с Россией 1 29.10.2009

20 и 21 октября заместитель председателя Резекненской городской думы Андрей Решетников по приглашению Российской Федерации находился с визитом в городе Пермь на международной конференции "Регионы Европы – развитие без границ". Цель встречи – обмен мнениями по актуальным экономическим, социальным и культурным вопросам, а также межрегиональное сотрудничество России со странами – членами ЕС.

Проходит акция для школьников "Познакомься с предприятиями Резекне!" 3 27.10.2009

"Не знал, что процесс изготовления хлеба так компьютизирован!", "Интересная профессия, которой можно было бы овладеть в будущем!", "Узнал, какой хлеб производит Hanzas maiznīca!", - это только некоторые признания школьников после посещения предприятия "Hanzas Maiznīca".

Неделя французской культуры в Резекне 27.10.2009

С 27 по 30 октября в Резекне пройдут мероприятия Недели французской культуры. Культура Франции во всевозможных ее проявлениях – музыке, театре, кино и поэзии будет доступна в Резекне в течение четырех осенних вечеров, как признание в любви к французскому шарму, чувственности, таинственности и современности.

Осуществляется уникальный музыкальный проект "Сердце с сердцем дружит" 26.10.2009

Поэт Петерис Бруверис, композитор Марис Ласманис, хор Валмиерской детской музыкальной школы, квинтет деревянных музыкальных духовых инструментов Quintus Anima и художники творческого агентства Due Иева Наглиня, Лига Делвера и Свенс Нейландс создали еще не виданный в Латвии оригинальный культурный проект "Сердце с сердцем дружит". Идея проекта – создание учебного комплекта, позволяющего детям интерактивным способом изучать музыку.

Резекненцев приглашают принять участие в мастерской идей микробизнеса и самозанятости 26.10.2009

В среду, 28 октября пройдет уже третий Латвийский форум – Мастерская идей микробизнеса и самозанятости, организованный президентом Латвии Валдисом Затлерсом и Комиссией стратегического анализа. Резекненцы тоже приглашаются принять активное участие в работе форума, который начнется в 15.00 в читальном зале Центральной библиотеки.

Состоялась встреча мэра Резекне с представителями религиозных конфессий 26.10.2009

В минувший четверг, 22 октября председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич встретился с представителями традиционных религиозных конфессий города. Идея создать консультативный совет традиционных конфессий в Резекне была приоритетной с начала работы Думы нового состава.

Резекне. Просьба освободить землю вблизи Замковой горы 21.10.2009

Уже подписано соглашение о строительстве Центра творческих услуг восточной Латвии, которое будет происходить вблизи Замковой горы. Строительные работы начнутся ранней весной будущего года.

В Резекне будут чествовать супругов, отмечающих "Золотую свадьбу" 21.10.2009

Не зря золотым считают все самое дорогое, ценное, прекрасное. Золото выдерживает проверку временем, всегда оставаясь чистым и сверкающим. Наверное, именно поэтому красивый семейный юбилей, когда два человека, когда-то связавшие свои жизненные пути воедино и сумевшие прожить рядом друг с другом пятьдесят лет, называется "Золотой свадьбой".

Резекне. Центр социальных услуг для пенсионеров посетили представители христианской организации из Германии 20.10.2009

В субботу, 17 октября Центр социальных услуг для пенсионеров (ул. Резнас, 41) посетили гости из христианской организации „Christlicher Hilfsverein Hoffnungsfunken e.V.” города Лобнитц (Lobnitz) Германии.

Статус свободной зоны позволяет активизировать работу предприятия РСЭЗ "Rēzeknes Dzirnavnieks" 20.10.2009

Во втором полугодии нынешнего года активизировало свою деятельность Акционерное общество Резекненской специальной экономической зоны (РСЭЗ) "Rēzeknes Dzirnavnieks", получив разрешение для работы в свободной таможенной зоне.

Резекне. Слишком жарко или слишком холодно? Сообщайте! 20.10.2009

Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич просит резекненцев, в домах которых после подключения тепла слишком тепло или слишком холодно, немедленно обращаться в обслуживающую дом организацию.

Резекне. Состоялась встреча с предпринимателями города 20.10.2009

В четверг 15 октября Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич встретился с предпринимателями города, чтобы обсудить актуальные вопросы в работе самоуправления и предприятий. Это уже третья встреча руководства Резекненской думы с предпринимателями.

Резекне. Исполнился месяц с начала реализации проекта "Рабочая практика со стипендией" 20.10.2009

В четверг, 15 октября, исполнился месяц с начала реализации в Резекне программы стипендиатов. Резекненская городская дума (РГД) одной из первых в стране заключила договор с государственным агентством занятости об осуществлении европейского проекта "Рабочая практика со стипендией".

Резекне. Озеро Ковшу перенимается в собственность самоуправления 16.10.2009

Резекненская городская дума приняла решение признать права собственности Резекненского самоуправления на озеро Ковшу (Резекненское).

Утверждена заявка проекта резекненского многофункционального центра 16.10.2009

Министерство культуры утвердило заявки проектов многофункциональных центров Резекне, Цесиса и Лиепаи, планируемых в рамках проекта структурных фондов Евросоюза "Образование многофункциональных центров национального и регионального значения", сообщила Даце Визуле, специалист общественных отношений министерства.

Неделя французской культуры в Резекне 16.10.2009

С 27 по 30 октября в Резекне пройдут мероприятия Недели французской культуры. Культура Франции во всевозможных ее проявлениях – музыке, театре, кино и поэзии будет доступна в Резекне в течение четырех осенних вечеров, как признание в любви к французскому шарму, чувственности, таинственности и современности.

Резекне. Приближается выставка работ латгальских художников "Осень 2009" 16.10.2009

И снова приближается традиционная выставка работ латгальских художников "Осень 2009" в Латгальском культурно-историческом музее. Снова всевозможными работами уже в 14 раз нас порадуют художники из всей Латгалии.

Резекне посетил посол Италии в Латвии 13.10.2009

В пятницу, 9 октября, Резекне с рабочим визитом посетил посол Италии в Латвии Франческо Пучио (Francesco Puccio) и коммерческий атташе итальянского посольства Джованни Туртуриэлло (Giovanni Turturiello). Это был их первый визит в Резекне.