В Резекне заключён первый договор о привлечении долевого финансирования ЕС на реновацию многоквартирного дома 1

Фото Д. Зирнини
Фото Д. Зирнини
4 ноября этого года член правления общества владельцев квартир (ОВК) "Атбривошанас 52" Юрис Романенко и директор Государственного агентства строительства, энергетики и жилища Валдис Бломе заключили договор о привлечении долевого финансирования (30 257, 87 лс) из средств Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) на утепление жилого дома в Резекне.

Многоквартирный жилой дом на аллее Атбривошанас, 52 – это трёхэтажное кирпичное здание, построенное в 1949 году. В доме одиннадцать квартир, общая полезная площадь составляет 705,1 кв.м. Износ здания – 50 процентов. По окончанию работ по утеплению здания планируемая экономия теплоэнергии составит 38 процентов.

После проведения энергоаудита и технического обследования здания были выявлены некоторые проблемы, для устранения которых планируется утеплить фасады здания и цокольный этаж, заменить окна в помещениях общего пользования, а также реновировать отопительную систему и реконструировать теплоузел. Работы по реновации здания будут начаты весной 2010 года.

Председатель Резекненской городской думы  Александр Барташевич очень доволен, что именно резекненцы стали первыми в Латгалии, кто подписал договор о привлечении финансирования ЕФРР на реновацию домов. “Может быть кто-то считает, что первыми быть труднее, однако именно первые остаются в выигрыше, поскольку первыми могут пожинать плоды проекта. Инвестиции в утепление домов обязательно оправдают себя. Жители это почувствуют, когда начнут получать счета за тепло и горячую воду с меньшими цифрами. Я призываю всех резекненцев осознать все преимущества и принять принять участие в конкурсах проектов” – сказал мэр.

Директор государственного агентства строительства, энергетики и жилища Валдис Бломе: "Я удовлетворён тем, что первый договор подписан также и в Латгалии. Этот договор совсем скоро материализуется в отремонтированный дом, который станет хорошим аргументом для жителей остальных трёхсот четырех многоквартирных домов в пользу вовлечения в движение по утеплению домов. Порадовал также призыв председателя Думы А. Барташевича “взять деньги, которые лежат у наших ног”".

Член правления ОВК “Атбривошанас 52” Юрис Романенко от имени жителей дома высказал благодарность Государственному агентству строительства, энергетики и жилища за возможность осуществить реновацию дома. “С момента подачи проекта и подписания договора о финансировании прошло только опять месяцев. Я доволен тем, что представляю первый дом в Латгалии, которые будет утеплён при финансовой поддержке ЕФРР. Поскольку отопительный сезон уже начался и работы по реновации мы сможем начать только весной будущего года, то это время мы используем для получения кредита в банке, заключения договора с исполнителями работ и получения разрешения на проведения строительных работ. Призываю жителей других многоквартирных домов в Латгалии, а особенно резекненцев, собраться силами и подать заявку на получения доступного финансирования” – сказал Юрис Романенко.

О проекте

Цель проекта “Мероприятия по утеплению многоквартирных домов” Европейского союза – повышение энергоэффективности многоквартирных домов для обеспечения эффективного использования энергоресурсов. В рамках проекта доступно финансирование Европейского фонда регионального развития в размере 14 139 549,92 лс. В целом в шести отборочных этапах поданы 89 проектных заявок. Агентство строительства, энергетики и жилища уже утвердило 56 проектов утепления многоквартирных жилых домов и заключило 13 договоров на общую сумму долевого финансирования 494 981,81 лс.

Более подробную информацию о проекте можно узнать на сайте http://esfondi.bema.gov.lv. За новостями в сфере реновации жилищ можно следить на twitter.com/siltinam (Twitter).


Написать комментарий

kakie uslovija po utepleniju doma? daite polnuju informaciju. slabo?