Статус свободной зоны позволяет активизировать работу предприятия РСЭЗ «Rēzeknes Dzirnavnieks»

Во втором полугодии нынешнего года активизировало свою деятельность Акционерное общество Резекненской специальной экономической зоны (РСЭЗ) "Rēzeknes Dzirnavnieks", получив разрешение для работы в свободной таможенной зоне.

“Сейчас предприятие находится в привилегированном положении – это единственный элеватор в латгальском регионе, который может работать в режиме свободной зоны, к тому же это единственный элеватор свободной зоны вне латвийских портов”, – подчеркивает директор элеватора АО РСЭЗ “Rēzeknes Dzirnavnieks” Эдите Драуга.

АО РСЭЗ “Rēzeknes Dzirnavnieks” получило разрешение для деятельности в свободной таможенной зоне в августе 2009 года. По информации члена правления РСЭЗ Сандры Эжмале, для регистрации такого статуса общество капитала заключает договор с управлением РСЭЗ, получает соответствующее разрешение и на территории предприятия для коммерческой деятельности может применять режим свободной зоны, т.е., комплект налоговых послаблений и особых мероприятий таможенного контроля.

Получение разрешение было проблемным для предприятия “Rēzeknes Dzirnavnieks” лишь в той степени, что предприятие оказалось первым в РСЭЗ, пожелавшим получить такое разрешение.

“Полагаю, что у следующих предприятий в этом плане никаких проблем не должно возникать, так как документация необходимая для получения разрешения и таможенные проверки весьма просты и проводятся в короткие сроки. К тому же все неясности помогает разрешить руководство правления РСЭЗ и консультируя, и оперативно помогая решить возникающие проблемы”, – рассказывает Э.Драуга. Также она добавляет, что профессиональную консультативную поддержку для получения разрешения оказал и руководитель сектора контроля разрешений Таможенного управления Латгальского регионального учреждения СГД Павел Бражевич.

На данный момент “Rēzeknes Dzirnavnieks” в свободной таможенной зоне обслуживает бестарный груз сельхозпродукции из России, Белоруссии и других стран СНГ. Он ввозится в Латвию как железнодорожный груз, хранится на элеваторе “Rēzeknes Dzirnavnieks” и перегружается для вывоза в другие страны Евросоюза. Вне сезона уборки зерновых в Латвии возможности перегружать и содержать сыпучие грузы на элеваторе “Rēzeknes Dzirnavnieks” весьма велики – предприятие может обеспечить место для 50 000 мт зерна, семян рапса или кукурузы, а также для 2 000 мт комбикормового сырья. “Rēzeknes Dzirnavnieks” возможно использовать для аккумулирования грузов перед погрузкой на корабль, а это значит, что “Rēzeknes Dzirnavnieks” получает отдельные партии товара, пока не соберется количество, необходимое для загрузки в корабль, тогда весь товар одной партией доставляется в порт. К тому же для отправки груза в порт возможно применять более дешевые тарифы, так как для обеспечения услуг порта используется родственное для “Rēzeknes Dzirnavnieks” предприятие – ООО Лиепайской СЭЗ “Baltic Transshipment Center”, которое находится в порту и занимается услугами стивидора.

Учитывая, что для предприятия “Rēzeknes Dzirnavnieks” работа в свободной зоне – новый вид деятельности, до сих пор в месяц перегружается около 1 000 мт товара. Договора о перевалке грузов в свободной зоне у предприятия заключены с партнерами и из Литвы, и из Эстонии, и они гарантируют поток груза до конца 2009 года.
Директор элеватора АО РСЭЗ “Rēzeknes Dzirnavnieks” Эдите Драуга: “В целом начало деятельности в зоне свободной таможни мы оцениваем положительно. Грузы свободной зоны смогут обеспечить предприятие доходами в то время, когда сезон сбора зерновых в Латвии будет уже закончен. К тому же, на предприятии уже сейчас созданы два новых рабочих места для обеспечения нового направления деятельности. Повышая грузопоток, необходимость в новых работниках только возрастет”.

О Резекненской специальной экономической зоне

Резекненская специальная экономическая зона (РСЭЗ) создана в 1997 году на 20 лет с целью развивать торговлю, производство и перевозки, а также импорт и экспорт товара через Латвию. Ее цель – привлекать инвестиции в развитие производства и инфраструктуры и создание новых рабочих мест. Резекненская специальная экономическая зона должна способствовать развитию Резекне и всего латгальского региона. Общая площадь РСЭЗ составляет 1220 гектаров, которые включают в себя административные территории города Резекне, Веремской и Гришканской волостей Резекненского края. Преимуществом деятельности РСЭЗ является выгодное географическое расположение на перекрестке международных автодорог и железнодорожной магистрали вблизи восточной границы Евросоюза, благоприятная система налоговых скидок, стабильные традиции сотрудничества с Россией и странами СНГ.

На территории РСЭЗ полностью действуют законы и другие нормативные акты Лавтийской Республики. Особые условия для предпринимательских обществ РСЭЗ предусмотрены согласно “Закону о Резекненской специальной экономической зоне”, закону “О применении налогов в свободных портах и специальных зонах”.

На данный момент статут предпринимательской деятельности РСЭЗ имеют восемь предпринимательских обществ: ООО РСЭЗ “Verems”, АО РСЭЗ “Rebir”, АО РСЭЗ “Rēzeknes Dzirnavnieks”, ООО РСЭЗ “Magistr-Fiskevegn Group. MFG”, ООО РСЭЗ “DFD”, ООО РСЭЗ “Rigamet”, ООО РСЭЗ “Balt Trans Invest Group”, ООО РСЭЗ “EsJu”.

По сообщению члена правления РСЭЗ Сандры Эжмале, оборот обществ капитала РСЭЗ за 2008 год составлял 34 137 271 лат, число работающих – 1441. В прошлом году общества капитала внесли вложения на сумму 591 362 лата. За первую половину 2009 года оборот составил 9 227 490 латов.


Написать комментарий