Резекне

Депутаты Резекне посетили Латгальский культурно-исторический музей 25.01.2010

15 января, после очередного заседания думы, депутаты Резекненской городской думы посетили Латгальский культурно-исторический музей. В музее они ознакомились с богатством латгальской культуры, посмотрели экспозицию истории города, а также экспозицию латгальской керамики.

Мэр Резекне принимает участие в церемонии вручения православных премий в Москве 21.01.2010

Сегодня, 21 января, председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич принимает участие в десятой юбилейной торжественной церемонии вручения премий Международного общественного Фонда единства православных народов, которая проходит в Москве в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

К 205-летию великого сказочника Ганса Христиана Андерсена 20.01.2010

24 января в 11.00 театр – студия "Йорик" приглашает на музыкальную сказку для детей "Дюймовочка"!

Самоуправление Резекне примет участие в аукционе недвижимого имущества ООО "Komunāls R" 20.01.2010

Прошёл почти год с начала процесса неплатежеспособности предприятия самоуправления ООО "Komunāls R" и имущество предприятия уже выставлено на аукцион. По-прежнему в обществе ведётся активная дискуссия о том, почему предприятие самоуправления было доведено до банкротства и работавшие на нём резекненцы пополнили ряды безработных.

Благотворительные акции Русской общины Резекне получили большую поддержку резекненцев 19.01.2010

По традиции в начале года принято подводить итоги сделанного в ушедшем году. Нельзя не вспомнить о тех, кто подарил горожанам города Резекне светлые и теплые праздники зимы.

Резекне. Собаки из приюта домашних животных ищут хозяев 1 18.01.2010

После новогодних праздников в приюте "Rēzeknes Namsaimieks" появились новые обитатели. Некоторых щенков в приют принесли сердобольные горожане, о некоторых бегающих по городу собаках, причём явно хозяйских, сообщали по телефону. Фотографии всех собак, находящихся в приюте, можно посмотреть в разделе "Новости Резекне/Приют для домашних животных":http://rezekne.lv/index.php?id=539&L=2.

Информация о социальной помощи в Резекненском городском самоуправлении 18.01.2010

27 ноября 2009 года Резекненская городская дума (РГД) утвердила обязательные правила №14 "О социальной помощи в Резекненском городском самоуправлении", которые вступили в силу с 1 января 2010 года.

Резекне реализует проект "Зелёные инвестиции" 18.01.2010

Резекненская городская дума приняла решение об участии в проекте трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы "Зелёные инвестиции", для реализации которого будет взят заём в размере 12,6 тысяч латов.

Резекне. "Мифы городской думы" 14.01.2010

12 января вышел очередной номер информационного издания "Rēzeknes Vēstnesis". Основной материал номера – статья "Мифы городской думы" председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича. Мэр Резекне высказывает свое мнение о сокращении чиновничьего аппарата Думы, банкротстве предприятия "Komunāls R", отношения городских властей к Русской общине Резекне и реализации проекта когенерации.

Резекне. В субботу в "Йорике" будет концерт! 14.01.2010

В субботу, 16 января, в Резекне с концертом приедет российский фольклорный ансамбль "Истоки" из Пыталова и исполнительницы русской песни из города Печоры Лариса Константинова и Марина Травкина. На улице – крепкий крещенский морозец, и душу непременно согреет веселый напев.

Резекне. О перерасчёте счетов за отопление 3 14.01.2010

Как информирует ООО "Rēzeknes Namsaimnieks", по инициативе предприятия, а также беря во внимание, жалобы и заявления жителей и составленные акты о неудовлетворительной ситуации с теплоснабжением в Резекне в середине декабря, был найдено позитивное решение проблемы.

Резекне. Центр приёма жителей – для удобства горожан 14.01.2010

В 2001 году в Резекненской городской думе начал работу Центр приёма и обслуживания горожан. Центр был создан для облегчения доступа горожан к специалистам и руководству Думы, а также для улучшения качества услуг, оказываемых самоуправлением.

Резекне. В декабре уборка снега и посыпка дорог обходилось городу около тысячи латов в сутки 13.01.2010

После несколько относительно бесснежных зим, в этом году природа радует нас морозом и снегом. Однако снег создает массу проблем водителям транспортных средств, особенно если дороги расчищаются от снега некачественно и посыпаются песком с солью в недостаточном количестве. Как обстоят с уборкой снега на резекненских улицах информируют руководитель Управления городского хозяйства Волдемарс Платацис.

Резекне. Информация о льготном налоге на недвижимость 13.01.2010

Резекненская городская дума информирует, что приняты поправки в 5 пункте закона "О налоге на недвижимое имущество".

Верховный суд оставил в силе приговор по делу о подкупе избирателей в Резекне 1 08.01.2010

Палата уголовных дел Верховного суда сегодня постановила оставить без изменений обвинительный приговор суда первой инстанции по уголовному делу о подкупе голосов на выборах в Резекне, по которому осуждены бывший мэр Резекне Юрис Зачестс, Григорий Бекасов и Ольга Скутане.

Безработным является каждый четвертый работоспособный житель Резекне 07.01.2010

Каждый четвертый работоспособный житель Резекне сегодня не имеет работы, а в бывшем Резекненском районе — каждый третий.

Резекне. Выделены средства на погашение задолженности бывшим работникам "Komunāls R" 06.01.2010

Во вторник, 29 декабря, Резекненская городская дума получила сообщение государственного агентства "Администрация неплатежеспособности" о том, что принято решение выделить 70 тысяч латов на погашение задолженности бывшим работникам предприятия "Komunāls R".

Резекне. Информация о предоставлении налоговых льгот на недвижимость 06.01.2010

Финансовое управление Резекненской городской думы сообщает, что в 2010 году меняются условия предоставления налоговых льгот на недвижимость.

Резекне. Банк Nordea выделил финансирование на приведение в порядок городской системы теплоснабжения 06.01.2010

Банком Nordea выделен кредит в размере 1,2 млн. евро предприятию „Rēzeknes Siltumtīkli” на повышение эффективности производства централизованного теплоснабжения в городе

Резекне. Информация для пенсионеров и инвалидов 06.01.2010

Управление социального обслуживания Резекненской городской думы информирует, что с 11 января 2010 года выделяется пособие на 2010 год на оплату услуг теплоснабжения отдельно живущим неработающим пенсионерам и инвалидам, чье место жительства задекларировано в Резекне в квартирах с центральным отоплением.

В Резекне определены победители конкурса на самое интересное рождественское украшение 04.01.2010

В каждом доме, городе и стране есть свои рождественские и новогодние традиции, соблюдение которых сплачивает общество и позволяет передать культурные ценности следующим поколениям. В Резекне одной из красивых рождественских традиций является конкурс на самое интересное рождественское оформление.

Резекненская больница получила подарки 04.01.2010

Каждый год перед рождественскими и новогодними праздниками многие предприятия и организации принимают участие в благотворительных мероприятиях и не скупятся на подарки. Отрадно, что нынешняя социально-экономическая ситуация не отразилась на желании людей творить добро.

В пожаре под Резекне погибла маленькая девочка 30.12.2009

Сегодня утром в пожаре в деревне Лоси Резекненского края погибла девочка 5 лет.

Пресс-конференция мэра Резекне 28.12.2009

В завершении календарного года председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич провел пресс-конференцию, на которую были приглашены представители резекненских масс-медиа.

Резекне. Подарки от предпринимателей 23.12.2009

В преддверии Нового года в Резекне четыре строительных предприятия объединили свои финансовые возможности и желание сотворить радость, решив преподнести прекрасный новогодний подарок Резекненскому центру социальных услуг для пенсионеров. ООО "Latgales elektromontāža" представляет Игорь Васильев, ООО "ASKO – AS" – Андрей Удалов, ООО "RCS – 5" – Иван Коренник, а ООО "Latgalija" – Михаил Барташевич, и он же уполномочен доставить подарки от имени остальных коллег по добрым делам.

Резекне. Вместе встретим Новый год! 23.12.2009

В этом году резекненцы по традиции смогут встретить Новый год вместе у главной елки города в Фестивальном парке. Как рассказала руководитель Управления культуры Резекненской городской думы Инара Яудзема, основной мотив новогоднего мероприятия - "Наперекор кризису".

Управление социального обслуживания Резекне информирует 22.12.2009

С 4 января 2010 года отдел пособий Управления социального обслуживания Резекнекнской городской думы будет принимать жителей по следующему графику:

В Резекне будет гостить главный Дед Мороз 21.12.2009

В преддверии Рождественских праздников, 22 декабря в 13.00 в Резекненском Фестивальном парке маленькие резекненцы смогут встретиться с Дедом Морозом из города Великий Устюг, расположенного на севере России.Все дети города, как ученики школ, так и воспитанники детских садиков, приглашаются принять участие в мероприятии и весело провести время. Мероприятие будет бесплатным благодаря поддержке Резекненской городской думы.

Изменения в законе о РСЭЗ позволят более эффективно привлекать инвестиции на свободные промышленные площади застройки 21.12.2009

17 декабря в Сейме в третьем окончательном чтении были приняты изменения в законе о Резекненской специальной экономической зоне, что позволит повысить эффективность деятельности экономической зоны и будет содействовать дальнейшему развитию региона. Изменения в законе касаются порядка управления специальной экономической зоной и границ территорий, оговоренных в приложении к закону.

Бюджет города Резекне может быть уменьшен на 10 процентов 21.12.2009

В данный момент в резекненском самоуправлении идет активная работа над составлением бюджета на следующий год. По прогнозам, объём бюджета, по сравнению с 2009 годом, может быть уменьшен примерно на 10 процентов, то есть составить 19 миллионов латов.

Малоимущим жителям города Резекне – порция горячего супа 21.12.2009

В период времени с 23 по 30 декабря Управление социального обслуживания Резекненской городской думы устраивает ежегодную социальную акцию, во время которой малоимущие люди города смогут бесплатно получить порцию горячего овощного супа с мясом.

Под Резекне трижды ограбили 90-летнюю женщину 16.12.2009

В период с 1 ноября по 4 декабря преступник в маске трижды вламывался в дом к 90-летней жительнице Резекненского края и, угрожая ножом, забирал мало-мальски ценные вещи.

Изменены обязательные правила о порядке нумерации зданий и названия улиц в Резекне 15.12.2009

В минувшую пятницу, 11 декабря, на заседании Резекненской городской думы утверждены новые обязательные правила о порядке нумерации зданий и названия улиц в Резекне.

Резекне. Долг жителей за тепло составляет 516 413 лc или ноябрь ноябрю рознь 15.12.2009

Во время отопительного сезона, в начале каждого месяца, горожане с некоторым содроганием ждут очередных счетов за тело и горячую воду. Получив счета за ноябрь, некоторые резекненцы решили, что счета необоснованно высокие, особенно если сравнить их с прошлогодними.

Председатель Резекненской городской думы поднимает вопрос о присвоении Латгалии статуса территории особой поддержки 15.12.2009

Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич на заседании совета развития Латгальского региона планирования 11 декабря поднял вопрос о присвоении Латгалии статуса территории особой поддержки.

В Резекне будет гостить настоящий Дед Мороз 14.12.2009

В преддверии Нового года, 22 декабря в 13.00 в Фестивальном парке маленькие резекненцы смогут встретиться с настоящим Дедом Морозом из города Великий Устюг, расположенного на севере России. В преддверии Нового года, 22 декабря в 13.00 в Фестивальном парке маленькие резекненцы смогут встретиться с настоящим Дедом Морозом из города Великий Устюг, расположенного на севере России.

Загорятся огоньки на главной елке Резекне 14.12.2009

На этой неделе, 15 декабря в 16.00, в Фестивальном парке председатель Резекненской городской думы вместе с детьми города торжественно зажжет огни на главной елке города. Высота нашей главной елки – 18 метров. Она состоит из специального металлического каркаса, на котором размещены 450 маленьких елочек и еловые ветки.

Резекне. Едем Ригу посмотреть! 14.12.2009

Даже в то время, когда в Латвии не шла речь об экономическом кризисе, малообеспеченным семьям Латгалии не было финансовой возможности посетить столицу своей Республики – Ригу. Такую возможность могли дать только школьные экскурсии или какое-то другое особое предложение.

Рождественская выставка-продажа в Латгальском культурно-историческом музее 14.12.2009

С 15 декабря по 9 января в Латгальском культурно-историческом музее будет работать Рождественская выставка-продажа изделий прикладного искусства. Открытие выставки состоится 16 декабря в 15.00 при зажженных свечах, дегустируя полезный чай из трав.

В Резекне объявлен конкурс на самое интересное рождественское оформление 14.12.2009

В преддверии Рождества и Нового года Резекненская городская дума при поддержке банка „Nordea” объявили конкурс на самое интересное и красивое оформление в городе. Цель конкурса – создать праздничное настроение в городе, содействовать укреплению традиций украшения улиц, домов и зданий в преддверии Рождества и Нового года.

Резекне. Объявлен конкурс рисунков для детей и школьников 14.12.2009

Информационный центр EK "Europe Direct" в Резекне в сотрудничестве с Резекненским отделением Латвийской торгово-промышленной камеры объявляет конкурс рисунков для детей и школьников "Skaista mana tēva sēta" (Прекрасен мой родительский дом).

Рождественское предложение резекненских публичных библиотек 14.12.2009

Близится Рождество и резекненские городские библиотеки – центральная, 2-я библиотека и детская библиотека – с 14 декабря до 7 января объявили акцию "Приди и получи. Скидка должникам".

Резекне. Внимание! Дорогие дети, а также их родители! 14.12.2009

Говорят: под Новый год Что ни пожелается - Всё всегда произойдёт, Всё всегда сбывается!..

Резекне. Поможем пансионату в течение недели добрых дел! 14.12.2009

Резекненская городская дума с 14 по 23 декабря призывает предпринимателей, организации и всех горожан принять участие в неделе добрых дел и порадовать постояльцев пансионата.

Rebir: ситуация на заводе стабилизируется 1 10.12.2009

Ситуация на резекненском заводе электроинструментов стабилизировалась и улучшилась, сообщил глава предприятия Янис Зуданс. По его словам, предприятие даже принимает на время новых работников, чтобы справиться с заказами клиентов, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/..

Информация о предоставлении социальной помощи в Резекненском городском самоуправлении 08.12.2009

На заседании Резекненской городской думы 27 ноября 2009 года были утверждены обязательные правила № 14 "О социальной помощи в Резекненском самоуправлении" и № 15 "О дополнительной материальной помощи в Резекненском самоуправлении". В обязательных условиях предусмотрены виды социальных пособий и порядок их предоставления малоимущим семьям (лицам) города Резекне, а также пенсионерам и инвалидам. Они вступят в силу с 1 января следующего года. Бюджет на социальные пособия в 2010 году планируется в размере 818870 латов, что на 8% больше бюджета 2009 года.

В музее вдохновляются юные ценители искусства 07.12.2009

До 19 декабря Латгальский культурно-исторический музей приглашает учеников 1 – 2 классов посетить музейно-педагогическую программу "В первый раз на выставке", которая реализуется на основе выставки работ латгальских художников "Осень 2009".

Резекне. Визит в Псков с прицелом на будущее 03.12.2009

1 декабря официальная делегация Резекненской городской думы и предпринимателей Резекненского региона посетила Псков, чтобы встретиться с руководством Псковской области и города Пскова, представителями Псковского отделения Торгово-промышленной плататы и псковскими предпринимателями.

Новый проект Краславской средней школы "Варавиксне" 03.12.2009

Краславская средняя школа "Варавиксне" начала реализацию проекта "ЛаСВа" (Развитие и расширение сети сотрудничества латышских школ и школ национальных меньшинств Краславского края, Даугавпилса и Резекне). Проект получил поддержку Исландии, Лихтенштейна и Норвегии в рамках финансового инструмента Европейской экономической зоны, а также Латвийского государства при посредничестве Фонда общественной интеграции.

Резекне. Встреча с предпринимателями за круглым столом 02.12.2009

На прошлой неделе в малом зале Резекненской городской думы прошла очередная встреча с предпринимателями города. Исполнительный директор Думы Раймонд Олехно рассказал присутствующим о том, что сделано и предстоит сделать самоуправлению Резекне.