Неделя французской культуры в Резекне

С 27 по 30 октября в Резекне пройдут мероприятия Недели французской культуры. Культура Франции во всевозможных ее проявлениях – музыке, театре, кино и поэзии будет доступна в Резекне в течение четырех осенних вечеров, как признание в любви к французскому шарму, чувственности, таинственности и современности.

27 октября в 18.00 в Резекненском доме культуры актеры Оливье Пенье и Гунта Грива будут читать тексты из произведения Болезнь смерти (La maladie de la mort). На французском и латышском языках, переплетая голоса, каждый по своему интерпретируя написанное французской писательницей и кинорежиссером Маргаритой Дирас о любви и ее отношениях с моральными правилами, которые она одновременно пытается и обойти, и призвать. После представления – дегустация французских вин.

28 октября в Резекненском доме культуры будут демонстрироваться французские документальные фильмы о разных ярких исторических свидетельствах Франции: в 16.00 – Le Rossignol (оригинальная видеоверсия оперы Стравинского “Соловей”), в 17.00 – La danse et Dega (танец и Дега), в 18.00 – Montmartre, du plaisir et du crime (Монмартра, развлечение и преступление). Фильмы на французском языке с субтитрами на английском.

29 октября в 18.00 в музыкальной средней школе им. Я.Иванова пройдет концерт французской музыки, участники которого – воспитанники музыкальной школы и музыкальной средней школы. О поэтической атмосфере концерта позаботится молодежь Резекненской Государственной гимназии, а наряды для концерта создадут ученики Резекненской художественной школы.

В завершении недели культуры 30 октября в 18.00 в музыкальной средней школе им. Я.Иванова состоится концерт французской салонной музыки “Парижский салон в малом Париже” с участием Д.Бейтана (скрипка), И.Безпрозванова (виолончель) и П.Плакида (пианино). В программе концерта – музыка К.Дебюси, Э.Шонсона, Г.Форэ, Ж.Ильбера, К.Сен-Санса.

Неделю французской музыки в Резекне проводит Управление культуры Резекненской городской думы в сотрудничестве с Культурным центром Франции и VSIA Latvijas Koncerti

Специалист по вопросам культуры Управления культуры Резекненской городской думы Илона Рупайне


Написать комментарий