Резекне. Исполнился месяц с начала реализации проекта «Рабочая практика со стипендией»

В четверг, 15 октября, исполнился месяц с начала реализации в Резекне программы стипендиатов. Резекненская городская дума (РГД) одной из первых в стране заключила договор с государственным агентством занятости об осуществлении европейского проекта "Рабочая практика со стипендией".

Согласно условиям проекта, до конца года должны быть трудоустроены 563 безработных резекненца. По словам координатора проекта Андриса Скределиса, на 30 сентября этого года в различных работах были задействованы 445 человек. В тоже время процедуру оформления документов с обязательной медицинской проверкой здоровья и инструктажем прошли 515 человек. Несколько кандидатов на стипендию не прошли медосмотр, у них были выявлены тяжелые формы заболеваний, о которых люди даже не подозревали. Примерно 70 человек за две недели просто не явились на работу. Только двое из них сообщили, что попали в больницу. 30 человек даже не начинали работу, а около 20 человек написали заявления об отказе. Поскольку на тот момент была подготовлена вся документация для начала работ, такое отношение со стороны участников проекта, по оценке организаторов, нельзя назвать корректным.

На 15 октября заключили договора об участии в проекте более 550 человек, в основном они выполняют тяжелую неквалифицированную работу по уборке административной территории города и помещений в учебных, социальных заведениях самоуправления (пансионат, детский приют, школы и др.). Отдельная бригада из 30 человек занимается благоустройством зеленой зоны города (газоны, клумбы) и ее подготовкой к зиме.

Согласно проведенной процедуре закупки у победителя конкурса фирмы RUVAR закуплен рабочий инвентарь (инструменты, плащи, рукавицы, жилеты) на сумму более чем 8000 латов.

Сейчас поступает много позитивных отзывов о работе стипендиатов, как от простых людей, так и от учреждений, в которых они задействованы. “Когда приводится в порядок территория общего пользования и с ней граничит 10-15 метров частной территории, ее тоже стараются убирать, – рассказывает А. Скределис. – Мусор с нее ветер может разнести на убранную территорию, и кроме того велика вероятность, что оценив порядок, частник сам захочет в дальнейшем его поддерживать”. Управления образования и социального обслуживания тоже довольны работой стипендиатов, поэтому задействовали больше человек, чем предполагалось по оговоренному ранее лимиту. Отрадно, что учреждениям этих управлений удалось набрать людей, которые умеют и хотят работать.

- Это очень важный для города проект с социальной точки зрения, – уверен исполнительный директор РГД Раймонд Олехно. – Он дает шанс людям, долгое время не имевшим работы, почувствовать себя включенными в трудовой процесс. Для многих семей, к сожалению, 100 латов – жизненно необходимое средство к существованию, поскольку многие стипендиаты – единственные кормильцы в семье. Дума выражает признательность руководителю Резекненского филиала государственного агентства занятости Инаре Шиндаревой за понимание, оперативность и конструктивное решение вопросов, связанных с реализацией этой программы.


Написать комментарий