Резекне. Состоялась встреча с предпринимателями города

В четверг 15 октября Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич встретился с предпринимателями города, чтобы обсудить актуальные вопросы в работе самоуправления и предприятий. Это уже третья встреча руководства Резекненской думы с предпринимателями.

Обращаясь к предпринимателям, мэр подчеркнул, что самоуправлению очень важно выяснить их проблемы и в рамках своих возможностей помочь их разрешить. А. Барташевич считает, что приход в город крупного предприятия, требующего миллионных инвестиций, может создать всего лишь несколько десятков рабочих мест.

В то же время местные предприниматели могут трудоустроить такое же количество человек, однако, скорей всего, это потребует гораздо меньших расходов. Поэтому для города особо важны именно местные предприниматели, чей бизнес развивается в Резекне, так как именно они создают рабочие места для горожан и платят налоги в бюджет самоуправления.

На встречу с председателем Думы пришли более двадцати предпринимателей, которые, выслушав обращение мэра и информацию руководителя Управления развития “Резекненский бизнес-центр” Юрия Петкевича, вступили в активный диалог. Было приятно наблюдать, что люди не безразличны к своему городу и к его перспективам на будущее. Обсуждались многие вопросы, касающиеся всевозможных ракурсов жизни города.

Шла речь о возможности присвоения улице Латгалес статуса старого города. Там еще сохранились старинные здания, многие из которых являются памятниками архитектуры. Хоть они и считаются частной собственностью, в то же время это важные исторические объекты, заботу о которых должно проявлять и самоуправление.

Председатель Думы рассказал, а руководитель бизнес-центра подтвердил, что есть возможность получить финансирование всевозможных европейских фондов, а самоуправление с удовольствием предоставит помощь в рамках, оговоренных законом. К сожалению, функции самоуправления относительно частной собственности и частного бизнеса весьма ограничены.

Во время встречи много говорилось и о визуальном облике города, который часто портят сами горожане – ломают деревья, выкапывают саженцы из клумб. Хоть этот вопрос и не совсем относится к предпринимательству, однако он достаточно актуален.  Александр Барташевич согласился с предпринимателями, что в нескольких местах нужно установить камеры видеонаблюдения, что даст возможность узнать и задержать людей, наносящих вред городу. Мэр добавил, что эта идея уже находится в стадии обсуждения и в скором времени будет реализована.

Предприниматели подчеркнули, что сейчас, проводя конкурсы, очень важно предлагать выполнение работ местным фирмам и предприятиям, конечно, если в Резекне есть специалисты для их выполнения. Конечно, и в этом вопросе права самоуправлений весьма ограничены всевозможными законами и правилами. Однако А.Барташевич признал, что для резекненцев действительно очень важно получать заказы самоуправления и его учреждений.

Также обсуждались возможности выезда резекненских мастеров прикладного искусства. Предприниматели считают, что создавать контакты с творческими людьми в других странах и городах содружества – это компетенция Думы. Что касается вопросов культуры, на встрече прозвучал упрек в том, что во время проведения дня Микелиса вход в парк был платным. На мероприятии было мало посетителей, так как в условиях сегодняшнего кризиса покупка входного билета может оказаться тяжелым испытанием для семейного бюджета. Прозвучало также предложение, чтобы праздник города охватывал более широкую территорию, например, как раньше, когда праздничное гуляние проходило по всей улице Латгалес, но отдельные мероприятия могут проходить и в Фестивальном парке. В свою очередь мэр предложил принимать участие в празднике города более широкому числу предпринимателей, предлагая свою продукцию со скидкой.
Несколько предпринимателей предложили создать каталог предприятий, в котором можно разместить информацию о профиле предприятий. Это дало бы предпринимателям больше шансов включиться в рынок труда, а если кому-то нужны специалисты определенного профиля, их бы не пришлось бы искать в других городах. Мэр Резекне напомнил, что местные предприятия могут подавать информацию о себе на сайт города. Для печатного издания необходимы средства, но их можно изыскать в рамках какого-либо проекта.

Разумеется, все высказанные упреки и предложения председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич зафиксировал, и они не останутся не замеченными. В завершении встречи он напомнил, что подобные встречи с предпринимателями города и региона планируется проводить раз в месяц, однако по мере необходимости любой предприниматель может обращаться в Думу, где получит помощь и поддержку в рамках закона и компетенции.


Написать комментарий