В Резекне большое количество заболевших гриппом

Латвийский инфектологический центр сообщает, что в пяти городах Латвии распространение так называемого "свиного гриппа" достигло эпидемии. В числе этих городов назван и Резекне. В Резекненской 2-й средней школе на этой неделе прекращены занятия, так как из-за болезни школу не посещают почти 50 процентов из всех учащихся.

Руководитель Резекненского городского Управления образования Арнолдс Дрелингс сообщил, что сотрудники Управления образования внимательно контролируют ситуацию в образовательных учреждениях города, и при необходимости может быть принято решение о карантине в любом из них. Как сообщает А.Дрелингс, известно, что в городе зафиксированы отдельные случаи заболевания гриппом A (H1N1), однако их количество не уточняется.

По информации председателя правления ООО “Rēzeknes slimnīca” Яниса Юкны, сейчас в Резекненской больнице введен карантин гриппа, однако нет точной информации о том, сколько больных инфицированы именно гриппом A(H1N1). К тому же, Я.Юкна напоминает, что многие проходят лечение амбулаторно.

Референт Латвийского центра инфектологии Лиене Йохансоне сообщила, что информация о ситуации в Резекне получена путем обобщения клинико-эпидемиологических данных, основываясь лишь на симптоматические показатели, а не лабораторные исследования. Поэтому можно сделать вывод, что далеко не каждый, заболевший гриппом, инфицирован именно “свиным гриппом”.

Латвийский центр инфектологии напоминает, что грипп – это острая и особо заразная вирусная инфекция, которая затрагивает дыхательные пути и распространяется воздушно-капельным путем. Самые распространенные приметы гриппа это резкое заболевание, головная боль, озноб, повышенная температура, боли в мышцах (ломота), заложенность носа и сухой, тяжелый кашель. Источником инфекции гриппа является заболевший человек. Когда он кашляет, говорит, чихает, вокруг него создается облако, содержащее высокую концентрацию вируса. После чихания вирусы могут распространяться на расстоянии до 6 метров. Человек может инфицироваться, пользуясь предметами или вдыхая воздух, содержащий вирусы гриппа.


Написать комментарий