Резекне. Сданы в эксплуатацию новые пограничные знаки города

Новый знак
Новый знак
28 октября были сданы в эксплуатацию пограничные знаки города Резекне, изготовленные в ходе проекта "Гармоничное приграничное сотрудничество в улучшении безопасности движения на приграничных территориях Латвии и Литвы" (LLI-006).

Автором идеи пограничных знаков и исполнителем ее воплощения в жизнь является ООО “Дизайнерская студия А” и ее руководитель резекненец Артурс Иговеньш.

Пограничные знаки города на самом деле являются отражением логотипа города и символизируют Резекне – город в сердце Латгалии. "Именно так выглядит наш город, если на него посмотреть с высоты птичьего полета: на все четыре стороны света как на лепестках цветка отражается синева небес и озер, зелень лесов и полей, а в самой серединке горящий огонечек. Это крест на вершине памятника “Едины для Латвии”, или Латгальской Мары, похожий на сердце, энергетически наполненное и любящее, открытое для всех, кто здесь живет, дружественное к тем, кто приходит с таким же чувством доверия, принадлежности и единения", – так о Резекне сказала поэтесса Анна Ранцане, и это описание отражено в созданных Артуром Иговенем пограничных знаках города Резекне.

Пограничные знаки оборудованы инновационными технологиями – солнечными батареями, которые впитывают солнечную энергию, а вечером высвечивают фон. Общая стоимость этих знаков насчитывает около 50 тысяч латов, а софинансирование городской думы составляет 10 процентов.

В рамках этого проекта уже установлены указатели улиц, состоялось мероприятие дорожной безопасности в городе Утена, где наши велосипедисты завоевали первое место, конкурс детских плакатов, на котором резекненка Элизабете Гроце заняла второе место, а также “медведь-полицейский”, который 1 сентября нес службу на улицах города.

Сейчас в рамках проекта ведется разработка технической документации для двух участков аллеи Атбривошанас – между улицами Космонауту и Маскавас, и от улицы Латгалес до границы города. А в следующем году в Резекне состоится международное мероприятие безопасности, в котором примут участие все 16 партнеров по проекту, а также будет проведена заключительная конференция проекта. Руководит проектом Еврорегион “Озерный край”, а его координатор в Резекне – руководитель Отдела по внешним связям Сандра Йоникане.


Написать комментарий