Утверждена заявка проекта резекненского многофункционального центра

Министерство культуры утвердило заявки проектов многофункциональных центров Резекне, Цесиса и Лиепаи, планируемых в рамках проекта структурных фондов Евросоюза "Образование многофункциональных центров национального и регионального значения", сообщила Даце Визуле, специалист общественных отношений министерства.

В результате планируется создание многофункциональных центров в Резекне, Цесисе и Лиепае. Многофункциональные центры – это здания общественных услуг, оборудованные одновременно для осуществления разнообразных сценических мероприятий (театр, музыка, танец), для проведения конференций и съездов, и для выставочной деятельности и прочих значимых культурных мероприятий.

Общая сумма долевого финансирования от Европейского фонда Регионального развития утвержденным проектам составляет 14 889 924,20 латов.

Проекту “Восточно-латвийский региональный многофункциональный центр в Резекне”, поданному Резекненской думой, определено общее финансирование в сумму 10 910 670 латов, в том числе финансирование Европейского фонда Регионального развития – 5 400 355 латов.
В Резекне планируется построить многофункциональный центр на улице Пилс 2b, Пилс 2d и Виляну 2. В Резекне будет построен многофункциональный центр с обеспечением модной и отвечающей современным требованиям инфраструктурой и оборудованием.

С началом его деятельности в латгальском регионе будет обеспечена доступность качественной и разнообразной культурной среды, что будет способствовать региональной конкурентоспособности, его экономическому развитию и привлекательности. Длительность реализации проекта – до конца 2011 года.


Написать комментарий