Карлис шадурскис

Шадурскис: во всех школах должен быть единый стандарт по латышскому языку 5 19.02.2016

Во всех латвийских школах должен быть единый стандарт по латышскому языку и литературе независимо от того, какую программу реализует школа, заявил газете «Неаткарига» министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: проблем с латышским у русских школьников появиться не должно 6 10.02.2016

«Если то, что записано у нас в законах, действительно будет реализовано на 100% в учебных заведениях, у молодежи нацменьшинств не будет проблем с латышским языком», — заявил сегодня в передаче LTV «Утренняя панорама» будущий министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Неясен вопрос с допуском к гостайне Кучинскиса, Шадурскиса и Ашераденса 1 08.02.2016

За несколько дней до утверждения правительства неясен вопрос о допуске к государственной тайне трех предполагаемых членов правительства - кандидата в премьер-министры Мариса Кучинскиса (СЗК), кандидата на должность министра образования и науки Карлиса Шадурскиса («Единство») и кандидата на должность министра экономики Арвила Ашераденса («Единство»).

Килис объявил войну лоббистам поправок о нравственном воспитании 1 08.02.2016

Будущий министр образования и науки Карлис Шадурскис одной из своих задач назвал нравственное воспитание в школах. В свою очередь бывший министр образования, социантрополог Роберт Килис в интервью Латвийскому радио 4 заявил, что будет делать все, чтобы не допустить принятия поправок, и даже готов пойти на радикальные меры.

Для Шадурскиса голодные учителя страшнее, чем защитники русских школ, считает экс-депутат Кабанов 05.02.2016

Латышские учителя, которым годами не доплачивают за их труд, являются большей угрозой для будущего министра образования и науки Латвии Карлиса Шадурскиса, чем движение родителей «За русские школы», сказал в эфире радио Baltkom бывший депутат Сейма, публицист Николай Кабанов.

"Единство" считает Шадурскиса лучшим кандидатом в министры образования 2 04.02.2016

Карлис Шадурскис является лучшим кандидатом на пост министра образования и науки среди членов партии "Единство". Об этом в эфире радио Baltkom заявил генеральный секретарь партии Артис Кампарс.

Аппетиты "Единства": партия потребовала от Кучинскиса отдать 6 министерских кресел 18.01.2016

"Единство" готово работать в правительстве Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян", СЗК), заявила сегодня после встречи "Единства" с Кучинскисом лидер "Единства" Солвита Аболтиня. По ее словам, для полноценного сотрудничества партии необходимо получить контроль над шестью постами в новом правительстве.

Шадурскис допустил возможность того, что "Единство" решит уйти в оппозицию 6 13.01.2016

"Единство" еще подумает, как лучше достичь своих целей — работая в оппозиции или в составе правящей коалиции, заявил журналистам представитель "Единства" Карлис Шадурскис. Он добавил, что возможности сотрудничества будут зависеть от дальнейших переговоров.

«Конкурс»: два претендента на одно место премьера 1 13.01.2016

Карлис Шадурскис («Единство») и Марис Кучинскис (Союз зеленых и крестьян) демонстрируют готовность бороться за кресло премьера. Президент Латвии пока не сказал, кому поручит формирование нового правительства.

Ожидается мнение президента Латвии о процессе формирования нового правительства 12.01.2016

Мнение президента Латвии Раймонда Вейониса о процессе формирования нового правительства ожидается предположительно во вторник.

LTV: новое правительство, возможно, возглавит Шадурскис 32 10.01.2016

Уже в следующий вторник президент выдвинет на пост премьера главу бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлиса Шадурскиса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Шадурскис утверждает, что ему не предлагали стать премьером 07.01.2016

Руководитель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис утверждает, что он не получал предложений стать кандидатом в премьеры.

"Единство" выдвигает в премьеры Аболтиню 11 16.12.2015

Лидера "Единства" Солвиту Аболтиню во вторник на совместном заседании фракции и правления партии единственную выдвинули как возможного кандидата на должность премьер-министра от "Единства", но окончательное решение партия примет 28 декабря.

Лаймдота - похитительница рождества 11 08.12.2015

Заявление премьер-министра Лаймдоты Страуюмы об уходе в отставку, "испортило грядущее Рождество", заявил в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT член правления партии "Единство" Карлис Шадурскис.

Бюджет: куда уйдут еще несколько миллионов евро 1 25.11.2015

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма, рассматривая предложения к бюджету следующего года, поддержала множество предложений депутатов, выделив на них несколько миллионов евро.

Шадурскис: основа развития бюджетной сферы — борьба с теневой экономикой 5 03.11.2015

В будущем основой развития бюджетной сферы в стране должна стать борьба с теневой экономикой, а не повышение налогов, заявил в утреннем эфире LTV председатель парламентской комиссии по бюджету и финансам Карлис Шадурскис. Сегодня Сейму предстоит рассматривать проект бюджета-2016, а в нем предусмотрено изменение ряда налоговых ставок.

В госбюджете удалось изыскать дополнительные доходы в 130 млн евро 24.08.2015

В госбюджете Латвии 2016 года удалось изыскать дополнительные доходы в размере 130 млн евро, сообщил в понедельник в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» председатель комиссии сейма по бюджету и финансам (налогам) Карлис Шадурскис.

Шадурскис: расходую часть бюджета придется урезать на 3% 24.08.2015

В бюджете будущего года всем министерствам, за исключением приоритетных отраслей, придется урезать свои расходы, отметил в интервью Латвийскому радио глава парламентской комиссии по бюджетным и финансовым вопросам Карлис Шадурскис ("Единство").

Шадурскис: источники дополнительного финансирования в госбюджете ясны 1 21.08.2015

В принципе ясно, где взять необходимое дополнительное финансирование в государственном бюджете 2016 года, хотя дискуссии еще продолжаются, заявил журналистам после заседания коалиционной рабочей группы председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис.

Президент: Латвия должна быть надежным партнером НАТО, выполняющим обещания 1 19.08.2015

Латвия должна быть надежным партнером НАТО, который целеустремленно выполняет данные обещания, сказал в среду после еженедельной встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой президент Латвии Раймонд Вейонис, комментируя прозвучавшую во вторник информацию о том, что оборонный бюджет Латвии в 2016 году может быть увеличен на 59 млн. евро.

Шадурскис: коалиция обсудит вопрос о своём дальнейшем существовании на следующей неделе 1 05.08.2015

Дальнейшее существование коалиции и коалиционного договора станет одним из основных вопросов на предстоящем на следующей неделе заседании правящих партий. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал депутат Сейма Карлис Шадурскис («Единство»).

Самым активным депутатом стал А. Элксниньш 10 25.06.2015

В течение завершившейся 20 июня весенней сессии 12-го Сейма больше всех на заседаниях выступал депутат Андрей Элксниньш ("Согласие"), свидетельствует информация, распространённая пресс—службой Сейма.

Депутат: может, Латвии следует запретить российскую водку? 4 11.06.2015

Реагируя на запрет экспортировать латвийские шпроты в Россию, Продовольственно-ветеринарная служба должна более тщательно следить за российским импортом, заявил депутат Сейма Карлис Шадурскис ("Единство").

"Единство" отказалось выдвигать кандидата в президенты во имя стабильности 12.05.2015

Партия "Единство" отказалась от выдвижения своего кандидата на должность президента во имя политической стабильности. Об этом заявил Латвийскому радио депутат "Единства" в Сейме Карлис Шадурскис, передает радио MIX FM 102,7.

Депутаты не спешат поддерживать предложение о легализации партнерства 4 02.02.2015

Большинство парламентариев весьма сдержанно относится к предложению депутата Вейко Сполитиса о создании нового гражданско-правового института - партнерства, сославшись на то, что оно еще не обсуждалось во фракциях. Также некоторые депутаты выразили поддержку традиционному институту брака.

Готовятся новые изменения в налогах для микропредприятий 22.01.2015

Если ввести минимальную ставку обязательного социального страхования за каждого работающего, налог на микропредприятия может быть сохранен для семейных предприятий, пишет портал rus.db.lv со ссылкой на публикацию газеты Dienas Bizness.

Правительство возьмется за бюджет 15.12.2014

В понедельник, 15 декабря состоится внеочередное заседание Кабинета министров, на котором будут рассмотрены поданные Сеймом предложения к государственному бюджету.

В Латвии могут ввести временный налог на микропредприятия 5 13.12.2014

Правящая коалиция планирует на следующей неделе рассмотреть предложение о применении ставки налога на микропредприятие в размере 9% к конкретному физическому лицу в определенный период.

К проекту госбюджета подано около 460 предложений 13.12.2014

К проекту государственного бюджета будущего года и сопровождающим законопроектам подано около 460 предложений, сообщил журналистам руководитель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис.

Пойманный пьяным за рулем Сполитис временно приостановит членство в "Единстве" 10.12.2014

Задержанный за вождение в нетрезвом виде депутат Сейма Вейко Сполитис временно приостановит членство в "Единстве", но от мандата не откажется.

Министр финансов сегодня подаст в Сейм проект бюджета 2015 года 10.12.2014

В среду, 10 декабря, министр финансов Янис Рейрс передаст в Сейм традиционный бюджетный портфель, включающий в себя подготовленный правительством проект государственного бюджета годы на 2015 год и среднесрочного рамочного бюджета на 2015-1027.

Элксниньш: "Единство" захватили мазохисты 5 28.11.2014

Выдвинув депутата Гунара Кутриса на пост председателя комиссии по расследованию продажи банка Citadele, Карлис Шадурскис и партия "Единство" доказали, что не позволят радикального расследования сделки, считает депутат Сейма Андрей Элксниньш.

"Единство" официально выдвинуло Сейле на пост министра образования 1 29.10.2014

Партия "Единство" приняло решение официально выдвинуть руководителя проекта "Возможная миссия" Марите Сейле на пост министра образования и науки, сообщили члены партии.

Шадурскис планирует баллотироваться в Сейм 28.05.2014

На прошедший в Европарламент представитель "Единства" Карлис Шадурскис собирается баллотироваться на предстоящих осенью выборах в Сейм.

Татьяну Жданок вызывают в полицию по доносу Карлиса Шадурскиса 5 01.04.2014

Депутат Европарламента от Русского Союза Латвии Татьяна Жданок получила вызов в Полицию безопасности. 

"Кремлевская пропаганда" в Латвии: кто виноват и что делать? 100 05.03.2014

Обострение ситуации на Украине уже изначально сопровождалось масштабной информационной войной со всеми характерными элементами — сгущением красок, замалчиванием фактов, зашкаливающими эмоциями.

Чем гордятся наши депутаты Европарламента 17.02.2014

Некоторые латвийские депутаты в Европарламенте главными своими достижениями считают получение дополнительного финансирования из еврофондов и борьбу за "историю Латвии", свидетельствуют отчеты депутатов о проделанной работе.

Шадурскис: Каспаров заслужил латвийское гражданство 16 14.11.2013

Евродепутат Карлис Шадурскис ("Единство") призвал Сейм откликнуться на просьбу российского шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова и предоставить ему гражданство Латвии.

В ноябре представят программу перевода всех школ на госязык 43 11.11.2013

Депутат Европарламента Карлис Шадурскис ("Единство") в ближайшие недели представит программу полного перехода на латышский язык обучения в латвийских школах. Об этом сообщил его советник Мартиньш Лангартс.

Шадурскис представит программу по переводу всех школ на латышский язык 4 11.10.2013

В ближайшие недели евродепутат и экс-министр образования Карлис Шадурскис ("Единство") представит свою программу по постепенному переводу всех государственных школ на латышский язык обучения.

Вячеслав Домбровский: пока я министр, русские школы не закроют 23.09.2013

Министр образования и науки Латвии Вячеслав Домбровский (Партия реформ) не намерен допускать закрытия школ с русским языком образования. 

Депутат думы Даугавпилса посоветовал пока не бояться ликвидации русского языка в школах и детсадах 34 20.09.2013

Практически всю неделю в Латвии обсуждается высказывание бывшего министра образования, представляющего теперь в качестве депутата нашу страну в Европарламенте, Карлиса Шадурскиса (Единство) о необходимости ликвидации параллельных систем образования на латышском и русском языках.

"Черный Карлис" возглавил группу перевода школ на госязык 2 19.09.2013

При партии "Единство" создана рабочая группа, которая готовит предложения по окончательному переводу всех общеобразовательных школ исключительно на латышский язык обучения. 

Закрытие русских школ: Шадурскис "выражал личное мнение" 1 19.09.2013

Депутат Европарламента Карлис Шадурскис, заявивший о том, что все школы в Латвии надо перевести на латышский язык обучения, выражал свое личное мнение. Об этом заявила лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Шадурскис: следующий шаг в образовании — только латышские школы 22 16.09.2013

В Латвии необходимо ликвидировать параллельные системы образования на латышском и русском языках. Это не только поможет интеграции, но и позволит увеличить зарплаты учителям. Об этом изданию Latvijas Avīze заявил евродепутат, экс-министр образования Карлис Шадурскис ("Единство").

У Домбровскиса все больше шансов возглавить Еврокомиссию 11.07.2013

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и финский премьер Юрки Катайнен – самые реальные претенденты на пост председателя Европейской комиссии, сообщил порталу Delfi источник, приближенный к группе Европейской Народной партии Европейского парламента.

Шадурскис: Килис натворил бед в системе образования 1 30.04.2013

Единственным "достижением" Роберта Килиса на посту министра образования стал хаос с аккредитацией вузов.

Шадурскис: я слушал песню "Черный Карлис" в министерстве 19.09.2012

Несколько лет назад Карлис Шадурскис, Ина Друвиете и прочие члены партии "Новое время", ушедшие от Репше и создавшие партию Гражданский союз во главе с Гиртом Кристовскисом, поклялись в газете Latvijas avize никогда больше не говорить с русскими журналистами Латвии по-русски.