Резекне посетил посол Италии в Латвии

В пятницу, 9 октября, Резекне с рабочим визитом посетил посол Италии в Латвии Франческо Пучио (Francesco Puccio) и коммерческий атташе итальянского посольства Джованни Туртуриэлло (Giovanni Turturiello). Это был их первый визит в Резекне.

В ходе встречи с председателем Резекненской городской думы Александром Барташевичем, руководителем Управления развития „Rēzeknes Biznesa centrs” Юрием Петкевичем и председателем правления Резекненской специальной экономической зоны (РСЭЗ) Сандрой Эжмале обсуждались многие вопросы, в том числе возможность сотрудничества в экономической сфере.

Посол Италии признал, что итальянские инвесторы вкладывают инвестиции главным образом в те страны, которые находятся в непосредственной близости к Италии, однако наблюдается серьезный интерес к возможностям инвестиций в Латвии. Ф.Пучио отметил, что город Резекне привлекателен как своей инфраструктурой (перекресток важных дорог), так и близостью к границе России. В будущем году в Риге запланирован форум, на котором будут обсуждаться интересы итальянских инвесторов в Латвии. В рамках визита посол Италии в Латвии также посетил Резекненский Кафедральный собор Сердца Иисусова и встречался с Его Преосвященством Янисом Булисом.

Посол и коммерческий атташе итальянского посольства посетили предприятие „Rigamet”, так как именно итальянское предприятие„Olimpia 80 S.R.L” поставляло новому предприятию оборудование по производству и сварке труб. Планируется, что уже в ноябре на территории Резекненской специальной экономической зоны начнет работу новое предприятие металлообработки „Rigamet”, которое будет производить сварные трубы разного диаметра из нержавеющей стали. Сотрудничество с представителями „Rigamet” в создании нового производства на территории РСЭЗ было начато еще в 2005 году. Разрешение на проведение коммерческой деятельности на территории РСЭЗ, согласно закону позволяющее применять налоговые льготы, ООО „Rigamet” получило 8 мая 2008 года. Новое производство будет находиться в Мельнево Веремской волости Резекненского края.

Председатель правления Резекненской специальной экономической зоны Сандра Эжмале: Многие предприятия сейчас, в условиях кризиса, заняли выжидательную позицию относительно новых инициатив, поэтому деятельность заслуживает особого одобрения. Цель работы РСЭЗ – привлекать инвестиции к развитию производства и инфраструктуры. Мы уверены, что предприятие окажет положительное влияние в регионе, оживив экономическую подвижность и создав новые рабочие места.

„Rigamet” это созданное в 2005 году общество капитала, и его главная сфера деятельности – производство продукции из железа и стали. Сейчас в Латвии не производятся вышеупомянутые трубы из нержавеющей стали, и для производственных нужд их импортируют из других стран. Подобного рода трубы используются в машиностроении, строительстве, производстве мебели, в нефтяной и нефтехимической промышленности, пищевой промышленности.

Член правления предприятия РСЭЗ „Rigamet” Зигурдс Бейнертс: Было запланировано, что завод по металлообработке начнет работу уже в июле, однако работы несколько затянулись. Предприятие будет оснащено современным новым технологическим оборудованием, что позволит обеспечить высококачественную продукцию. Вначале в производстве и администрации будут трудоустроены 10 человек.

Коммерческий директор „Rigamet” Лаурис Клявиньш: Планируется, что главными покупателями продукции этого цеха станут балтийские производители, которые смогут приобрести сварные трубы из нержавеющей стали прямо от производителя в Латвии, не тратя времени на заказы за рубежом. Однако со временем планируется предлагать продукцию на рынках других стран восточной Европы.
„Rigamet” инвестировал в создание нового производства более 3,5 миллионов евро. Это предприятие будет единственным в Латвии производителем сварных труб из нержавеющей стали.


Написать комментарий